EvA13K

мысли книгоголика

1 февраля 2024 г. 06:16

Вот так рассказ! Вообще не понятно как к нему относиться, но читать было очень-очень интересно. Автор специально оставляет читателя в подвешенном состоянии финалом истории, так что остаётся то ли оставаться в растерянности, то ли выбирать кому верить, а можно ли верить хоть кому-то? Можно гадать и стоить теории, где же правда, а кто врёт, а можно принять историю как цельнолитый объект, впитав в себя вместе с ощущением, что правды так и не получится узнать. Сколько реальных расследований оставляют сыщиков именно в таком состоянии, в то время как в литературе и кинематографе потребитель получает всегда результат и с ним ощущение катарсиса.
В любом случае стоит сказать, что рассказ как отшлифованный алмаз, каждая грань которого несет свой свет, ни одного слова мимо, всё отточено, и одновременно лаконично и поэтично. Очень красивый текст, в котором даже дровосек описывает место преступления возвышенно прекрасно, при том не отступая от истины ни на шаг. Начала тут читать книгу судебного медэксперта, так тот студентам советует подходить к описанию трупа творчески, вот примерно так же происходит и в этой новелле.
Рассказ по содержанию детективный: произошло убийство в бамбуково-криптометриевой чаще, тело найдено и идёт расследование. В начале вполне досконально описан допрос свидетелей, по которому заметен ход расследования. А потом начинаются признательные показания и вот они-то и мутят воду.
Описанное в новелле убийство происходит в Японии, поэтому как я вообще могла пройти мимо рассказа, конечно, никак, только время оставалось выбрать для чтения. Герои вполне знакомые: монах, самурай, разбойник. Действие, происходит явно ранее года написания 1922, ведь люди (в лице самурая) пользуются мечами и луком со стрелами.
Эта новелла стала вторым произведением автора и понравилась мне сильнее первого, хотя именно после первого я решила, что продолжу читать написанное Акутагавой, выбрав для продолжения знакомства, очень удачно на мой взгляд, такое неоднозначное произведение. Хотя мой путь в познании его творчества только начат, возможно, весь авторский вклад в мировую литературу настолько же неоднозначен - буду узнавать дальше.

Литературный турнир, Театральный сезон в группе Читаем классику вместе

Ох, помню сколько было обсуждений по этому рассказу))

А где? Я опять всё пропустила?

в 2017 в клубе литературы разных стран) а ещё у меня в рецке было какое-то рекордное количество комментов, заглядывай потом))

Сначала надо прочитать) А потом сбегаю, почитаю)

Конечно)) Интересно что скажешь)

Да, тут есть о чем поговорить))

и крутить в голове тоже до посинения)))

Это можно)) но я, как и написала в рецке, выбрала принять как есть)

тоже как вариант)

Это мне надо)

Я думала ты уже)

Неа))

Один из самых любимых рассказов)

Вообще или у автора?

И вообще и у Акутагавы) Но я его работ пока не так много читала, решила растягивать удовольствие)

Я пока только этот рассказ и повесть В стране водяных. Рассказ и правда очень необычный и цепляющий)