Джойленд

Оригинальное название: Joyland
Дата написания: 2013
Первая публикация: 2013
Перевод: Фанатский перевод
Язык: Русский (в оригинале Английский)

Действие происходит в 1973 году в парке развлечений небольшого города штата Северная Каролина.
Главный герой, студент, устраивается летом на работу в парк, становясь свидетелем загадочных событий.

Сюжет

Действие романа разворачивается в одном из парков развлечений Северной Каролины в 1973 году. Девин Джонс - студент университета Нью-Гемпшира, устраивается на период летних каникул на работу в парк развлечений "Страна радости" в Северной Каролине. Символично, что Девин решил работать в месте с таким названием, т.к. именно радости в его жизни и недоставало. На момент знакомства с читателем ему уже около 60, он вспоминает свое прошлое и честно признается, что в 73-м году у него было мало чего за душой, зато в груди билось уже разбитое сердце. Летняя подработка подходит к концу, и Дев решает остаться поработать еще некоторое время. Нет, не потому, что ему безумно понравилось работать и он решил связать свою дальнейшую судьбу с этим парком развлечений. Ему, конечно, понравилось, но главная причина в другом. Иногда хочется не бежать вперед, хвататься за возможности и искать новых впечатлений, а сделать в своей жизни, как бы, паузу и понять, куда же двигаться дальше. И, что самое главное, как? Впрочем, спокойные денечки Дева уже почти подошли к концу, очень скоро ему предстоит вплотную взяться за расследование прошлых убийств и столкнуться со сверхъестественным.

еще...

Критика

„Stephen Kings ‚Joyland‘ ist ein Meisterwerk im Gewand eines Schundromans. […] Man weiß gar nicht, was man zuerst loben soll.“ (Hannes Stein, Die Welt)

„Hereinspaziert liebes Publikum, Gänsehaut garantiert – egal, wie heiß der Sommer dieses Jahr wird.“ (Brigitte)

„Fast impressionistisch malt Großmeister Stephen King dieses Genrebild aus dem Amerika der siebziger Jahre. […] Kings Horrorroman über die Mechanismen unserer Erinnerung ist ein kleines Meisterwerk.“ (Denis Scheck, Der Tagesspiegel)

еще...

«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017.Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

3 августа 2016 г., 20:25
Совсем другой Кинг

«Бесконечное лето бывает только в сказках»

Когда-то, когда я еще не была знакома с творчеством Стивена Кинга, я предполагала, что начну свое путешествие в мир его романов именно с этой истории. Но так получилось, что эта книга была прочитана мною только спустя тринадцать других его романов, когда сам автор уже давно стал одним из моих самых любимых писателей. И единственное, что я могу сказать о данном романе, так это то, что он чертовски хорош! А сколько умных мыслей в ней таиться - книгу так и хочется разобрать на цитаты. Так же над некоторыми саркастичными замечаниями главного героя невозможно не засмеяться.

Думаю, для тех, кто боится знакомиться с творчеством Стивена Кинга (что очень напрасно) «Страна радости» идеальный роман для того, чтобы открыть для себя этого замечательного и, самое главное, разностороннего автора. С каждой новой прочитанной книгой Стивен Кинг раскрывается с новой стороны, удивляя меня все больше и больше. В «Стране радости» Кинг совсем другой. Отличие этой книги от всех предыдущих мною прочитанных в том, что она добрая и светлая. Тут нет монстров, вселенского зла, психов, отсутствует описание кровавых сцен. Только ностальгия о прошлом, описанная с необычайной нежностью.

Студент Девин Джонс устраивается на лето в парк развлечений под названием «Страна радости». И ему рассказывают, о призраке Линды Грей, живущем в «Доме ужасов», девушку четыре года тому назад убили в этом павильоне. Девин пытается разобраться в этом деле и узнать, кто же убийца.

Еще одно отличие этого романа – это детектив, с долей мистики. Хотя, если честно, это трудно назвать детективной историей в классическом представлении, так как главный герой сам и не занимается расследованием, а разгадка его находит раньше, чем он ее. Да и этой сюжетной линии Кинг уделяет не такое уж и пристальное внимание. Это история одной жизни, а точнее одного момента, который навсегда останется в памяти главного героя. Эта история взросления, где есть все: первая любовь, разбитое сердце, люди, которые навсегда изменят твою жизнь. В основном очень много внимания уделяется самому парку развлечения, подробно расписана повседневная работа, с которой сталкивался главный герой, много профессиональной лексики и описания чувств и мыслей Девина. А вот кто оказался убийцей Линды Грей, я угадала почти сразу. Но вот тема с девушкой-призраком раскрыта не полностью, ее очень мало, я ожидала более закрученного сюжета, середина вовсе тормозит и из-за этого поставила четверку.

