Ранние рассказы, стихи и пьесы Станислава Лема, опубликованные с 1946 по 1954 год, на заре его писательской карьеры.
Многие из них относятся к фантастике.
Другие - реалистические - посвящены…
Серия: Stanisław Lem ∞ Станислав Лем
Издательство: АСТ, Астрель

Oblachnost

19 марта 2024 г. 09:43

5 Рецепт любви 8

Аудиокнига

То ли к 8 марта, то ли просто к началу весны, Олег Булдаков на своем канале BLACKWOOD выпустил новый сборник рассказов, посвященных любви и романтике. Причем любовь и романтика тут вовсе без сюсюканий и розовых соплей, все очень сдержано (по крайней мере в тех двух рассказах, что уже послушала). А авторы все такие, что просто невозможно пройти мимо!

Этот рассказ относится к раннему нефантастическому творчеству автора, и является прямым продолжением романа Станислав Лем - Больница Преображения , который я читала уже довольно-таки давно, но при этом помню неплохо. Честно говоря, приятно было встретить Стефана Тшинецкого снова, и узнать, что он жив, работает, и даже его личная жизнь налаживается. Окончание "Больницы преображения" было открытое и весьма волнительное. В рассказе…

Часть первая. Рассказы

Атомный город, рассказ

стр. 218 - 258

Человек из Хиросимы, рассказ

стр. 259 - 290

Конец света в восемь часов, повесть

стр. 291 - 331

Трест твоих грёз, повесть

стр. 332 - 375

История о высоком напряжении, повесть

стр. 376 - 418

ISBN: 978-5-271-39127-9

Год издания: 2012

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 704

Два фрагмента повести вошли в состав романа «Фиаско» (главы «Совет» и «Найденыш»).

Перевод Шиманской сокращен почти наполовину. (Виктор Язневич. Примечания // Станислав Лем. Хрустальный шар. — 2012. — С. ~690.).

Oblachnost

19 марта 2024 г. 09:43

5 Рецепт любви 8

Аудиокнига

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 августа 2020 г. 11:50

Все, кто любит фантастику, наверное, читали Лема. Хотя бы из историй про пилота Пиркса или путешествий Йона Тихого, да хотя бы даже один Солярис.

Но Лем, рассказывающий совсем не о фантастических вещах, такой Лем, думаю, знаком не многим. Рассказы о войне, о потерях, о встречах с немцами, которые погубили родных и близких, о том страшном, которое не всегда заключается во внешних признаках войны или захвате твоей родины вражеской армией. О концлагере с его ужасами, куда попадает человек, случайно схваченный на улице немцами. Да и о послевоенном времени, когда требуется восстановить разрушенное, в том числе и производство, и технику, такую, как электростанции, и какими усилиями это дается, когда такое ощущение, что ты не среди своего народа, а среди воров, быдла и даже врагов в…