oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

8 апреля 2023 г. 12:04

4 Классика такая классика… Но книга все же великолепная.

К Льву Николаевичу я придиралась безбожно... да простят меня его преданные поклонники. Не могу ему простить отношения к Софье Андреевне.

Тем не менее «Война и мир», конечно, труд фундаментальный и литературообразующий. Это был второй раз, когда я решилась целиком прочитать этот памятник русской словесности. Поставила «4», потому как все же не могу избавиться от ощущения, что за каждым персонажем, за каждым диалогом проглядывает величавая фигура автора с бородой и пронзительным взглядом исподлобья. Слишком много автора в этом произведении, как на мой взгляд.

Но Толстой, конечно, гениален, тут уж не поспоришь.

1 мая 2023 г. 12:57

5 Рецензия о том, что не стоит бояться больших книг:)

Я горда собой, я одолела это произведение, которое было в книжных долгах еще со школы (тогда я читала его в кратком изложении, а на уроке литературы тряслась как лист, переживая, что учитель все понял и сейчас спросит именно меня:)

Если кратко о впечатлениях: Лев Николаевич - гений, Наташа - глупенькая, Пьер - странненький, а любимый персонаж не дожил до конца книги)

Сюжет: не знаю, есть ли смысл пересказывать, думаю, основные моменты знают все. В книге описывается жизнь российского дворянства во времена наполеоновских войн. Приготовьтесь, я начинаю петь дифирамбы(о небольших минусах будет ниже) !

Персонажи: вот честно, я не знаю, как Толстой это делает, но абсолютно все его персонажи выглядят как живые люди, будто я сама лично их знала. Пьер Безухов - богатый чудак, пытающийся найти смысл…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 февраля 2023 г. 14:45

то тот роман меня пугал объёмом и французским языком, только когда вчиталась в роман, понимаешь, что это очень объемный и многогранный роман, очень мне понравилось то, что книга открывается очень хорошо с исторической стороны! Если говорить про героев, то так же роман был полон их. До прочтения романа я знала о Наташе Ростовой и Андреи Балконском. Роман же мне больше открыл Пьера, почему? Скорее всего у меня читался роман через его. В романе так же несколько любовных линий, которые в конце имеют логику, знаете, читая последние главы, мне очень нравилось, я сидела с улыбкой. Возможно это та книга, которая я искала о том периоде.

Читаем классику вместе
Книжная страна
Белая сова

razmksu11

14 апреля 2023 г. 14:34

В целом роман оказался не таким скучным, как его многие расписывают. Но отступления от основного сюжета, что здесь, что в "Анне Карениной" по большей части излишние.
И как написано в описании, там действительно множество лиц и масштабных , но не очень эпичных сцен, и в итоге персонажи замыливаются и по прошествии времени я даже не смогу сказать кто какую роль играл в сюжете (а с моим запоминанием имен персонажей это вообще катастрофа

21 марта 2023 г. 12:34

5 Картина мира 19-го века простым языком

«Война и мир» Льва Толстого – это роман, который на протяжении многих десятилетий не сходит с литературных арен. Книга, которая не нуждается во введении, подарила миру не один образ, который не может остаться без внимания читателя.

"Война и мир" - шедевр, который описывает жизнь русского общества в 19 веке и рассказывает о событиях Наполеоновских войн. Книга имеет общую продолжительность более 1000 страниц, и каждая страница - настоящее искусство.

На основе рассказа о судьбах главных героев автор рисует общую картину жизни исторического периода. Внимательно распознавая события и цепочки событий, Лев Толстой разоблачает их бессмысленность. Он показывает, что войны и кровопролития не решат проблем и не приведут к долгому миру.

Кроме того, внимательный читатель может заметить, что роман "Война…

29 мая 2023 г. 23:58

Перечитала со времен школы, тогда не читала целиком. И сейчас именно эта книга настораживала своим объемом и французскими абзацами, казалось что будет читаться очень долго. Из-за французских абзацев прочитала в бумажном варианте. Читалась довольно сложно, хотя не дольше других.  В школе не очень впечатлила и сейчас тоже не особо. Первое впечатление что "Анна Каренина" лучше написана и герои более реалистичные. Оказалось что "Анна Каренина" написана на десять лет позже. И тематика в "Анна Каренина" в основном про отношения, в "Война и мир" Кутузов, Наполеон, царь. Подумала сначала, что т.к. это исторические лица, то наверняка про них много домыслов, но про них потом показалось интереснее. Безумие эгоизма Наполеона.

Читала уже и "Крейцерову сонату", и "Воскресение", показались интереснее,…

12 апреля 2023 г. 03:02

Роман о жизни под влиянием масштабного исторического события. В школьные времена моё знакомство с произведением ограничилось кратким содержанием и просмотром фильма. Интересовала меня тогда исключительно линия мирной жизни и любовные треугольники. На этот раз все моё внимание было сосредоточено на Пьере Безухове, его метаморфозах и мыслях о войне. Из женских персонажей наиболее ярко и полно раскрывается Наташа Ростова, но меня раздражало её поведение. Удивительно, что книга смогла немного снизить мой градус тревожности относительно нынешней ситуации в мире. В целом читать было интересно, но временами затянуто.

Ryna_Mocko

6 декабря 2022 г. 17:37

5 Надо жить, надо любить, надо верить.

Наконец-то я дошла до того часа чтобы закрыть свой гештальт еще с школьной поры - дочитать таки "Войну и мир". Когда мы читали ее в школе, мне история очень нравилась: я даже описание военных действий не пролистывала. Но поскольку на обсуждение романа выделялось меньше времени, чем я должна была потратить для завершения чтения этой эпопеи - я переключилась на следующее произведение по школьной программе с мысленной пометкой "когда -то дочитаю". И наконец этот час пробил - я в полнейшем восторге от произведения. По первоначальной задумке автора название романа должно было обозначать "Война и общество" (общество - «міръ» во время написания произведения), но то ли сам автор передумал, то ли где-то произошла ошибка при издании, но в свет книга вышла уже с тем названием, которое известно…

23 марта 2023 г. 18:38

5 Спойлер

Книга изобилует в самом начале французской речи (в те времена и по-русски в высшем обществе мало кто говорил без акцента), но к 3-4 главе мы видим, как количество французских вставок уменьшается (оно не сходит на нет, но люди больше стали говорить на родном языке).
Если раньше думалось, что роман о Наташе Ростовой и Андрее Болконском, немного о Пьере Безухове, то сейчас чаша весов перевешивает в сторону Пьера, мы видим, как он из незаконнорожденного сына богатого родителя становится хозяином великого богатства, он сорит ими, вкушает еду и пьет много, становится все больше в объёмах, но сколько доброты в нем, мы понимаем это в мелочах – как он спасает чужого ребенка, как прощает свою жену и выплачивает все ее долги, как в итоге он становится верным мужем Наташе и она растворяется в нем.

28 января 2023 г. 22:23

4 доволен

Ставлю четверку. Сюжет книги очень неплохой, говоря по личному мнению скажу что произведение довольно таки скучное, но очень кстати понравился этот старый и красноречивый русский язык, также много хороших цитат, описывается каждая деталь, а само произведение будто историческое, прочитав можно узнать много всего той эпохи, тогдашнюю культуру, обычай и т.п.