Князь Серебряный. Царь Федор Иоаннович. Стихотворения (сборник)

Алексей Толстой

4,8

Превосходный русский поэт, драматург, прозаик, талантливый сатирик Алексей Константинович Толстой, принадлежавший к высшей петербургской знати, блестящую придворную карьеру сознательно предпочел…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

KaushanLena

17 апреля 2024 г. 14:31

4 Книга-загадка

Интересная помесь классики и мистики! Мне, как любителю классических произведений, но не ценителю мистики, пришлось испытать необычные для меня эмоции.

История начинается на балу, где главный герой Руневский, знакомится со странным человеком, седым, но молодым, который утверждает, что перед их глазами упыри, то есть вампиры, и поясняет, как их можно отличить от живых людей. Развитие эта история получила на даче одной дамы, которая пригласила погостить нашего главного героя и с этого момента и начинаются необъяснимые видения.

В повести три истории, в которых задействован Руневский и которые переплетутся между собой в конце повествования.

Это не большой рассказ, но довольно захватывающий и запутанный. Я так и не смогла понять, имело ли место мистика, либо следовало поверить объяснению,…

Князь Серебряный, роман

17 апреля 2024 г. 14:31

4 Книга-загадка

si_ena

12 марта 2024 г. 21:45

Над историческим романом “Князь Серебряный” русский писатель Алексей Константинович Толстой начал работать в 1840-е, а закончил его лишь в 1861 году.

Автора при жизни не очень то жаловали, так как в своих произведениях он обличал и выступал против действующей власти, открыто высмеивал пороки. И собственно из-за этого большинство его произведений были опубликованы уже после смерти.

В предисловии Алексей Константинович сообщает, что в данном романе важны не столько сами события, как описанный им характер эпохи и народный быт второй половины XVI века. Так же автор не скрывает, что позволил себе допустить в повествовании некоторые не очень существенные вольности.

Итак, автор переносит нас во времена правления Иоанна Грозного. Сама я про данный период в истории порядком подзабыла, а чего-то даже…