27 апреля 2023 г. 12:09

5 Малым количеством слов сказать многое

Простые работяги Джордж Милтон и Ленни Смолл странствуют по стране, нанимаются к фермерам и мечтают лишь о клочке своей земли, своём домике. Всего-то и надо — подкопить немного деньжат, уже и участок присмотрен. Вот только Ленни — малость не в себе, он добродушный, но с мозгами набекрень малый, из-за него парни постоянно влипают в неприятности и вынуждены сниматься с места и снова искать работы и лучшей жизни.

Берясь за отзыв, я словно впервые обратила внимание на имена героев. Здоровяк Ленни, любитель пушистых мышек и кроликов, оказывается, по фамилии — Малыш. А фамилия преданного и сообразительного Джорджа ужасно похожа на фамилию автора поэмы «Потерянный рай». Может, это немного и «синие занавески», но рассказы Джорджа об их будущей ферме, мечты о вольной жизни сразу показались мне…

8 марта 2023 г. 22:29

Что-то типа философской притчи в художественном обличие. Ленни гладит мышей и щенят до смерти, он вроде бы человек, но с такими умственными отклонениями, которые, несмотря на его физическую силу, делают его положение в любом социуме таким же, как и у бедняг, погибающих в его сильных руках. И один лишь только гуманный человек (не буду называть его другом) никак не в силах изменить положение вещей и исход. Не зря повесть считается чуть ли не культовой, действительно, исполнено сильно и заставляет призадуматься о многих вещах... Любое человеческое качество без разума - ничто, но и разум без доброты не Бог весть что, наверное так. Здесь что ни образ - трагедия, хороших героев нет и люди ли это в широком смысле - большой вопрос. Вроде бы они как цивилизованные индивиды готовы помогать друг…

21 февраля 2023 г. 15:03

«Лучшие планы мышей и людей
Часто идут вкривь и вкось»
Повесть нередко оказывалась в центре общественной полемики: критики упрекали автора в вульгарности языка, а также указывали на расистские мотивы. А разве в то в время не было расистов? Автор без цензуры подает речь рабочих и их отношение к другим, почему же он не может показать это в книге? Просто критикам скучно живется вот и все, надо же ко всему придраться. Кроме того, Стейнбеку приписывали «пропаганду эвтаназии». Никакой пропаганды я не увидела, честно. Да, финал каков мы имеем печален, но разве такого не могло быть?
Хотела отдохнуть, а в итоге чуть не расплакалась. В следующий раз буду тщательнее подбирать литературу для отдыха... А Стейнбек, как всегда хорошо, тут и спорить не нужно!

20 января 2023 г. 00:47

«О мышах и о людях»-повесть Джона Стейнбека, опубликованная в 1937 году. Ее периодически запрещали в некоторых школах США из-за «пропаганды эвтаназии» и вульгарности языка.Перед прочтением я была настроена довольно-таки скептически. Но в итоге впечатление отличается от предполагаемого.
Эта история о двух парнях, которые путешествуют в поисках работы. Один из них довольно смекалистый парень, уверенный в себе, умеющий дать отпор. Второй же умственно отсталый, но обладающий могучей силой. Он добр и простодушен, ведет себя как ребенок. Любит все мягкое и красивое, мечтает о животных, однако из-за своей силы, которую он не может рассчитать, невольно приносит боль и смерть. Повесть о жизненном пути двух противоположностей, судьбы которых тесно связаны.
Диалоги о будущей радужной жизни двух…

26 ноября 2022 г. 11:22

5 Спойлер о надеждах и разочарованиях

Необычно. Если честно, я совсем не ожидала, что Ленни убьет девушку, до последнего не догадывалась.

Мне кажется, неспроста в тексте не один раз упоминается, что Ленни ведет себя как большой ребенок. Ведь в самом конце, когда Джек его убивает, он думает о том, что уверовал в сказку об их счастливом будущем на собственном маленьком ранчо с кроликами и камином именно потому, что Ленни с  детской простотой и искренностью верил в это. Он подарил Джеку невинную надежду на чудо, а теперь она убита вместе с самим Ленни, грубо пристрелена, как старая больная собака.

