4,1

Ироничная, тонкая, умная пьеса Гарольда Пинтера «Предательство» – о катастрофической обыденности человеческого существования. Единственное, что связывает героев – одиночество, абсолютное, отчаянное, монотонное, сводящее с ума, лишающее опоры, заставляющее совершать самые нелепые и нелогичные поступки. Их отношения показаны в обратной перспективе: от разрыва до зарождения отношений. Иллюзия банального любовного треугольника взрывается абсурдом. В этом мире все предают всех.

14 апреля 2024 г. 23:49

Девять сцен для двух супружеских пар, которые друг другу изменяют. Персонажи — двое старейших друзей (много раз подчеркивается в пьесе) Роберт и Джерри и жена первого Эмма. Все трое своего рода богема: друзья — книгоиздатели, Эмма работает в художественной галерее. На втором плане остались дети и небогемная жена Джерри Джудит.

Пожалуй, самое интересное в пьесе — это ее обратная структура. Все начинается со встречи уже расставшихся любовников и большими шагами возвращается назад во времени ко дню, когда их роман начался. Как мне кажется, именно поэтому последняя сцена получилась, скорее, комичной, чем трагичной. К тому же сами герои не воспринимают все, как трагедию, больше каждый из персонажей пытается "вытрясти" из другого настоящие чувства, которых, кажется, ни у кого нет и не было. Вот…

«Предательство» было вдохновлено семилетним романом Пинтера с телеведущей Джоан Бейкуэлл, которая была замужем за продюсером и режиссером Майклом Бейкуэллом, в то время как Пинтер был женат на актрисе Вивьен Мерчант.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Betrayal

Дата написания: 1978

Первая публикация: 2006

Перевод: Б. Носик, В. Харитонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

14 апреля 2024 г. 23:49

lastdon

30 января 2023 г. 10:26

Лучший друг изменяет с женой годами. Обманутый муж узнает это, но продолжает дружить. События идут в обратном порядке и от этого чувствуется какая-то предопределенность.. Любовный треугольник, но без резких выпадов и движений. У друзей книжный бизнес, у Эммы галерея, т.е. люди не без интеллекта, но и без страстей, все всех устраивает, все так буднично и уныло.. (Унылость опять же из-за обратной хронологии - зритель знает, чем все кончается) Интересно, как же это играть, с такими "рыбными" отношениями. Или это автобиографичность пьесы сыграла с автором такую тоскливую штуку. Пожалуй, посмотрю фильм с Джереми Айронсом, любопытно все же, как это можно сыграть.