10 июня 2019 г. 14:21

Небольшой рассказ из-под пера леди Агаты Кристи, в котором знаменитый сыщик Пуаро снова раскрывает загадочное дело. В кaбинете обнаружено тело хозяина дома, который пригласил бельгийского полицейского в отставке по личному делу. Все указывает на самоубийство и даже представители властей уверены в том, что эксцентричный Литчем Рош сам укоротил себе жизнь, хоть ему это и не свойственно. Да и помимо этого есть еще много незначительных деталей, которые кажутся довольно странными. Пуаро уверен, что это убийство и, как всегда, докажет это.

Сложно написать много о коротком рассказе. Агата Кристи, как всегда, на высоте. Едва ли не каждое предложение указывало на конкретного преступника, но исход оказался совершенно другим. Писательница снова меня обманула и это здорово.

Но, наверное, рассказы в исполнении Агаты Кристи я не особо люблю. Не успеешь втянуться, а уже все закончилось. К тому же конкретно во "Втором ударе гонга" довольно много персонажей, что свойственно книгам писательницы. Вот только из-за малой формы каждый герой слился в одно неразличимое пятно, а потому понять кто есть кто, и может ли он быть виновным, довольно сложно.