Больше историй

28 мая 2014 г. 10:10

"Замок" по-русски

"Обитель" я начал читать в автобусе, продолжил – на конспиративной квартире, дочитывал – возвращаясь домой. Дома, сидя на кухне, и дочитал окончательно.

В ростовском ФСБ где-то должны быть кадры оперативной съёмки, на которых я во время обыска уткнулся в "Обитель" и пытаюсь читать, время от времени отпуская шуточки.

Как-то так получилось, что это был второй раз, когда я поехал в Новороссию. Два года назад Падов ездил в Крым и тогда тоже взял с собой новую книгу Прилепина, и так же почти всю прочитал её в автобусе. Правда, в тот раз я всё-таки добрался до места назначения; и там мне пришлось ходить по букинистам.

Хотя чего вру, в ту поездку срочно стал искать книжный ещё в Новороссийске (ехал с пересадкой). Вот и неделю назад тоже присмотрел себе местный букшоп, но ничего интересного не нашёл.

А "Обитель" – это наш русский, православный "Замок".
Наверное, лучшее, что пока написал Прилепин. Хотя и не без огрехов (раздражающих). Но пользуясь тем, что это не рецензия, а история, не буду въедаться в детали.

Какие новые для себя слова я узнал: волглый (стыдно, ага), ражий, подболточная (мука), прясло (в архитектуре), сень (в значении: навес в алтаре).

напрожог - окказионализм от Солженицына, тоже для меня было очень новое и ёмкое слово
теперь любимое

а о Прилепине столь противоречивые мнения, как и о его творениях, что, чую, надо читать!

Да это у меня дурацкая ботаническая привычка – выписывать из книжек все незнакомые слова, потом заучивать их.
А Прилепина читать надо, конечно: он всё-таки уже величина, поэтому своё мнение о нём, хотите или нет, но должно быть. Хотя таких величин полно и, я боюсь, за всю жизнь мне их не осилить.

не знаю насчет величины, но как-то он на слуху в последнее время, то в телеке, то в кино, то в интернетах
да и тема интересная