Профессор Колба находит проход в мир, где живут Деды Морозы и Снегурочки, и решает отправиться туда. Алисе он поручает присмотреть за его псом Дружком. Через некоторое время Алиса получает письмо от профессора, где говорится, что профессора заколдовали. Алиса с Дружком устремляются на помощь.
Циклы: Алиса
Повести об Алисе для детей младшего возраста

10 ноября 2022 г. 14:33

3.5 Что с тобой, белочка? (спросила Алиса бегемотика)

Не нашла дату создания этой небольшой повести, но, наверное, автор уже был ближе к мара... мудрости старца, чем к юности.

Лёгкую бредовость в детской книжке не считаю недостатком, поэтому вывихи сюжета не буду критиковать. Но, может быть, хотелось бы большей проработанности сцен. Похоже на набросок романа.

Вроде задумка неплохая - волшебный шкаф, старые знакомые пираты, колдовство, любовь, соперничество, попытки профессора Колбы доказать, что магии не существует. По идее это должно быть смешно - едешь в командировку в шкаф, получаешь от недоучки-чародеи бараньи рога на голову и стараешься не раздолбать ими микроскоп, с помощью которого доказываешь научность происходящего. Не хватает искры, чтобы абсурд заиграл.

От искры, правда, могут растаять Снегурочки. А почему снегурочки-то? Такое…

Форма: повесть

Оригинальное название: Алиса и Снегурочка

Дата написания: 1998

Первая публикация: 1998

10 ноября 2022 г. 14:33

3.5 Что с тобой, белочка? (спросила Алиса бегемотика)

От искры, правда, могут растаять Снегурочки. А почему снегурочки-то? Такое…

30 июня 2020 г. 08:42

Невероятная и увлекательная история о том как Алиса Селезнёва и профессор Колба отправляются в параллельный мир что бы выяснить где живут Деды Морозы и Снегурочки.