4,3

Неодолимые обстоятельства советской действительности, в которой человек без «бумаги» не мог существовать, приводили к тому, что герой «Мандата» Гулячкин был вынужден выписать мандат самому себе. Кухарка Настя – Анастасия Николаевна – примеряла явившееся героям пьесы платье императрицы, после чего все были готовы признать в ней великую княжну Анастасию. Для этих и других примет времени Эрдману удалось найти емкие словесные формулы: «Вы в Бога верите? Дома верю, на службе нет»; «А если я с самим Луначарским на брудершафт пил, что тогда?» и т.п.

21 октября 2022 г. 23:07

4 No fun, my baby, no fun

Николай Эрман - ровесник 20 века. В 1924 году, в 24 года, он написал свою первую комедию, "Мандат". Она с успехом шла во многих театрах молодой республики и принесла Эрдману известность.

Это пьеса о жизни обитателей коммунальной квартиры.

Все они сбиты с толку и пытаются, почти вслепую, найти свой путь в изменившемся после революции мире: нужно как-то по-новому вести быт, устраивать семейную жизнь, работать, говорить - но никто из них не хочет меняться внутренне.

Проковырять дырочку в двери, чтобы незаметно поглядеть, кто пришел, повесить портрет Маркса вместо икон, придумать себе "пролетарскую" родню - спасительные копеешные махинации в мире, где на них, выходцев из лавочников или духовенства, идет охота. Жалко этих людей - как будто подпирают падающий дом соломинками.

В а л е р и а н О л…

20 апреля 1925 г. Мейерхольд поставил в своем театре ГосТИМ пьесу Эрдмана «Мандат». Премьера была триумфальной, пьесу 19-летнего автора в постановке великого режиссера называли важнейшим событием в художественной жизни Москвы. В интервью газете «Вечерняя Москва» Мейерхольд так охарактеризовал пьесу Эрдмана: «Современная бытовая комедия, написанная в подлинных традициях Гоголя и Сухово-Кобылина. Наибольшую художественную ценность комедии составляет ее текст. Характеристика действующих лиц крепко спаяна со стилем языка».

В «Мандате» Эрдман выработал один из своих главных драматургических приемов, открытый Мольером и разработанный Гоголем и Салтыковым-Щедриным: возвращение слову его первоначального значения. Тонко чувствуя природу театра, ввел в пьесу буффонадные эпизоды, использовал сленг и жаргон. В течение года спектакль по пьесе «Мандат» прошел в ГосТИМе 100 раз, а сама пьеса впоследствии стала подлинной классикой отечественной драматургии.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Мандат

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1925

21 октября 2022 г. 23:07

4 No fun, my baby, no fun

Это пьеса о жизни обитателей коммунальной квартиры.

В а л е р и а н О л…

11 мая 2021 г. 02:04

3.5 «Мамаша, скажите им, что я дурак» – «Не поверят, Павлуша»

Остроумная пьеса с большим количеством смешных выражений. Со  смешными ситуациями сложнее.

Первое действие прошло на ура – бытовуха и диалоги семейства из бывших с участием кухарки и жильца (видно, подселённого по уплотнению бывших). Начало первой пьесы Эрдмана – внятное совпадение с первой пьесой Островского («Свои люди»), но самостоятельное. Пока глаз режет только горшок с молочной лапшой на голове жильца: «А если бы я в этой лапше до смерти захлебнулся?.. По-вашему – это горшок, а  по-нашему – это улика».

Второе действие вроде бы тоже ничего – сватовство других бывших к первым бывшим. Но глаз режет изрядная ненатуральность ситуации с кухаркой, которая послушно долго и терпеливо молча сидит, накрытая ковром, потому что хозяева так спрятали от гостей платье императрицы Александры…

Подборки