4,4

Задача кота — есть из миски рыбу, пить молоко со сметаной, да кататься по полу, принимая красивые позы. Дома у кота — самое почетное место. Но тут появляется инопланетянин со средством быстрого развития умственных способностей, и, глядишь, твой Мышка будет завтра обыгрывать тебя в шахматы и рассуждать о погоде на неделе. Переполох возникнет тогда...

13 июля 2022 г. 16:22

5 Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до последнего слова. И запомнила...

Сегодня на улице, хмурый день.

Выбрал рассказ, так как он про кота. Не знаю , как кому, а мне они очень нравятся.

Написан в  1988 год, вышел в сборнике «Коралловый замок», 1990 г.

Еще до того, как люди стали смотреть видео с котиками, Кир Булычев уже знал, про крутость котов.

О чем рассказ?

Отец Алисы Селезневой, подумал, что не плохо было бы, если бы их кот Мышка, стал разумным, как человек. И тут как раз, приходит знакомый инопланетянин Свер-ди, и предлагает чудо средство, повышающее  умственные способности.  И уже завтра Мышка, станет гениальным котом.

Разбор.

Мне кажется, что кошки и так удивительны и гениальны. Идеальные существа.

Мне иногда хотелось, бы, что бы моя умела, говорить, но потом думаю, оно мне надо. Ведь все мои секреты и тайны расскажет.

Точнее, она и так говорит, на своем…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Разум для кота

13 июля 2022 г. 16:22

Сегодня на улице, хмурый день.

Написан в  1988 год, вышел в сборнике «Коралловый замок», 1990 г.

О чем рассказ?

Разбор.

Мне кажется, что кошки и так удивительны и гениальны. Идеальные существа.

Точнее, она и так говорит, на своем…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 января 2021 г. 12:44

4.5 Ну и кому тут нужен разум?

Отличный маленький рассказ от Кира Булычева. Вот тот случай, когда совсем крошечный текст заставляет задуматься.

Представьте, что у вас есть кот, всем котам кот, самый лучший и любимый. Ну, или собака. Или хомячок. А еще у вас есть знакомый, который предлагает способ сделать питомца разумным существом: станет он умнее хозяина, будет все-все понимать, и даже печатать на клавиатуре научится. Сможет рассказать, как день прошел. Заманчиво?! А если подумать?..

Я прямо как-то очень сильно прониклась и порадовалась, что у рассказчика такая мудрая (в отличие от него) дочь.

Булычев такой Булычев. Вроде и фантастический элемент есть, а фантастикой - не назовешь. Не в ней ведь дело...