Роман написан от лица Девина, когда ему уже шестьдесят лет, и он вспоминает свою молодость, а точнее лето и осень 1973-1974-го года. Некоторых может смутить сумбурность повествования: сначала речь идет об одном, затем автор резко переходит на другую тему, а потом опять возвращается к первоначальной. Так же есть резкий скачок из прошлого в настоящее. Но я лично таким построением романа была довольна, так как оно полностью охватывает жизнь Девина Джонса. И чего у Кинга не отнимешь, так это красочность повествования, отчего картинка ярко стоит перед глазами, будто смотришь фильм. Но тут Кинг переплюнул самого себя, язык плавный, приятный, тех, кого смущает ненормативная лексика, могу сказать, что она тут не попадается на глаза, ее почти нет. Сюжет, может, и не самый динамичный, и не богат на события, но атмосфера у книги идеальная, Стивен Кинг так сочно все расписывает, что в нее погружаешься с первых страниц, и возникает ощущение, будто ты сам находишься в этом парке развлечений. А после прочтения, хочется прокатиться на чертовом колесе или посетить дом ужасов, или павильон, где есть кривые зеркала.

Очень понравился финал книги, правда он меня не удивил, так как я именно такой исход событий ожидала. Но финал вызывает легкую грусть. И все благодаря одному мальчику, чье появление в романе является главным украшением истории, и жаль, что его жизнь сложилась таким образом. Хорошо прописанные герои, заставляют полюбить эту историю еще больше.

Как я уже сказала, это очень хорошая история, может, не самая лучшая, но она оставляет след в душе, к ее героям прикипаешь мгновенно, читается она с легкостью и самое главное с удовольствием. Но для тех, кто хочет страшного Кинга, где история будет полна жестокости, то история не для вас. Здесь продают веселье, так как это Страна Радости!

картинка Fari22

5 августа 2013 г., 14:19

Переводчики, я уже фигурально поцеловала песок, по которому вы ходили! Так оперативно и качественно (естественно, на мой взгляд дилетанта), ведь я не успела и разок мрачно задуматься о том, что ждать ещё лет сто, а книга уже переведена и моя.

Крепкая, яркая история. Я понимаю, за что её могут ругать - мол, детектива маловато, а мелодрамы многовато. Ну и фиг с ними.
Зато эффект присутствия полный, все 7D. Парк развлечений Джойленд - Cтрана радости - просто вламывается в твоё сознание и уходить и не думает. Cо всеми запахами, яркими красками, сувенирами, каруселями и немного зловещим гигантским колесом обозрения.

Как ни крути, а для американского зрителя-читателя ярмарка - мощный культурный пласт, у нас всё иначе. У меня больше всего ассоциаций с Джойлендом вызывает луна-парк в каком-нибудь мелком курортном городе Азовья, местами облупленный, вульгарный, громкий, назойливый, расположенный в странных местах - просто яркий нарыв на степной коже, вокруг унылые конструкции и мусор, где-то не слишком далеко шумит неприветливое море. Луна-парк в сентябре. Притягательное и зловещее место.

Конечно, Джойленд не такой. Это ещё не запустение, а лишь слабые его признаки, восход перед окончательным закатом. Здесь продают веселье и радость на любой вкус и кошелёк. Как и в любом другом подобном месте, здесь есть свои тайны и легенды. В послужном списке парка развлечений, куда устроился на летнюю подработку Девин, имеется тёмное пятно - старое нераскрытое убийство. И разговоры о том, что призрак девушки до сих пор где-то в павильоне страха. Бродит под вагончиками и протягивает к посетителям руки. Вот только видят его не все.
Да, детективного расследования здесь как такового не будет. Будут догадки, небольшие озарения и совпадения. Но ведь книга не о преступлении и даже не о призраке. Это ностальгический рассказ Девина Джонса о самой счастливой и самой несчастной в его жизни осени. Той самой, когда он работал в Джойленде. О разбитом сердце, которое будет в ту осень тщательно склеено. О девочке с куклой. О мальчике с собакой. О танце пса-симпатяги Гови. О том, как летать. Ну и о призраках немного. Само собой, как без них. Надо сказать, призраки не назойливые, но без их призрачной руки главному герою было бы несдобровать, это уж точно. С другой стороны, возможно, если бы не призрачное вмешательство в жизнь парня, то и смертельная тень над Девином не нависла бы, но уж как есть.

