Агата Кристи - Второй удар гонга
4,2

Второй удар гонга 4.2
Главным действующим лицом рассказа является Эркюль Пуаро.
Накануне обеда дважды звонят в гонг. Одни гости думают что прозвучал второй гонг, другие — что только первый. Тем временем обнаруживается убийство.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №86

8 января 2021 г. 12:13

2.5

Обычно я люблю рассказы про Пуаро, но в этот раз читателю всеми силами не дают получить удовольствие. Все ключевые факты проходят как бы за кулисами, сама атмосфера, не считая загадочной закрытой двери, не такая, чтобы хотелось следить, чем всё кончится. Действующих лиц много, из которых половина просто лишние. Отношения между героями непонятны, так как в коротком рассказе из диалогов много не выжмешь. И чья оплошность бросилась в глаза, про то и спрашивает сыщик, а читатель видит, что вот и убийца. Полиция не глядя говорит, что это самоубийство, несмотря на то, что к их приезду дверь уже выломана, а где был ключ они знают только со слов. Следы под окнами? Нет, не слышали.
Не люблю рассказы, в которых читателю практически не кидают деталей, а Пуаро задаёт вопросы не всем и то по две…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Second Gong

Дата написания: 1932

Первая публикация: 2005

Перевод: Т. Чернышева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 января 2021 г. 12:13

2.5

lipstickslie

Диванный критик

10 июня 2019 г. 14:21

Небольшой рассказ из-под пера леди Агаты Кристи, в котором знаменитый сыщик Пуаро снова раскрывает загадочное дело. В кaбинете обнаружено тело хозяина дома, который пригласил бельгийского полицейского в отставке по личному делу. Все указывает на самоубийство и даже представители властей уверены в том, что эксцентричный Литчем Рош сам укоротил себе жизнь, хоть ему это и не свойственно. Да и помимо этого есть еще много незначительных деталей, которые кажутся довольно странными. Пуаро уверен, что это убийство и, как всегда, докажет это.

Сложно написать много о коротком рассказе. Агата Кристи, как всегда, на высоте. Едва ли не каждое предложение указывало на конкретного преступника, но исход оказался совершенно другим. Писательница снова меня обманула и это здорово.

Но, наверное, рассказы в…