Racoon_mapache

21 июня 2015 г. 18:24

Жизнь — это что-то, что мы уже понимаем. Смерть — тайна.

Начав читать этот рассказ, я отнеслась к нему немного скептически, так как прекрасно знаю Веронику Рот по "Дивергенту", и печально известной "Преданной", но, сейчас не об этом.

Очень жаль, что это всего лишь маленький рассказ, ведь задумка истории просто восхитительна. Казалось бы, перед нами "еще одна антиутопия" с апокалиптическим миром и главным героем, вынужденным жить по правилам. Однако, рассказ заставляет нас задуматься, что

в нашем мире происходит намного больше, чем все то, что мы можем увидеть своими глазами и потрогать своими руками.

В центре рассказа юная Дария, у которой обнаруживается потрясающий талант: она Слушающая, то есть может слышать мелодии жизни или смерти людей, в зависимости от того, какой имплантант она выберет - красный или черный.

Одно слово.
Один выбор.
На всю жизнь.

Приняв решение, ты уже не можешь ничего изменить, и тебе придется жить с этим. Ты будешь слышать ИХ везде.
Ты не сможешь больше общаться с людьми, как раньше. Каждый раз, видя человека, ты точно будешь знать, умрет он или нет, и как скоро.
Жутковатая картинка, как по мне. Жутковатая, необычная, и от того притягательная.

У каждого была смертная песня, не зависимо от их возраста и состояния здоровья, и у каждого была жизненная песня, даже когда они умирали. Все одновременно и умирали и жили, но с приближением конца усиливалась смертная песня, а жизненная была громче всего при рождении.