27 марта 2022 г. 18:36

К 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

Произведение «Доктор Айболит» известно большинству. В детстве, все мы смотрели одноимённый советский мультфильм, а может и кинофильмы, не говоря о первоисточнике, который был написан в 1924 году Корнеем и списанный образ с другого литературного произведения «Доктор Дулиттл», написанный Хью Лофтингом в 1920 году.

Сюжет крайне простой и не имеет какого-либо глубинного смысла. Нас ждут приключения в Африку, побег от пиратов и конечно же, в лице злой Варвары, которая невзлюбила зверей.

До прочтения, посчитал, что главы не будут такими короткими и простыми, поэтому был несколько разочарован, что книжка рассчитана на самых маленьких, на детей дошкольного возраста. При прочтении, посчитал, что Айболит несколько глупый из-за возраста, но посыл был понятен, что надо помогать животным. Посмеялся, когда доктор «угнал» во второй раз у пиратов корабль.

Мне нравится читать произведения для детей, но такая литература меня не заинтересовала. От Корнея Чуковского я ожидал несколько большего в данной сказке. Не пошла у меня такое произведение, от перечитывания я откажусь.

Источник