russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 января 2021 г. 12:44

4.5 Ну и кому тут нужен разум?

Отличный маленький рассказ от Кира Булычева. Вот тот случай, когда совсем крошечный текст заставляет задуматься.

Представьте, что у вас есть кот, всем котам кот, самый лучший и любимый. Ну, или собака. Или хомячок. А еще у вас есть знакомый, который предлагает способ сделать питомца разумным существом: станет он умнее хозяина, будет все-все понимать, и даже печатать на клавиатуре научится. Сможет рассказать, как день прошел. Заманчиво?! А если подумать?..

Я прямо как-то очень сильно прониклась и порадовалась, что у рассказчика такая мудрая (в отличие от него) дочь.

Булычев такой Булычев. Вроде и фантастический элемент есть, а фантастикой - не назовешь. Не в ней ведь дело...

картинка russian_cat

Классный рассказ и картинка зачетная)

Даа))
Думаю, тут весь сборник надо вычитать, там и "Корона профессора Козарина", которая неимоверно крута, и еще много всякого...)
Мне тоже понравилась, прям шикарный котяра)

Корона клевая, согласна и тут) Тоже надо бы еще у него других рассказов почитать)

Вот посреди какой-нибудь объемной книги загляну туда)

Тоже предпочитаю сборники дозированно читать между делом)

Ну да, иначе явственный перебор)

И каша сюжетная в голове)

Ну да, если они еще и похожи.

Ну да, тематически, например)

Я вот периодически мечтаю, чтобы у меня хорь заговорил :) А то порой бегает кругами, болтает что-то задорно на хорячьем, а я его не понимаю :))

Как же так, ты еще не выучила хорячий?)))
Я, после лет, проведенных бок-о-бок с кошаками, кажется, уже немного понимаю кошачий. К тому же еще и глазами они многое могут сказать))

Я понимаю настроение и общий посыл, но детали его бесед непостигаемы, увы :) Но он у меня мальчишка веселый, думаю, болтал бы без умолку весь день, начиная с раннего утра :)) Что удивительно, хори обычно молчуны.

К тому же еще и глазами они многое могут сказать))

Конечно! И кончиком носа, и манерой покачивания хвоста :)

Пусть будет загадка))
Да, они, если захотят что-то донести, найдут способы)

В этом случае все средства хороши :)

Конечно)
Мы так иногда у кота спрашиваем, когда он мяукает: "Кот, чего тебе надо?", в его ответе и выражении глаз явно ощущается: "Вот тупые людишки, я же вам кошачьим языком объясняю: МЯУ!" ))

:))) Да-да, знакомо :)