Понравилось очень, с нетерпением жду фильма.

27 января 2017 г., 19:58

Данную книгу, лично я, не могу отнести ни к детективам, ни к мистике, ни к ужасам. Элементы есть, но они не основная часть этой истории. Ведь сия история о взрослении человека. Уже находясь в старшем возрасте он рассказывает нам о годе своей жизни.
На момент рассказа, ему 21 год и он студент, пожелавший заработать денег на учёбу. Внезапно и совершенно случайно ему подвернулось объявление о месте, где люди могут купить радость и веселье, парке развлечений "Страна радости".
Описание его жизни в новом месте и самого парка развлечений просто завораживает. Эта часть книги мне понравилась больше всего. Так как она позволила мне проникнуться всем сопутствующем "Стране радости", а именно всем этим весельем, развлечениями и т.д.. Там Девин находит новых друзей, узнаёт о том, что девушка нашла другого и переживает первое расставание, разбитое сердце (или как это ещё стоит назвать?), кроме того он учиться новому и даже засвечивается в газете :) Ну и понятное дело, куда без призрака и убийцы в конце-концов?!)
Книга хорошая, но этот момент с убийцей, вообще не к месту, как-по мне.. За весь текст раз-два намёки на какой-то детективчик, а потом в конце он непойми откуда взялся. Если этот момент убрать, к примеру, то в развитии сюжета это бы мало что изменило.
P.S. Мнение исключительно моё, никому ничего не навязываю))

7 марта 2014 г., 10:23

Всем и всегда я говорила: "Я никогда не читала Кинга". И этим можно было вроде как гордиться. Это все равно, что признаться, что ни разу в жизни не ел шоколад. (Правда, не так давно вспомнила, что лет пять назад читала его On Writing, но это же не считается, верно?)

Не знаю, почему вообще взялась за этого автора, раз никогда к нему не тянуло. Ну, знала я, что ужасы. Ну, знала, что у господина Кинга сто-пятьсот книжек. И еще знала, что его все очень любят. Я к нему всегда относилась с равнодушным уважением: знаменитый дядька, эта его вечная фоточка, где он сам так похож на маньяка и растлителя малолетних. Плюс еще просмотренные мной "Побег из Шоушенка" (очень понравилось) и "Зеленая миля" (не очень понравилось).

Честно, в этой книжке очень не хватило штампов. То есть того, как я Кинга себе представляла. Кишки, маньяки, темные переулки, - всего этого тут нет. Даже каких-нибудь захудаленьких зомби или сбежавшего из тюрьмы психа... Я уже морально себя настроила, а тут на тебе. Преспокойная книжка с Мартином-Сью в главной роли, спасающем детей от хот-догов в парке развлечений и влюбляющегося в мать смертельно больного мальчика. Лепота.

Написано очень недурно. То, что я с такой остервенелостью и ищу в современной литературе: чтобы просто, но со вкусом. И атмосферненько, и интересно.

К концу-таки оказалось, что это детектив. И когда на сцене под свет софитов появился Главный Убийца и Страшный Маньяк, то я даже как-то растерялась: второстепенные герои то ли прописаны так плохо, то ли я такая тупая, но все они казались на одно лицо.

"Ну ок", - сказала себе я и закрыла книжку. Правда, до этого почему-то читала не отрываясь. А вы говорите, Кинг это не Кинг написал. Кинг-Кинг, позвольте вас заверить. Иначе бы меня не затянуло в "Страну радости", а уже на тридцатой странице выбросило бы на берег.

PS А это у Кинга фишка такая - сердечки между абзацами ставить? Или наши издатели так шутят?

22 ноября 2016 г., 10:51

Сложно писать рецензию на эту историю. В ней нет вроде бы ничего особенного, это всего лишь такой ретроспектиный взгляд в прошлое немолодого уже мужчины, успешного журналиста, с налетом пугающей мистики и щемящим чувством ностальгии по юности. Когда-то в шестидесятые годы он был совсем салага, переживал неразделенную любовь к чертовой Уэнди Киган, собирался поступать в колледж, но жизнь так повернулась, что Уэнди Киган его кинула, а Девин устроился работать в парк развлечений "Страна радости" продавать веселье малышам и их родителям. А какой же парк без призрака в Доме ужасов? Вся беда в том, что призрак настоящий.

