3,7

Уильям Перл - профессор-философ - умирал от рака, когда его приятель нейрохирург предложил ему согласиться на эксперимент, заключающийся в том, что его мозг в момент смерти подключат к системе кровоснабжения и извлекут из головы. Предполагалось, что мозг и один глаз будут помещены в сосуд и подключены к системе кровоснабжения - таким образом Уильям сможет "прожить еще много лет". Профессор, подумав, согласился, оставив своей супруге Мэри об этом письмо.

licwin

14 января 2024 г. 13:24

Кто из замужних женщин не любит пополоскать, подолбать, посверлить, попилить и совершить другие интимные действия насильственного и ненасильственного сексуального характера с мозгами своего мужа. Кто не любит, если только у вас не медовый месяц, можете смело бросить в меня камень. А можно ли осуществить все эти действия в чистом, так сказать, незамутненном виде? Об этом, собственно, и рассказ.

Шутник этот Даль, надо сказать. Это ж надо так нагнетать атмосферу этого трагического рассказа, чтобы потом в одну минуту до конца превратить все это в жутковатый фарс оттенка очень черного юмора. Ну что, замужние женщины, заинтриговал? Тогда вперед!

Форма: рассказ

Оригинальное название: William and Mary

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1959

Перевод: Игорь Богданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

licwin

14 января 2024 г. 13:24

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 января 2024 г. 16:31

5 Капризных мальчиков могут сурово наказать!

Рассказ понравился и даже поднял мне настроение, сама от себя не ожидала. Юмор юмору рознь, тем более если он чёрный, поэтому я бралась за чтение этого рассказа с некоторой опаской. В случае с чёрным юмором автору нужно быть особенно аккуратным. Он должен обладать врождённым чутьём и умением вовремя останавливаться, чтобы не перейти тонкую черту между дерзкой шуткой и откровенным цинизмом на грани фола. Если бы все умели шутить на тему смерти так, как это сделал Роальд Даль, тогда я согласна. Может, с ней так и надо?

Теперь минутка брюзжания. Мне вот интересно, кто все эти люди, пишущие аннотации к произведениям? Чем они руководствуются? Зачем рассказывать в аннотации чуть ли не половину всей истории? Тем более так бездарно.

Когда я закончила читать рассказ, мне вспомнился один старый…