Жизнь и воротник

Тэффи  - Жизнь и воротник

Быт честной девушки полностью поменяется с появлением хитрого воротничка,который разрушит её спокойную жизнь.

Олечка Розова была тихой девушкой,честной женой.Однажды она купила воротничок:

Иногда самая невзрачная вещица вотрется в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти.

Примерив его дома,Олечка поняла,что воротничок требует новую одежду,подходящую к его характеру.Всю ночь проплакав, она заложила украшения и обманом заняла деньги у своей бабушки.Вскоре ей удалось выклянчить деньги у всех знакомых,так как воротник настойчиво диктовал ей купить полосатый диван.

Олечка начала вести распутную ,,воротничковую жизнь".В душе она осознавала ужас своего положения ,но не могла избавиться от своего мучителя,слабея с каждым днём всё больше.

Как-то она даже призналась во всём мужу ,но тот лишь посмеялся над ,,неудачной шуткой".

,,Крахмальная дрянь" заставила Олечку впервые поехать в гости и там принять ухаживания студента.С ним она провела всю ночь,несмотря на внутреннее негодование.

Наутро её встретил взволнованный муж,в руках у него были все квитанции.Воротник вынудил Олю нагло рассказать про студента.

Муж бросил её и уехал из города.После его отъезда воротничок потерялся и Олечка стала собой.Теперь она работает в банке и ведёт себя ещё более стеснительно ,чем прежде.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1910

Я представляю интересы автора этой книги