Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

17 марта 2020 г. 20:12

4 Даже Тося и Сюся знают толк в коммунистах!

Социалистическая революция предъявляет человеку, помимо прочих, одно интереснейшее требование. Ему приходится переосмыслить свои обязанности перед окружающими, позиционировать себя в виде части общественной мозаики. И работать требуется с полной самоотдачей, и с песней ходить на субботники, и не воровать, а наоборот, нести нажитое государству. Чтобы всё это функционировало, нужно какое-то другое человечество! Это ещё у С.Лема Великий Конструктор Трурль проектировал-проектировал, да не напроектировал... Вот и персонажи пьесы Эрдмана в растерянности: как жить при новом порядке?

"Надежда Петровна. Да когда же это старое время придет?
Тамара Леопольдовна. Мой супруг мне сегодня утром сказал: «Тамарочка, погляди в окошечко, не кончилась ли советская власть!» – «Нет, говорю, кажется, еще держится». – «Ну что же, говорит, Тамарочка, опусти занавесочку, посмотрим, завтра как»".

А сегодня многие, наоборот, выглядывают в окошко: может, она снова пришла, советская власть...
Незадача!
Значит, завтра вновь открыть собственное "прачешное заведение" у Гулячкиных, наверное, не получится. А дочь замуж выдавать надо. И ведь без приданого не возьмут: у неё хоть "душа и ресницы хорошие" и "улыб­ка очень к лицу", только "жалко, что она в зеркале не помещается". А приданое где взять при отсутствии частного капитала? К счастью, жених соглашается взять "живностью": просит в приданое... коммуниста!
Коммунист в семье, по мнению ушлых Сметаничей, Гуляевых и их единомышленников, - гарантия кредита общественного доверия. И лучшая защита от бытового хамства, например, от Широнкина с кастрюлей на ушах!

"На кого же и уповать, когда в Москве из хороших людей, кроме Бога, никого не осталось!"

Собственный коммунист - ещё надёжнее! Он "всех из мандата перестреляет"!

"Шарманщик. Что же вы ими раньше не обзавелись, барышня?
Варвара Сергеевна. Раньше такие родственники в хозяйстве не требовались".

Придётся Гулячкину вступать в партию! Чтоб сестра в девках не засиделась, и чтоб маму не обижать.
Смешная пьеса. Ни одного коммуниста на сцене так и не появится, зато будет женщина с бубном и попугаем! И другие, не менее колоритные персонажи:

"Олимп Валерианович. Валериан!
Валериан Олимпович. Я, папа.
Олимп Валерианович. Посмотри на меня. У меня не очень приличный вид?
Валериан Олимпович. Нет, папа, как всегда."

Всех прекраснее, конечно, потенциальный коммунист, Павел Гулячкин. Товарищ настолько увлечён идеей стать, наконец, кем-то... обрести статус! Да не по ошибке, как вот:

"Полковник от роду был близорук, однажды сам себя принял за генерала"

А по-настоящему! Чтоб боялись!

"Товарищи! Я народный трибун. У меня мозоли. Поглядите, какие у меня на руках мозоли. Но это еще что, а вот какие у меня на ногах мозоли, вы себе даже представить не можете".

Параллельно тому, как из бездельника вылупляется Самозванец, Лжелуначарский с мандатом, у кухарки Гулячкиных тоже на улице праздник: на неё надевают платье императрицы, сажают на заряженный пистолет, кроме того, замуж зовут со всех сторон - как в романе, которые Настя охотно читает!
А я, знаете ли, всегда говорила своим дочерям: читайте правильные книжки! Что "начитаете", то с вами в жизни и будет! Они не верят, читают Стивена Кинга... Потом вспомнят, что мама говорила, когда разглядят, за что замуж вышли, ну да ладно.
Заканчивается всё это удовольствие, пьеса, понятное дело, ничем. Никого не забрали в НКВД, даже попугая. А жаль! После гениального "Самоубийцы" я ожидала Откровения. Драмы. Пусть бы пришли настоящие, героические коммунисты, Гулячкин в платье императрицы наблюдал бы из сундука и от ужаса и осознания собственного ничтожества съел бы все кружева на подоле.
Ничего подобного не происходит. Эх! Отобрала звезду, теперь сижу, держу её в руках и сомневаюсь, может, и положу на место. Мейерхольд, он что попало ставить бы не стал!
Хотелось бы посмотреть "Мандат" на сцене. Интересно, можно ли его адаптировать под современность? Спрятать в сундук не платье императрицы, а броневик Ильича?..

С нетерпением жду обсуждения в группе "Драматургия"!

Чтобы всё это функционировало, нужно какое-то другое человечество!

Платонов пришёл на ум)

"улыб­ка очень к лицу", только "жалко, что она в зеркале не помещается"

Вспомнил только что выдуманный анекдот о том самом зеркальце, которое говорило как прекрасна женщина: зеркальце запинается, робеет, говорит, что не видит ничего толком, чтобы его чуточку подальше подвинули... дурацкий анекдот.

Смешно) Но мудро, да.

Забавно. Пока читал вашу рецензию, вспомнил аж две пьесы Платонова. Наверно такие темы были ходкими в то время, хоть и реализованы по разному.

А дочки ваши может и правильно делают, что читают Кинга: пускай пока в душе сбывается нечто фантастичное и бездонное: так и суженого легче будет разглядеть, нечто чудесное в нём)

Спасибо вам за Платонова! У меня теперь к нему теперь сложилось совершенно особенное отношение. До сил пор считала, что он написал только «14 красных избушек, или Герой нашего времени» Андрей Платонов . А теперь вижу - моё знакомство с Платоновым-драматургом - впереди. Ура!

А мне повезло приобрести чудную книгу со всеми его пьесами)
В своём письме к Платонову я дал ему слово, что напишу хорошие рецензии на все его пьесы.
Написал уже почти на все, кроме двух.
Одна из них - как раз красные избушки))
В ближайшее время, весной, хочу ещё на одну написать, но на другую.

Как я рад за вас)
Вам понравятся его пьесы.
Когда читал вашу рецензию, то по тематике вспомнил - Дураки на периферии и Шарманка ( прелестнейший гротеск и смесь юмора Платонова и тонкого трагизма)