readinggirl

для всех нас просто нет

11 апреля 2011 г. 17:04

можно любить стихи Веры. можно их не любить и не стесняться признаться в этом. можно их пропускать сквозь сердце, душу и заплаканные глаза. можно просто их не понимать, не пережив то, о чем болит тот или иной стих. можно боготворить Веру. можно отзываться о ней уничижительно.

но нельзя - НЕЛЬЗЯ! - не воспринимать ее, как явление в современной литературе слишком неординарное и яркое. она - уникальна. она - одна из нас, умеющая думать рифмами.

Coffee_limon

18 февраля 2011 г. 16:28

Все эпилоги - ложь. Все дороги - прах. Бог одинок и, похоже, серьезно болен. Город отчаялся, и со своих колоколен Он распевает гимн об иных мирах.

У Веры Полозковой словно свои, какие-то особые счеты с Богом, с собой лично, с любовью, с мужчинами, с жизнью… Но с собой и Богом прежде всего.

Ты же славно соображаешь, ты вихрь, ты гонщица, только нужен внутри контакт проводков нехитрых. Просто помни, что вот когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.

Кто-то скажет – это все неправильно, это зацикленность, слишкомсебялюбие… А мне наоборот, всегда казалось неправильным, когда на страничке у современных поэтов в сети стоит эпиграфом – прошу не путать автора с лирическим героем. Это прозу можно выдумать, а стихи должны вырываться из сердца. Переболеть и выйти…