4,4

Филифьонка поселяется в мрачном доме у моря. И все ее мысли — о грядущей катастрофе и о неумолимом роке, который ее преследует…
Цикл: Муми-тролли, книга №9

3 ноября 2023 г. 13:08

5 Муми-тролли и депрессивный психоз

"...я каждый день переживаю гибель земного шара и все же по-прежнему одеваюсь и раздеваюсь, и ем, и мою посуду, и как ни в чем не бывало принимаю гостей".

Филифьонки - это существа из историй о муми-троллях. Они похожи на крыс, но с мордочкой как у лисицы. Ходят на двух ногах и живут в уютных домиках.

Филифьонка из рассказа не названа по имени. Писатели часто не дают героям имен, когда пишут не о герое, а о самом читателе.

А рассказ этот - о настоящем душевном расстройстве, возможно, остром депрессивном психозе. И его можно прочувствовать вместе с бедной зверушкой.

"Море сверкало, как прежде, солнечные блики, танцуя, выписывали на дне игривые восьмерки, а летний ветер, как бы утешая, сочувственно гладил ее мордочку.

Но не так-то просто утешить Филифьонку, охваченную паникой неизвестно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Filifjonkan som trodde på katastrofer

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1991

Перевод: С. Плахтинский

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

3 ноября 2023 г. 13:08

5 Муми-тролли и депрессивный психоз

Но не так-то просто утешить Филифьонку, охваченную паникой неизвестно…

5 декабря 2019 г. 20:55

Третья сказка в сборнике «Дитя-невидимка». История рассказывает о Филифьонке которая всего боялась, а особенной фобией у нее было ожидание надвигающейся катастрофы, какую бы форму та не приняла. И вот когда наконец случается катастрофа, на дом и побережье где жила Филифьонка обрушивается шторм невиданной силы, героиня понимает, что это не конец, а лишь начало новой жизни свободной от старых привычек, обычаев и вещей, которые тянут на дно. Довольно поучительная и характерная история, немало найдется в мире дам очень похожих на Филифьонку и каждой бы такой даме столкнуться со своей катастрофой чтобы они поняли, что мир не такой как они себе представляют и, хотя бы попробовали пожить в свое удовольствие, а не трястись постоянно от страха.