4,2

11 июня 2022 г. 09:44

Скупость - чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, к расходованию денег. Всё хорошо в меру. Скаредность так же плоха, как и расточительность, нужно искать золотую середину. Госпожа Орейль показалась мне очень предприимчивой. Рассказ о том, к каким «серьёзным» расходам может привести один зонтик.

Форма: новелла

Оригинальное название: Le Parapluie

Перевод: Юрий Корнеев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

11 июня 2022 г. 09:44

IuliiaS

22 июня 2022 г. 13:46

5 Про скупость

Возможно читатели зараженные таким же приступом экономии, или как в народе говорят - скупости, найдут г-жу Орейль разумной женщиной. Я решительно таких людей не понимаю и стараюсь держаться подальше. Не понимаю в чем находит счастье эта французская семья? Кроме скупости тут еще один недостаток, г-н Орейль который не имеет власти над женой, и часто просто покоряется ее порядкам. Человек дошёл до такой степени унижения, когда он бледнеет при мысли что вещь испорчена. А как долго "глава семьи", зарабатывающий деньги, просил о новом зонтике, терпя насмешки от сослуживцев. Оба вызывают жалость.

Наверное Мопассан в целом обрисовал скупость до которой доходят в некоторых французских семьях. Возможно прочитав его новеллу кто то узнает себя со стороны и одумается. Самое печальное это когда речь не…