3,8

После нескольких неудачных попыток с извлечением из прошлого знаменитых физиков и математиков, которые провалились из-за того, что не смогли приспособиться к нашему миру, герой романа предпринял попытку перенести в наш мир знаменитого поэта и писателя. Но и Шекспира здесь ожидало сильное потрясение...

29 апреля 2018 г. 11:55

5 Айзек Азимов. Бессмертный бард (Егор Серов)

Произведение: Шекспир волшебным образом попал в наши дни и даже записался на курс, преподающий его произведения. Концовка этого небольшого рассказа очень точно передаёт отношение автора к критикам и другим "знатокам искусства", позволяющим себе судить о том, "что хотел сказать художник/писатель/композитор/режиссёр". Хороший рассказ, мне очень понравился. Люблю социально острые произведения, высмеивающие несовершенство взглядов и устоев, а данный рассказ именно такой. Озвучка: Егор Серов данный рассказ озвучил очень шикарно. Советую именно слушать, так как я получил отдельное удовольствие от того как Егор мастерски владеет голосом и интонациями.

Публикации в периодике:
* 1965 — журнал «Сельская молодёжь» № 9 за 1965 год, стр. 20, переводчик С. Белокриницкая (Бессмертный бард);
* 1965 — газета «Советская культура» № 93 от 7.08.1965, стр. 4, переводчик А. Файнгар (Бессмертный бард);
* 1983 — журнал «Театральная жизнь» № 12, стр. 32, переводчик Э. Башилова (Бессмертный бард)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Immortal Bard

Дата написания: 1954

Первая публикация: 1964

Перевод: Д.Жуков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 апреля 2018 г. 11:55

5 Айзек Азимов. Бессмертный бард (Егор Серов)