Fari22

3 августа 2016 г. 20:25

4 Совсем другой Кинг

«Бесконечное лето бывает только в сказках»

Когда-то, когда я еще не была знакома с творчеством Стивена Кинга, я предполагала, что начну свое путешествие в мир его романов именно с этой истории. Но так получилось, что эта книга была прочитана мною только спустя тринадцать других его романов, когда сам автор уже давно стал одним из моих самых любимых писателей. И единственное, что я могу сказать о данном романе, так это то, что он чертовски хорош! А сколько умных мыслей в ней таиться - книгу так и хочется разобрать на цитаты. Так же над некоторыми саркастичными замечаниями главного героя невозможно не засмеяться.

Думаю, для тех, кто боится знакомиться с творчеством Стивена Кинга (что очень напрасно) «Страна радости» идеальный роман для того, чтобы открыть для себя этого замечательного и, самое главное, разностороннего автора. С каждой новой прочитанной книгой Стивен Кинг раскрывается с новой стороны, удивляя меня все больше и больше. В «Стране радости» Кинг совсем другой. Отличие этой книги от всех предыдущих мною прочитанных в том, что она добрая и светлая. Тут нет монстров, вселенского зла, психов, отсутствует описание кровавых сцен. Только ностальгия о прошлом, описанная с необычайной нежностью.

Студент Девин Джонс устраивается на лето в парк развлечений под названием «Страна радости». И ему рассказывают, о призраке Линды Грей, живущем в «Доме ужасов», девушку четыре года тому назад убили в этом павильоне. Девин пытается разобраться в этом деле и узнать, кто же убийца.

Еще одно отличие этого романа – это детектив, с долей мистики. Хотя, если честно, это трудно назвать детективной историей в классическом представлении, так как главный герой сам и не занимается расследованием, а разгадка его находит раньше, чем он ее. Да и этой сюжетной линии Кинг уделяет не такое уж и пристальное внимание. Это история одной жизни, а точнее одного момента, который навсегда останется в памяти главного героя. Эта история взросления, где есть все: первая любовь, разбитое сердце, люди, которые навсегда изменят твою жизнь. В основном очень много внимания уделяется самому парку развлечения, подробно расписана повседневная работа, с которой сталкивался главный герой, много профессиональной лексики и описания чувств и мыслей Девина. А вот кто оказался убийцей Линды Грей, я угадала почти сразу. Но вот тема с девушкой-призраком раскрыта не полностью, ее очень мало, я ожидала более закрученного сюжета, середина вовсе тормозит и из-за этого поставила четверку.

Роман написан от лица Девина, когда ему уже шестьдесят лет, и он вспоминает свою молодость, а точнее лето и осень 1973-1974-го года. Некоторых может смутить сумбурность повествования: сначала речь идет об одном, затем автор резко переходит на другую тему, а потом опять возвращается к первоначальной. Так же есть резкий скачок из прошлого в настоящее. Но я лично таким построением романа была довольна, так как оно полностью охватывает жизнь Девина Джонса. И чего у Кинга не отнимешь, так это красочность повествования, отчего картинка ярко стоит перед глазами, будто смотришь фильм. Но тут Кинг переплюнул самого себя, язык плавный, приятный, тех, кого смущает ненормативная лексика, могу сказать, что она тут не попадается на глаза, ее почти нет. Сюжет, может, и не самый динамичный, и не богат на события, но атмосфера у книги идеальная, Стивен Кинг так сочно все расписывает, что в нее погружаешься с первых страниц, и возникает ощущение, будто ты сам находишься в этом парке развлечений. А после прочтения, хочется прокатиться на чертовом колесе или посетить дом ужасов, или павильон, где есть кривые зеркала.

Очень понравился финал книги, правда он меня не удивил, так как я именно такой исход событий ожидала. Но финал вызывает легкую грусть. И все благодаря одному мальчику, чье появление в романе является главным украшением истории, и жаль, что его жизнь сложилась таким образом. Хорошо прописанные герои, заставляют полюбить эту историю еще больше.

Как я уже сказала, это очень хорошая история, может, не самая лучшая, но она оставляет след в душе, к ее героям прикипаешь мгновенно, читается она с легкостью и самое главное с удовольствием. Но для тех, кто хочет страшного Кинга, где история будет полна жестокости, то история не для вас. Здесь продают веселье, так как это Страна Радости!

