Алексей Толстой - Упырь

Упырь 4
Эта история началась на балу. Руневский познакомился со странным человеком, одиноко стоящим у камина и утверждающим, что в зале присутствуют упыри. Также он наговорил еще много удивительного, но Руневский не поверил этому.
События, которые происходили позже, оказались весьма странными, их сложно было объяснить с помощью разума. И тогда Руневский стал задумываться, а не был ли прав тот человек на балу?..
Повесть впервые опубликована в 1841 г. под псевдонимом Краснорогский.

22 сентября 2021 г. 15:04

3 И в нашем лексиконе, оказывается, есть имя этой нечисти

В рамках литературного клуба выбор книги пал на «Упыря» А.Толстого, с творчеством которого я ранее не была знакома и скажу так – это было очень необычное знакомство для разряда классической литературы.

Эта небольшая книга в завязке бросает тебя сразу в карьер и во втором абзаце говорит, что на балу присутствуют сплошь упыри (эх, забыли мы русские словечки, привыкли мы к «вампирам», ан нет ,и в нашем лексиконе есть словцо для этой нечисти). Здесь одна фантастическая история переплетается с другой, путая читателя знатно (вникать в произведение надо хорошенько, а то нить повествования потеряется влет). Линия Руневского и Даши, Марфы и Амвросия (бригадирша и Теляев, это вы?), Просковья и Пьетро, а также мистические приключения Рыбаренко и Ко.

Мне очень не хватило толковых пояснений всем этим…

Повесть впервые опубликована в 1841 г. под псевдонимом Краснорогский.

«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет.

Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Форма: повесть

Оригинальное название: Упырь

Дата написания: 1841

Первая публикация: 1841

22 сентября 2021 г. 15:04

3 И в нашем лексиконе, оказывается, есть имя этой нечисти

Мне очень не хватило толковых пояснений всем этим…

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 14:36

4 Мистика, увлекательно, атмосферно

В книге умело переплетены и мистика, и характеры людей, и показана дворянская жизнь и повадки того времени.

Для своего времени, а написан он в 1841 году, роман очень хорош, достаточно интриги и мистики, советую к прочтению.

Издания