Девин встречается с разными людьми, хорошими, и не очень, и начинает многое про себя понимать. Что он в общем-то хороший человек, спасает жизни, что Уэнди никогда его и не любила, что иногда ты приходишь слишком поздно, и ничего с этим не поделаешь - это про Эрин, что с призраком случилась какая-то детективная история, и ее надо распутать. Решение загадки я вот не уловила, если честно, какое-то мутное, хотя было интересно. И даже пару раз меня ужас пронизывал, вот когда Дома ужасов крипи-вагончик выехал... бррр, или когда Девин в темной комнате пытается сличить две фотографии с убийцей, тоже почему-то мороз пробрал. А вот сама кульминация не впечатлила, ну вышибли мозги, ну круто, ну и ладно.

Но больше всего меня, конечно, история с Энни и Максом прошибла, больные дети - это мое больное место, и Кинг туда нехило ударил. Парализованный мальчик, мечтающий о радости, которую мама ему боится дать. И этот день в парке развлечений - Макс на Колесе обозрения, и до этого - с запуском воздушного змея, и потом уже в финале, когда Макс-таки умер и улетел, вот это грустно-грустно-грустно. Незамысловато, быть может, но не всегда же читать постмодернистские Ноктюрны. А мне и так достаточно. Хорошая история, Кинг - молодец.

7 июня 2014 г., 18:02

Стивен Кинг не перестаёт удивлять.
Яркий, шумный, балаганный мир парка Джойленд настраивает на волну сумасшедшей радости, которая вдруг опадает и сменяется тихой грустью, нежностью, потрясающей лиричностью.
— Это не Кинг, — скажете вы, и будете неправы.
Будет тут и давнее убийство, и маньяк, и мистика, но самое главное здесь — любовь, горечь, страсть, нежность.
Наэлектризованный бешеной энергией парк развлечений меняет очень многое в нашем герое. Совсем за короткое время он превращается из беззаботного юнца с разбитым сердцем в зрелого умного мужчину, который уже умеет терять, умеет сострадать и умеет любить.
История с убитой девушкой — вовсе не главная в этом романе, хотя и является основным эпизодом во всех ключевых моментах. И маньяк — это так, завлекательный элемент.
Это — история взросления. И я просто обожаю такого Кинга.
Отличная книга!

Отправляю в подборку "Как молоды мы были".

4 августа 2015 г., 15:25

Одеваю пёсболку и, помахав рукой на прощание с просьбой не беспокоить до конечной остановки, устраиваюсь поудобней в лифтушку (если не всем понятно – в хренолифт).
Вот всегда была уверена, что никакая сила, никакой предлог не заставит меня взобраться на чертово колесо. Не зря говорят – не зарекайся.
Не в реале, так посредством книги, я таки попала на эту хрен-знает-сколько-метровую штуку.
Оказалось не так чтобы страшно. Скорей уж тревожно. Этожкинг, значит надо быть в тонусе… в ожидании трупов, мистики и полнейших психов.
Медленно ползу вверх по воспоминаниям. Не очень то радостно.
Высоко. Далеко видно. Дальше чем позволяют приличия.
История-то оказалась романтишная. Такого поворота я никак не ожидала, это ж колесо.
Суть-то в воспоминаниях главным героем всего одного года жизни - неудачи и успехи в любви, судьбоносные решения и неожиданные встречи. А уже фоном прошлись по детективной линии. Так, чтоб обстановку для развлечения создать соответственно автору, кинговскую - мрачную, поглощающую, весь мир затаил дыхание в ожидании маньяка.
Хорошее приключение, увлекательное, трогательное, но очень предсказуемое.
Очень уж удобное оказалось колесо – задремала.
Нууу… оно ж всё-таки чёртово!

Дальше...

23 декабря 2016 г., 14:08
А грибы ли я ела?

