Туве Марика Янссон - Филифьонка в ожидании катастрофы
4,5

Филифьонка в ожидании катастрофы 4.5
Филифьонка поселяется в мрачном доме у моря. И все ее мысли — о грядущей катастрофе и о неумолимом роке, который ее преследует…
Цикл: Муми-тролли, книга №9

5 декабря 2019 г. 20:55

Третья сказка в сборнике «Дитя-невидимка». История рассказывает о Филифьонке которая всего боялась, а особенной фобией у нее было ожидание надвигающейся катастрофы, какую бы форму та не приняла. И вот когда наконец случается катастрофа, на дом и побережье где жила Филифьонка обрушивается шторм невиданной силы, героиня понимает, что это не конец, а лишь начало новой жизни свободной от старых привычек, обычаев и вещей, которые тянут на дно. Довольно поучительная и характерная история, немало найдется в мире дам очень похожих на Филифьонку и каждой бы такой даме столкнуться со своей катастрофой чтобы они поняли, что мир не такой как они себе представляют и, хотя бы попробовали пожить в свое удовольствие, а не трястись постоянно от страха.

Форма: сказка

Оригинальное название: Filifjonkan som trodde på katastrofer

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1991

Перевод: С. Плахтинский

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

5 декабря 2019 г. 20:55