4,1

Вокзал. Место, где люди вынуждены ждать днями билетов на поезда дальнего следования. Герой, застрявший на вокзале, знакомится со странной семьей, которой все равно куда ехать и которые разительно отличаются от людей вокруг...

Группа учёных в сталинское время создала машину времени. Желая спасти себя и своих близких, они попадают в эпоху застоя. Другое время и, казалось бы, смерть им не грозит, но КГБ решительно отправляет всех назад: «Каждому овощу свое время».

18 сентября 2023 г. 20:39

5 Отличный рассказ о страхе

Очень характерный для Игоря Всеволодовича Можейко (не Кира Булычева!) рассказ. Мне понравился почти как "Можно попросить Нину?", но все же не так. Этот рассказ попроще, и не такие эмоции вызывает, как Нина.

Автор очень хорошо передает ощущение страха, откуда-то из конца 30х годов. Хотя особенного запугивания и ужасов рассказ не содержит. Тем и страшно.

Фантастики тут нет.

А откуда у детского фантаста такие антисоветские тексты появились легко понять, если прочитать его книгу "Как стать фантастом".

Рассказ хороший.

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма
Номинации на премии:
Великое Кольцо, 1992 // Малая форма
Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Форма: рассказ

Дата написания: 1992

Лауреат: 1993 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
Номинант: 1992 г.Великое Кольцо (Малая форма)

18 сентября 2023 г. 20:39

5 Отличный рассказ о страхе

Фантастики тут нет.

Рассказ хороший.

MagicTouch

28 мая 2022 г. 14:16

2 Перестроечный рассказ о плохом Сталине

Чисто перестроечный рассказ о плохом Сталине, мерзких чекистах, хорошей генетике и несправедливо погубленных учёных. Мне интересно, неужели сам Булычёв верил в эту чушь? Ведь он неглупый человек. И он сам отчасти жил в это время. И сам же пишет тут о челюскинцах, о Чкалове, о космонавтах. Так как же мы, имея такую плохую партию и такое кошмарное правительство, уничтожавшее учёных, в космос смогли ПЕРВЫМИ полететь? Как смог у нас появится Чкалов? Как мы войну выиграли? И отстроились после войны так быстро? Да, Сталин был тираном, но разве ПЛОХИМ тираном он был? Не в интересах ли страны и народа он работал? Зачем же писал Кир Булычёв о нём такие гадости? Разве это хорошо? И мне больно видеть у такого чуткого, такого лирического иногда писателя такие гадости. И это не единственный его…