Это книга о вере и разочаровании, о необходимости оставаться "серъезным", потому что реальность никому не преподносит чудес.

21 октября 2022 г. 15:15

4.5 Недаром говорится, что люди никогда не бывают довольны: даешь им одно, а они просят еще.

«О мышах и людях» – повесть, не выходящая из ТОР-100 «Amazon». Книгу включили в список запрещенных, т.к. критики считали, что язык автора - очень вульгарен, автор пропагандирует эвтаназию и проглядываются расистские мотивы.

О мышах и людях - Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести. Именно эта повесть принесла Стейнбеку известность.

В издание также включена повесть «Жемчужина», которая, к слову, понравилась мне больше, чем "О мышах и людях". Жемчужина - это притча о человеческой жадности, настоящей дружбе и любви к красоте.

Обе повести достаточно легкие, быстро читаются, но, на мой взгляд - очень…

27 июля 2022 г. 09:13

4 Бесконечная печаль

Я не знаю как остальные, а я люблю большие романы. Я не люблю ни рассказы ни повести. На мой взгляд они просто не способны раскрыть персонажа. Но иногда, появляются ярчайшие представители своего поколения (я даже не хочу перечислять их) которые способны заворожить героями даже в коротком жанре. Читать данное произведение была и мучением, так как слог автора для меня не прост, и наслаждением, потому что я как будто оказался в центре событий. За какую-то сотню страниц Стейнбек не просто погружает тебя в великую экономическую депрессию, но и в депрессию души. С самого начала произведения автор не шепчет, но кричит чем закончится произведения. При, казалось бы, такой предсказуемости смерти девушки я все равно остался сопереживать героям. И тем больше меня повергла в шок отстраненность всего…

11 августа 2022 г. 15:01

Атмосфера воссоздана изумительно. Характеры прописаны филигранно, но вот не хватило мне глубины что ли какой-то. Вообще (только мое мнение) отсутствие глубины-основной признак американской прозы (за редким исключением) Действия и поведение героев приводят к ожидаемому финалу. Выводы просты и однозначны. Нет каких-то неожиданностей, полутонов и поводов задуматься. Кто-то поступил дурно с точки зрения сегодняшней морали, но движения души и тела понятны. также понятно и то, что в описываемые времена в поступках героев не было ничего удивительного, да и предосудительными такие поступки не были. В общем, нет простора для размышлений. Все просто и понятно.

19 сентября 2022 г. 23:14

Несмотря на то, что впереди еще почти вся осень и декабрь активного чтения, главный претендент на произведение года в моем личном топе уже обозначился. Повесть классика американской литературы Джона Стейнбека рассказывает историю двух наемных рабочих на американском Юге, очевидно слабоумного великана Ленни и опекающего его (если не юридически, то буквально) Джорджа. Они находят сезонную работу на одном из ранчо. История их взаимоотношений с другими обитателями этого ранчо и составляет большую часть сюжета книги. Нам мало известна предыстория Ленни и Джорджа , лишь вскользь упоминается начало их совместных скитаний, да рассказывается, что долго они нигде не задерживаются, хотя мечтают об этом постоянно. И это главный, на мой взгляд, посыл произведения - невозможность хороших, в принципе,…

Serliks

у которого лапки!

6 марта 2022 г. 15:54

– Он добрый малый, – сказал Рослый. – А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по настоящему умного человека – такой редко окажется добрым.

Знакомство с автором можно считать успешным! Это повесть о крушении людских жизней, надежды и мечты. Она растрогала меня. Хотя финал мне как-то заспойлерили, все равно он оказался очень трагическим. Главные герои повести – Джоржд и Ленни, сезонные работники, а по факту бродяги и нищие, ищущие лучшей доли.

Первый — маленький, живой, смуглолицый, с беспокойными глазами и строгим решительным лицом. Все в нем было выразительно: маленькие сильные руки, узкие плечи, тонкий прямой нос. А второй, шедший позади, — большой, рослый, с плоским лицом и пустыми глазами; шагал он косолапо, как медведь, тяжело волоча ноги.

У Ленни,…