3,6

Firedark

18 апреля 2020 г. 09:42

Задумка, конечно, интересная. В мире почти апокалипсис, кто-то взрывает биобомбы, каждый в любое время может оказаться жертвой. И в этом мире есть люди, способные слышать мелодии жизни или смерти любого человека. Главная героиня отучилась такому умению семь лет, послушала свою умирающую нелюбимую мать, сделала неожиданные выводы. Но зачем? Какая связь между обстановкой в мире и слушающими? Зачем вообще этих слушающих учат, да еще и наносят на их виски всеми видимую татуировку? Для чего они вообще? Ну, прослушали, а дальше? В общем, мухи отдельно, котлеты отдельно. Мне кажется, если бы автор добавила в рассказ несколько строчек, чтобы ответить на этот вопрос, история обрела бы смысл. А так есть мир, есть террористы, и есть те, кто слушает людей. На этом все. Жаль.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Hearken

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Firedark

18 апреля 2020 г. 09:42

Racoon_mapache

21 июня 2015 г. 18:24

Жизнь — это что-то, что мы уже понимаем. Смерть — тайна.

Начав читать этот рассказ, я отнеслась к нему немного скептически, так как прекрасно знаю Веронику Рот по "Дивергенту", и печально известной "Преданной", но, сейчас не об этом.

Очень жаль, что это всего лишь маленький рассказ, ведь задумка истории просто восхитительна. Казалось бы, перед нами "еще одна антиутопия" с апокалиптическим миром и главным героем, вынужденным жить по правилам. Однако, рассказ заставляет нас задуматься, что

в нашем мире происходит намного больше, чем все то, что мы можем увидеть своими глазами и потрогать своими руками.

В центре рассказа юная Дария, у которой обнаруживается потрясающий талант: она Слушающая, то есть может слышать мелодии жизни или смерти людей, в зависимости от того, какой имплантант…