Рюноскэ Акутагава - В чаще
4,3

Другие названия: «В бамбуковой роще», «Кто убил Такэхиро».

Поразительное литературное произведение, совершенно уникальное в истории литературы, поднявшее откровенный алогизм до высочайшего художественного уровня.

В роще найден труп мужчины. Для восстановления картины убийства читателю предлагаются свидетельские показания дровосека, странствующего монаха, стражника, старухи, признание разбойника, исповедь вдовы и, наконец, рассказ (устами прорицательницы) духа самого убитого. Так что же случилось на самом деле?

Basenka

25 сентября 2021 г. 04:27

4 Все очень сложно...или нет...

В бамбуковой роще найден труп самурая. Это все, что нам известно достоверно. Нам предлагается выслушать 7 историй, рассказанных разными людьми, причем, трое из них - непосредственные участники событий: сам убиенный самурай (его часть рассказа мы услышим через прорицательницу), его жена и напавший на них разбойник.

А вот дальше...все 7 историй во многом противоречат друг другу...включая, главное...кто же все-таки убил самурая.

И тут уж читателю предоставляется возможность воспринимать этот небольшой рассказ так, как ему захочется.. - можно попытаться "сложить пазл" и выяснить, кто убийца; - можно поразмышлять о том, насколько по-разному люди видят и рассказывают одну и ту же историю; - можно пофилософствовать "а существует ли объективная истина в принципе"; - можно углубиться в…

По мотивам этой новеллы было снято несколько фильмов:
Расёмон, 1950, режиссёр Акира Куросава.
Железный лабиринт, 1991, режиссёр Хироаки Ёсида.
В роще, 1996, режиссёр Хисаясу Сато.
MISTY, 1997, режиссёр Кэнки Саэгуса.

Форма: новелла

Оригинальное название: 藪の中 (Yabu no naka)

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1971

Перевод: Наталия Фельдман

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Basenka

25 сентября 2021 г. 04:27

4 Все очень сложно...или нет...

Ребекка Попова (rebeccapopova)

24 августа 2021 г. 15:40

4 В запросах читателей многое изменилось за последние 100 лет

Мне давно уже рекомендовали прочесть этот рассказ, как нечто очень многоплановое и нестандартное. А потом еще и выяснилось, что по этому рассказу поставлен знаменитый фильм Куросавы "Расемон". И что вдобавок этот текст настолько повлиял на мировую культуру, что уже давно появилось и широко используется выражение "принцип Расемона" .

Означает ли все это, что сейчас, в 2021, этот рассказ 1922 года все еще интересно читать?

Скажу так: мне прежде всего бросились в глаза национальный колорит этого рассказа, специфические детали, атмосфера, ну, и довольно-таки косноязычная и убогая - хотя и великолепно окрашенная с точки зрения характеристик персонажей- речь опрашиваемых.

Конечно, композиция рассказа поистине великолепна, тут не убавить - не прибавить: каждое следующее выступление - это…

Издания