Вниманию читателей предлагается "Моя жизнь" Махатмы Ганди - автобиография великого мудреца и опытного, но чистого сердцем политика, история освобождения Индии и рассказ о духовных исканиях самого Ганди.
"Он встал у порога хижин тысяч обездоленных, одетый так же, как они. Он обратился к ним на их языке здесь, наконец, была живая правда, а не цитаты из книг. В ответ на зов Ганди Индия вновь раскрылась для великих свершений, точно так же, как это было в ранние времена, когда Будда провозгласил правду сопереживания и сострадания среди всех живущих". Рабиндранат Тагор

9 апреля 2024 г. 19:31

Книга представляет собой описание избранных эпизодов жизни Мохандаса Ганди (не любил он титул "Махатма", поэтому решила отказаться от его общепринятого употребления).
К сожалению, в моём электронном экземпляре не было словаря и многие индийские слова мне приходилось гуглить и далеко не всё находилось( Так же в повествовании очень много разнообразных имён, что немного затрудняет восприятие текста.
Несмотря на вышеуказанные трудности я выделила для себя интересные детали: в частности, опыты Ганди с едой. Хотя я никогда не поддерживала вегетарианство, мне понравилось мысль о том, что еда должна быть не самоцелью и нужно есть ровно столько, чтобы поддерживать функциональность своего организма. В то же время лечение голоданием или сырой землёй и подобные опыты, которые также были свойственны…

Дата написания: 1925-1929

Перевод: А.М. Вязмина и Е.Г. Панфилова

Язык: Русский (в оригинале Хинди)

Кураторы

9 апреля 2024 г. 19:31

4 февраля 2023 г. 12:50

Я взялась за чтению этой книги после прочтения литературу по саморазвитие Наполеона Хилла "Думай и богатей". Из моей головы не ушло число людей, который он мог побудить и собрать кругом себя для достижения целей(ахимса и сатьяграхи). 200 миллион человек... Это что-то непредставляемое на то время без социальных сетей, причём в Индии.  Всему этому он добился с вежливостью и терпимостью.
Рассказ начинается с детских времен автора, в котором рос и воспитывался. Менталитет, обычаи, культуры, религиозные взгляды окружающих, которые сформировали его личность. Ганди ярко и постепенно описывал весь свой путь,  что вполне достаточно для читателя с другой страны и с другими взглядами на жизнь.

Подборки