new_sha

2 апреля 2010 г. 23:18

Если говорить емко об этой книге, то можно выразиться такими словами: ложка меда и бочка дегтя. Если подробнее, то медом здесь будет мастерское изображение детской жестокости и равнодушия к чужому страданию, особенно проявляющееся в толпе. А о дегте - дальше.

В класс приходит девочка Верочка, которая больна четырьмя пороками сердца. Она до 9 лет не посещала школу, а училась дома сама. Болезнь наложила отпечаток и на ее внешность, и на ее характер. Создалось впечатление, что Богословский просто зашел в тупик, не зная, как вскрыть психологические причины и обстоятельства травли Верочки, и решил показать ее такой отталкивающе ужасной, чтобы у одноклассников уж совсем не осталось ни одного шанса, кроме одного: проникнуться к ней отвращением и омерзением. И необъятно толстая и рыхлая она, и задыхается, и глаза навыкате и ужасно смотрят, и бородавки на лице, и воняет от нее, и голос у нее замогильный, и волосы жиденькие, и рыдает безостановочно по углам, и истерики закатывает. Жаль, что Богословский не описал, какая она была на ощупь. Наверняка она была или шершавой до омерзения, или липкой и склизкой.
Разумеется, что Верочка при такой внешности была умная и с тонкой душевной организацией. Если уж держаться шаблонов, то мертвой хваткой: невыразимо отвратительная внешность и необыкновенный внутренний мир. Верочка при этом очень странно изъясняется: "Добрый рыцарь моего сердца" да "Благодарю тебя". Как выяснится, все это пошло от блаженной и чудной мамаши, да из-за того множества книжек, что были прочитаны главной героиней.
Только один человек, вопреки всему-всему, проникается к ней жалостью, начинает с ней дружить, провожать ее до дому, приходить к ней в гости. Ненарочно и в запале он Верочку однажды предает (тут попахивает-таки "Чучелом" Железникова).
Дальше выливается вторая часть бочки дегтя. Я ни за что не поверю, что мальчик, который жалел больную девочку, который дружил с ней, который хорошо знал, что сильное потрясение для нее смертельно, не раскаялся, не пошел к ней больницу, в которой она пролежала полгода. Ему ведь уже не надо было держать лицо перед одноклассниками: он сразу после инцидента переехал в другой район, пошел в другую школу. Ничего не мешало. Не поверю я и тому, что когда он встретил ее маму через несколько лет, и узнал, что Верочка после того случая умерла, не переживал (по книге он вообще потом об этой встрече благополучно забыл).
И не верится мне, что Верочка могла произнести монолог перед одноклассниками, что "ее добрый рыцарь всегда ее спасет, они вырастут, поженятся и нарожают детей". Да, Верочка плохо знала реальную жизнь, да она была напичкана романтическими бреднями, но она много читала и она была умна. Читая даже книги, можно понять, что говорят люди на публику, а что оставляют при себе.

Создалось впечатление, что Богословский наметил для себя: вот девочка, вот ее травят, вот ее предают, вот она умирает. Вот только реализовать у него получилось все это плохо.