4,2

Быт честной девушки полностью поменяется с появлением хитрого воротничка,который разрушит её спокойную жизнь.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

15 ноября 2023 г. 20:52

4.5 - Куда ты девала деньги? - Деньги? Профукала (с)

Прелестно! Пожалуй, такую юмористическую прозу я читать готова: приправленная легкой иронией сатира на довольно обывательскую жизнь, гиперболированные сцены, над которыми, конечно же, похихикиваешь, заранее предвкушая крах и разлом, а потом как-то горько усмехаешься, когда в каких-то моментах начинаешь видеть "себя". Да, мы не Олечки Розовы, но всем нам не чуждо порой спихивать ответственность за собственноручное идолопоклонство вещам, абсолютно не стоящим внимания.

Женщины - многогранны и многолики. Думаю, каждая хоть раз в жизни замечала как меняются внутренние ощущения: уверенность, смелость, тонус, энергия и прочее прочее, стоит только надеть "правильную" одежду (ну или просто надеть вместо домашних шорт коктейльное платье), сменить обувь (с кед на каблуки) или просто сделав новую…

Олечка Розова была тихой девушкой,честной женой.Однажды она купила воротничок:

Иногда самая невзрачная вещица вотрется в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти.

Примерив его дома,Олечка поняла,что воротничок требует новую одежду,подходящую к его характеру.Всю ночь проплакав, она заложила украшения и обманом заняла деньги у своей бабушки.Вскоре ей удалось выклянчить деньги у всех знакомых,так как воротник настойчиво диктовал ей купить полосатый диван.

Олечка начала вести распутную ,,воротничковую жизнь".В душе она осознавала ужас своего положения ,но не могла избавиться от своего мучителя,слабея с каждым днём всё больше.

Как-то она даже призналась во всём мужу ,но тот лишь посмеялся над ,,неудачной шуткой".

,,Крахмальная дрянь" заставила Олечку впервые поехать в гости и там принять ухаживания студента.С ним она провела всю ночь,несмотря на внутреннее негодование.

Наутро её встретил взволнованный муж,в руках у него были все квитанции.Воротник вынудил Олю нагло рассказать про студента.

Муж бросил её и уехал из города.После его отъезда воротничок потерялся и Олечка стала собой.Теперь она работает в банке и ведёт себя ещё более стеснительно ,чем прежде.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1910

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

15 ноября 2023 г. 20:52

4.5 - Куда ты девала деньги? - Деньги? Профукала (с)

15 ноября 2023 г. 20:05

Я прочитал короткий рассказ Тэффи про жизнь и воротник. Смысл рассказа состоит в том, что некоторое общество в лице воротничка управляет определёнными людьми, заставляя их делать дела и совершать поступки, которых даже не хотят делать эти люди, но делают под напором этого самого общества, чтобы не "вылететь" из него. Для этого главной героине романа пришлось тратить огромные суммы денег, чтобы удовлетворить свой воротничок, хотя она понимала, что она становится всё слабее и слабее, уже не может контролировать желания своего предмета гардероба. Из-за этого она потеряла достаточно многое, но самое смешное в этом рассказе то, что несмотря на все её усилия, несмотря на всё то, что она потеряла, воротник исчез, то есть всё время и огромные траты на него оказались совершенно ненужными. Мне…

Подборки