картинка Fari22

1 2

Хороший отзыв. Интересная у тебя очередность чтения книг Кинга, то старенькое то новенькое, почему так?

Спасибо)) это не специально так получается)) просто среди огромного количества его книг, нахожу историю, которую больше всего именно сейчас хочется почитать))

Чисто интуитивно. Лишь бы в радость.

Пока у нас с Кингом хорошие, даже прекрасные отношения)) уверена, так будет и дальше))

можешь посоветовать самые любимые книги Стивена Кинга?

Самые любимые: с11/22/63", "Противостояние", "Мизери", "кладбище домашних животных", "Сияние","Долгая прогулка", "зеленая миля", "худеющий", "туман", "долорес клейборн", "побег из шоушенка", "Кэрри"

Роман люблю, картинка шикарная, но сама бы я туда ни-ни на атракционы

А я бы с удовольствием сходила бы)) особенно в Хэллоуин))

Тоже подумываю прочитать эту книгу) У Кинга читала только "Зеленую милю", а к остальному страшно подходить..)

Не бойся, Кинг не такой уж и страшный)) скорее его романы психологичны)) советую "11/22/63" или эту книгу если хочется чего-то легкого. А если хочешь немного адреналина, то советую "Мизери", Кладбище домашних животных" или "Кэрри"

Спасибо за советы:)))

Приятного чтения, если решишься их прочитать)) надеюсь, книги не разочаруют))

Когда читала Кинга впервые, все ждала когда же станет страшно. Так и не дождалась) тревожно - да, было. Ощущение неотвратимости трагедии. Но никаких "бу" из-за угла.

Согласна, от его книг кровь в жилах стынет, бывает тревожно. Но не страшно. На мой взгляд, он выше всяких "бу" из-за угла. Он скорее настоящий психолог, который копается в глубинах человеческих душ.

Да, настоящий знаток всего темного и разрушительного, что таится на самом дне в людских душах. За это и любим.

Всегда читаю твои рецензии с удовольствием :)
Заинтересовала, а то к Кингу как-то страшновато подходить. Читала у него только "Кэрри". А "Страна радости" уже добавлена в "хотелки")))

Спасибо большое))
Обязательно прочитай еще что-нибудь у Кинга, уверена найдешь ту историю( а может и не одну), которая оставит след в душе)) и буду ждать отзыва))

Вот я тоже с Кингом планирую в будущем знакомиться, может, с этой книги и начну, она вроде по описанию и не страшная совсем)) А рецензия очень атмосферная получилась))

Спасибо большое))
Уверяю, она совсем не страшная) наоборот очень светлая) советую начать знакомство с этой книги, или же с "11/22/63"))
Надеюсь, знакомство окажется удачным)

Хорошо, возьму эти книги на заметку))

я буду как раз перечитывать скоро эту книгу. Странно, помню что понравилось, но вот сюжетную линию вообще не помню... Классный отзыв!)

Спасибо))
Бывает)) понимаю)) как раз перечитаешь и вспомнишь весь сюжет)

и я не хочу на эти атракционы))

Видимо, кроме меня никто не хотел бы посетить эти аттракционы))

Я с тобой)))

Это радует)) так веселее))

Точно) особенно в комнате Страха)

Читала с большим удовольствием и роман стал одним из любимых для меня)))

Замечательный роман)) Думаю, в будущем еще перечитаю)

Очень хорошая книга, атмосферная, ностальгическая, с легкой ненапряжной философией. Радуешь ты меня рецензиями на Кинга))

Просто Кинг радует меня своими книгами))
Шикарная книга!!! Читать было одно удовольствие. Надеюсь, фильм получиться удачным.

Надеюсь, фильм получиться удачным.

Ой, я уже на это не рассчитываю(( а что, кто-то снимает экранизацию?

читала об этом, что есть в планах экранизировать этот роман. правда актеров еще не выбрали.

Понятно) Лишь бы, как обычно, все не испортили(

Будем надеяться))

будем))

Я фанат твоих рецензий. Ей Богу, давно читала эту книгу, и уже малость да чего-то и подзабыла, а прочитав твою рецензию, все вспомнила.

Спасибо)) мне очень приятно))

Да не за что)

1 2