1 сентября 2022 г. 23:11

5 Айболит

Добрый доктор по имени Айболит ( ай болит) вылечил всех больных животных в Африке. Читал несколько раз и до сих пор удивляюсь, как это доктор смог пришить ноги бедному зайчику?
Корней Чуковский самый классный выдумщик!

9 июня 2022 г. 21:49

5 Лучший доктор

Эта книга про Айболита. Айболит это очень хороший доктор который лечит заболевших зверей не смотря на препятствия и опасности. Книга хорошая, интересная и легко читается!

16 июня 2022 г. 15:15

Очень интересная, веселая, легко запоминающая книга про доктора Айболита. Отважный добрый доктор Айболит добрался разными способами до острова Лимпопо и вылечил всех зверей, которые его ждали#ШКВ

4 апреля 2022 г. 17:24

Недавно пыталась вспомнить, какие книги были у меня в детстве и почти ничего не всплыло в памяти (а они были!). И тут на глаза попалось это издание с рисунками Чижикова - и да, это она! Та самая книга из детства! Сразу вспомнила, как мне нравилось рассматривать иллюстрации (хотя любимой она не была). С интересом перечитала эту сказку - она, конечно, для совсем малышей, и думаю в наше время изобилия уже будет не особо интересна детям постарше, разве что с современными иллюстрациями. Да и к содержанию уже с возрастом начинаешь придираться. Например, доктор ни разу не сказал "пожалуйста", когда просил животных о какой-то помощи. Или сестра Варвара сразу же преподносится злой лишь потому, что ей не нравится, что Айболит превратил их общий дом в приют для животных, и она высказывает свое…

27 марта 2022 г. 18:36

К 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

Произведение «Доктор Айболит» известно большинству. В детстве, все мы смотрели одноимённый советский мультфильм, а может и кинофильмы, не говоря о первоисточнике, который был написан в 1924 году Корнеем и списанный образ с другого литературного произведения «Доктор Дулиттл», написанный Хью Лофтингом в 1920 году.

Сюжет крайне простой и не имеет какого-либо глубинного смысла. Нас ждут приключения в Африку, побег от пиратов и конечно же, в лице злой Варвары, которая невзлюбила зверей.

До прочтения, посчитал, что главы не будут такими короткими и простыми, поэтому был несколько разочарован, что книжка рассчитана на самых маленьких, на детей дошкольного возраста. При прочтении, посчитал, что Айболит несколько глупый из-за возраста, но посыл был…

2 апреля 2022 г. 14:25

5 "Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит" (К, Чуковский)

Детство невозможно представить без добрых, весёлых стихов К.Чуковского, детского писателя- классика. Дети учатся правильной русской речи, у них развивается память, воображение. Казалось, незамысловатые, - стихи учат добру, сопереживанию. Самый добрый, самый отзывчивый , бесстрашный доктор Айболит - он и в Африку летит, не боится он Сахары, не боится Занзибара,- даже волки помогают; по горам он ползёт, по снегам, по морю. Здесь и весёлое путешествие, приключения для маленьких детей. Доктор и лечит таких же маленьких- бегемотиков, страусят, акулят и кузнечиков. Стихи К.Чуковского ритмичны, музыкальны. А если учитывать, что книги К.Чуковского любят иллюстрировать художники, то они ещё более интересны для маленьких читателей и слушателей.

19 января 2022 г. 15:50

5 СЛАВА ДОБРЫМ ДОКТОРАМ!!!

Сказка «Айболит» восхваляет профессию доктора, которая нелегко даётся Айболиту. Сколько препятствий и переживаний на своём пути переживает врач, но все равно достигает свои цели. Он борется за жизнь и здравие животных, тем самым оказывая любовь и заботу беззащитным зверькам и их малышам.

12 января 2022 г. 19:24

5 Чудо-доктор.

Одна из интересных и любимых мною книг "Доктор Айболит". Сказка учит нас, детей, доброму отношению к животным. Примером служит Доктор. В сказке рассказывается об удивительных приключениях Доктора Айболита и животных. Я бы всем детям посоветовала прочитать эту увлекательную сказку.

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…