4,3

Капитан «Торопыги» Макноот отдыхает после полёта, экипаж в увольнении. Да и сам капитан мечтает скинуть с плеч бремя ответственности в благоухающих сумерках города. Но тут приходит депеша о том, что контр-адмирал Кассиди, главный инспектор кораблей и складов, пожалует с проверкой на звездолёт. До приезда инспектора лучший выход – проверить всё самим, так как недостача штатного имущества — дело серьёзное, в лучшем случае её трактуют как несчастный случай, в худшем — как халатность. А тут по описи недостаёт злосчастного «кор. еc, один».(ozor)

Другие названия: Алламагуса; Аламагуса; Алмагуса

Oblachnost

10 августа 2023 г. 17:14

5 Кошмар космолетчика

Аудиокнига

Рассказ для читателей невероятно забавный, и когда я читала его первый раз в одном из сборников "Фата-Морганы" была помнится в полном восторге. Но если поставить себя на место капитана звездолета из книги (в данном переводе Бастлер), то становится совсем не смешно. Когда звездолетчики после тяжелого и долго рейса наслаждались заслуженным отдыхом, их осчастливили принепреятнейшим известием, что к ним едет ревизор! И пришлось вместо отдыха начать суетиться, и проверять, все ли, что находится в реестре есть и в наличии на борту. И все было замечательно, кроме одного пункта. И никто не знал, что это за "капес", и как он выглядит. Пришлось выкручиваться!) И пожинать плоды своей смекалки!)

Озвучка понравилась. Книгу читал Олег Булдаков.

Astounding Science Fiction (UK), октябрь 1955, том 11, №10, с. 44-54. [первая публикация, с илл. Frank Kelly Freas]

Перевод на русский:

Форма: рассказ

Оригинальное название: Allamagoosa

Дата написания: 1955

Перевод: Д. Горфинкель; М. Коркин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1955 г.Хьюго (Рассказ)

Oblachnost

10 августа 2023 г. 17:14

5 Кошмар космолетчика

Аудиокнига

Озвучка понравилась. Книгу читал Олег Булдаков.

12 августа 2023 г. 14:33

5 Спойлер Что такое капес?

Аудиокнига

Этот рассказ очень прикольный и смешной, особенно конец. На космическом корабле была инспекция, и в списке было слово "капес", и все не могли понять, что это за фигня. И капитан у всех спрашивал, но никто не знал. А к ним должен был приехать проверяющий, и тогда они наобум соорудили прибор, который ничего не делал, только лампочками мигал, и сказали, что это и есть "капес". А ЭТОТ КАПЕС ОКАЗАЛСЯ КОРАБЕЛЬНЫМ ПСОМ ПИЗЛЕЙКОМ!!! А капитан написал отчет, что капес (придуманный прибор) развалился на части из-за сильного гравитационного напряжения! Отчет попал в службу спасения, и началась настоящая паника! Всем космическим кораблям приказали срочно прервать полеты и прибыть в ближайшие космопорты. А команде нашего корабля прислали радиограмму: "Как произошло, что корабельный пес…

Подборки