3,8

Реклама заполонила Землю и теперь людям приходится бороться с ней. Люди перестали различать воображаемое, созданное при помощи рекламы, и действительное. Компания «Райские кущи» предоставляет вам возможность жить вам вместе с голограммой вашего кумира, только заплатите деньги.

13 декабря 2023 г. 00:34

4 Билл, последние пять лет я жила в "Райских кущах". На мгновение я замер. Потом взял свой стакан, отпил глоток и только тогда взглянул на Айрин. Теперь мне стало ясно, почему она изменилась. Я и прежде встречал женщин, которым довелось пожить в "Райских кущах". - Тебя выселили? - спросил я. Она отрицательно покачала головой. - Пять лет - немало. Я получила свою порцию - и поняла, что ждала совсем другого. Теперь я сыта по горло. И вижу, я очень ошиблась, Билл.

Сегодня еще один рассказ. На другое пока не хватает сил.

Рассказ интересный, и его можно рассматривать не только в рамках общей темы рассказа, но скажем какой-то зависимости, например игровой или от наркотиков. А в рассказе будет про воздействие агрессивной рекламы на человека.

Мне самому по работе приходится иметь дело с рекламой, и без нее было бы трудно, как продвинуть свои товары.

В идеальном варианте реклама — это друг покупателя, она ему говорит, где лучшие товары и предложения, но выходит так, что разных товаров и услуг много и все хотят продвинуть свои товары, и со всех сторон начинает поступать к вам реклама. И это все создает, какой-то общий рекламный шум. Взять интернет, помню времена, когда был кусочек информации, а все остальное рекламные блоки. А еще всякие всплывающие окна,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Year Day

Дата написания: 1953

Первая публикация: 1990

Перевод: Нинель Евдокимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 декабря 2023 г. 00:34

Сегодня еще один рассказ. На другое пока не хватает сил.

31 января 2021 г. 01:37

4 Один странный день

Сюжет максимально банален – один день из жизни неудавшейся семейной пары. Вот и всё. Одно маленькое, скромненькое "но" – все происходит в мире гиперкапитализма, который повседневно, повсеместно обрушивается на обывателя грохотом и пестротой рекламы. Удивительным образом этот рассказ встретился мне после Л. Пий – Город Сумрак , в котором есть точно такая же идея. Только рассказ написан в 1953 г. Поражает, что тогда это не имело таких масштабов, как сейчас, но автор смог так увидеть перспективу.

Нью-Йорк. 1950-е. Фото отсюда – https://twitter.com/anna020194

Вообще я бы поставила "5", но мне чего-то не хватило в этом рассказе. Может быть, сейчас он воспринимается более спокойно, буднично, не так, как в 1950-е. Тогда это была настоящая фантастика, что–то немного нереальное и безумное,…

Подборки