lastdon

30 января 2023 г. 10:26

Лучший друг изменяет с женой годами. Обманутый муж узнает это, но продолжает дружить. События идут в обратном порядке и от этого чувствуется какая-то предопределенность.. Любовный треугольник, но без резких выпадов и движений. У друзей книжный бизнес, у Эммы галерея, т.е. люди не без интеллекта, но и без страстей, все всех устраивает, все так буднично и уныло.. (Унылость опять же из-за обратной хронологии - зритель знает, чем все кончается) Интересно, как же это играть, с такими "рыбными" отношениями. Или это автобиографичность пьесы сыграла с автором такую тоскливую штуку. Пожалуй, посмотрю фильм с Джереми Айронсом, любопытно все же, как это можно сыграть.

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

6 декабря 2020 г. 10:17

Нобелевская премия по литературе. 2005 год. За то, что в своих пьесах приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения

Может быть, я что-то не поняла в этой пьесе, но не смогла увидеть в ней то, за что она удостоилась этой премии.

Да, пьеса понравилась, но она обычная, о банальном любовном треугольнике, но с весьма интересным отношением действующих лиц к этой ситуации и любопытной подачей - отношения в обратном порядке - от развода до начала отношений. Но для меня эта идея не оказалась новой и необычной. Мне эта книга сразу напомнила гениальный фильм Франсуа Озона "5х2". Там таким же образом рассказано об отношениях героев.

Да, пьеса хороша, но фильм гениален. Поэтому, если интересно посмотреть на отношения в обратной перспективе, то однозначно…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

6 июня 2020 г. 04:07

Пьеса от настоящего к прошлому: двое встречаются в кафе, разговаривают и вспоминают, а потом и переживают ушедшее вместе с читателем или зрителем. Всего три героя и десяток лет, а отношения менялись кардинальным образом. Но что же есть настоящее предательство? Измена супругу? Измена другу? Измена любви? Стоит ли самое романтичное начало такого финала? Сочувствуешь не кому-то конкретному, а красоте и чувствам, что погибли. И из-за обратного хода сожаление не висит угрозой, а присутствует горечью в любом моменте. Пьеса небольшая, но её приятно обсудить и было бы интересно увидеть.

24 июня 2019 г. 08:10

Пьеса действительно небольшая, но емкая, точная, цельная... Нет ни одной лишней фразы. С каждой сценой мы видим полное раскрытие трех главных персонажей - Роберта, его жены Эммы и их общего друга Джерри. По названию мы можем понять о чем будет речь, и если честно, пьеса заставляет задуматься и поразмыслить - Кто здесь действительно предатель, кто жертва, кто виновен и почему все эти люди в итоге стали друг другу чужими? В целом я не пожалела, что уделила полчаса на чтение, сборник большой и я думаю постепенно прочту остальные пьесы Гарольда Пинтера. Пьесы я читаю в большей степени Шекспира и Чехова, открыть для себя Предательство оказалось приятной неожиданностью.

18 ноября 2018 г. 19:14

Приятная ненавязчивая пьеса на тему предательства супругов. А конкретно об измене одних и возможных изменах других. Пьеса очень небольшая, а сюжет достаточно просто и в определенной степени размыт, дабы дать читателю/зрителю возможность самому додумать детали в пробелах истории.

Сцены идут в обратном хронологическом порядке, отчего наблюдать за динамикой отношений героев немного интересней, нежели если бы это было в прямом порядке.

Это было мое первое знакомство с Гарольдом Пинтером и возможно не последний "разговор".