Читая эту книгу, невозможно хотя бы пару раз не глянуть на обложку дабы убедиться, что ее автор все-таки Кинг. Стоит даже присмотреться сходятся ли все ее бумажные детали и нет ли типографской ошибки. Но вот все вроде правильно и вход в "Joyland" и колесо на заднем плане, а мозг по-прежнему противится. Всплывает множество ассоциаций с героями Барнса, Зузака и Хорнби, всплывает, да тонет. Обложка по-прежнему талдычит свое. Такую сумятицу вызвало несколько вещей:
1) Нетипичный герой - Девин Джонс, молодой, влюбленный, романтичный, мечтательный и такой честный, что не полюбить его с первых пары глав невозможно. Он готов поделиться с нами одной историей из своей жизни, но такой захватывающей, что в обещаниях "еще немножко и лягу спать" можно просидеть до утра.
2) Нетипичный сюжет - Кинг любит "закрывать" и "сталкивать" людей, обычно это школы, места не столь отдаленные и столько отдаленные, что не добраться. Здесь же мы оказываемся в парке развлечений, все здесь свободны и вольны делать что угодно.
картинка Nikole2604
3) Нетипичный жанр - этакая смесь мистического триллера с элементами детектива и вишенкой на торте в виде любовной линии. В кои то веки читать было совсем не жутко, а жутко интересно. Прекрасные размышления героя и сказочная атмосфера пляжа, костров и "продаваемых радостей".
Книга действительно крутая) Возможно не самая глубокая в философском плане или иных измышлениях, но воспоминание о ней заставляет улыбнуться.

5 апреля 2017 г., 21:02
Бесконечное лето бывает только в сказках.

Такого Кинга я ещё не читала!а точнее не слушала."Страну радости" можно отнести к открытиям этого года,как же непривычно,когда в книге короля ужаса,больше сентиментального,чем ужасного.
Повествование идёт от лица пожилого успешного журналиста,рассказывающего свою историю молодости. Являясь двадцатиоднолетним студентом,влюбленным в Уэнди Киган,которая благополучно его в последствии отшила и разбила сердце,устраивается в парк развлечений "Страна радости".Это не современный парк,но со своей уютной атмосферой.Знакомясь с работниками,новыми и старожилами,Девин находит друзей,которые его поддерживают в трудную минуту,а так же узнаёт многолетнюю байку о приведении.Ему настолько понравилось работа,что он решает пропустить учебный год и остаться.Вместе с девушкой,которая тоже подрабатывала летом,Девин начинает раскапывать подробности ужасного убийства,но пазл сложился не сразу,в духе Кинга,всё самое интересное остаётся напоследок.
Следующая часть истории,знакомство с удивительным мальчиком Максом и его мамой Энни,я бы назвала романтичной.Столько в ней радости,тепла,момент с аттракционами,танцами Хоки-Поки,заряжала позитивом,так как в аудио версии звучала прекраснейшая музыка,так и хотелось подтанцовывать. Уже не раз убеждаюсь,что книги в озвучке Игоря Князева - это маленькие спектакли,приятный голос,правильная интонация и всегда блестяще подобрана музыка.
Для меня эта история больше мистическая,жизнерадостная и лёгкая,по сравнению с другими книга Кинга.В финале нас ждёт нотка грусти,но скорее светлой и приятной.Отправляю "Страну радости" в любимое даже не задумываясь,насколько же автор разносторонен,включить в повествование мистику,триллер и романтику,да так гармонично,может только очень талантливый человек.

16 февраля 2017 г., 19:25

... человек должен сам решать свои проблемы, если собирается оставаться хозяином своей жизни.

страна радости

Какой же он разный. Многоплановый и непредсказуемый. Кто бы мог подумать, что в книге под названием "Страна радости" скрывается такая простая история с тяжелым послевкусием. В ней нет леденящего ужаса, динамичного триллера и яркого любовного романа. Зато есть убийство и его последствие. И это даже не детектив, а драматический эксперимент автора, выраженный в форме воспоминаний главного героя.

Непревзайденный стиль Кинга нашел отражение и в таком монотонном и неторопливом произведении. Действий очень мало, в основном в книге идет рассказ о повседневной закулисной жизни парка развлечений. Было очень интересно влиться в этот сплоченный и веселый коллектив, который оказывается с удовольствием принимает в себя чужаков. Главный герой, еще молодой и несмышленый парень, познает себя и окружающих на страницах "Страны радости". И этот годовой фестивальный марафон помогает ему повзрослеть и увидеть мир вокруг себя. Достойно распутать клубок давнего убийства молодой девушки и найти преступника. Произведение почти лишено фантастической составляющей если не считать эфемерного приведения, которое так и не появилось на страницах. Оно лишь осталось легким упоминание из воспоминаний нескольких героев. И хоть оно и исполняет почетную главную роль, но так и осталось за кадром.

Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. Ведь "Страна радости" на удивление очень уютное и легкое произведение, если к книгам Кинга вообще можно обращаться с такими комплиментами. Правда и своя доля трагизма и потери тоже нашла место на страницах. Все же я надеялась на чудо, хоть и понимала, что счастливый финал не для таких книг.

все 489 рецензий