4,3

"Герой нашего времени" - первый философский роман в русской литературе. "Бэла" - одна из повестей, вошедших в него. Герой романа Печорин - типический характер последекабристской эпохи, тридцатых годов прошлого столетия. Ему не свойствен "пыл благородных стремлений", он не способен "к великим жертвам для блага человечества", он лишь привык "сомневаться во всём...". И тем не менее это характер "человека сильной воли, отважного, напрашивающегося на бури и тревоги".

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 августа 2023 г. 11:07

Кавказ. Дикари. Бремя белого человека. Горные красоты. Мир мужчин. Четыре мужских персонажа, один женский. Из четырех мужчин — три мудака. И Азамат, брат Бэлы; и бешеный Казбич; и рано пресытившийся Печорин. Только Максим Максимыч сохраняет в себе что-то человеческое. И только он видит в Бэле человека. Сама Бэла скорее функция. Её жаль. Лермонтов предвосхитил Киплинга. У автора "Маугли" — Индия; у Лермонтова — Кавказ. Только вот Киплинг из Индии вернулся. Первая, и, пожалуй, лучшая часть "Героя нашего времени". Всё ещё счастлив, что не читал это в школе. 7(ХОРОШО)

Повесть Лермонтова выбрал для режиссерского дебюта, популярный в то время актер Андрей Громов. Он же и сыграл Печорина. Премьера состоялась 5 ноября 1913 года.

Форма: повесть

Оригинальное название: Бэла

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 августа 2023 г. 11:07

boservas

6 сентября 2020 г. 18:41

5 Всякий зверь после наслаждения печален

Первая повесть, открывающая единственный роман Лермонтова "Герой нашего времени". Первая она и еще в одном качестве, это первое относительно крупное произведение русской литературы на кавказскую тему, затрагивающее взаимоотношения горцев и русских.

Это, конечно, важный аспект и его нельзя не учитывать, но главная задача вступительной повести познакомить читателя с типажом человека, которого автор предлагает в качестве "героя нашего времени". Думаю, не секрет, что Печорин - это своеобразная реинкарнация самого Лермонтова, в их судьбах много общего: оба они были увлечены светской жизнью, оба пережили разочарование в ней, оба страдали от скуки и хандры, оба впали в немилость и высланы на Кавказ. Лермонтов попал туда за "вольномыслие", причина высылки Печорина не уточняется, но, возможно,…

Подборки