3,9

Чтоб помочь хозяину пансиона, двое друзей представляются высокопоставленными особами, но их маскарад проваливается.
Цикл: Джефф Питерс и Энди Таккер, книга №7

Arleen

5 июля 2017 г. 12:44

В "Летнем маскараде" рассказывается о приключениях двух друзей, которые устали от работы и решили отдохнуть в каком-нибудь уютном местечке. Их пристанищем стала гостиница "Лесной Сурок", находящаяся в роще. Друзьям сразу понравился хозяин гостиницы - добродушный, приветливый Выкури-Вон Смизерс. Но на отдыхе героев ждут такие приключения, о которых они и подумать не могли!

Из всех рассказов О. Генри, что я читала, этот показался мне наиболее лёгким, хотя тоже несёт в себе важный урок. Например, что всё тайное становится явным и приводит к не очень хорошим последствиям. На этот раз конец повествования не стал для меня неожиданностью, я предполагала, что события развернутся именно так. Но всё же рассказ мне понравился. Герои харизматичные и запоминающиеся, следить за их приключениями было…

Однажды летом Джефф Питерс и его компаньон Энди Таккер решают отдохнуть. После раздумий друзья отправляются в небольшое местечко в горах. Там Джефф встречает своего старого знакомого, старика Выкури-Вон Смизерса, хозяина пансиона, в котором они остановились.

Старик Выкури-Вон попал в неприятную историю. Недавно он получил письмо от неких лейтенанта Пири и герцога Мальборо, которые хотят снять комнаты в его заведении. Обрадовавшись столь высоким гостям в своём скромном пансионе, Выкури-Вон объявил об этом во всю округу, и представительницы прекрасного пола съехались к нему, даже пришлось заказывать дополнительные койки. В назначенный день он отправился на станцию встречать высоких гостей, но ими оказались продавец содовой воды и приказчик в бакалейной лавке. Раздосадованный Выкури-Вон отправил их восвояси, а дамам объявил, что гости задерживаются. Теперь он боится, что жильцы покинут пансион, и предлагает друзьям сыграть роль лейтенанта и герцога.

Энди входит в роль знаменитого путешественника и с упоением рассказывает дамам о невероятных приключениях, но, хлебнув лишнего, выходит из образа. Афёра проваливается, и дамы покидают пансион.

Узнав, что друзья заплатят за пансион, хозяин меняет гнев на милость, а друзья безмятежно проводят лето, выиграв у хозяина крупную сумму.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Midsummer Masquerade

Дата написания: 1908

Первая публикация: 1975

Перевод: М.Беккер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Arleen

5 июля 2017 г. 12:44