Больше историй

19 декабря 2013 г. 19:08

В школе первоклашки занимаются по букварю, и у них есть «Портфель читателя», где подобраны детские книжки и сказки, которые рекомендуется прочесть за год (ну и там задания всякие, типа нарисуй героя, подбери песенки и т.п.). Тем, кто хорошо читает, можно не делать задания по букварю — Лёва, конечно, не делает, предпочитая почитать. Он уже закончил «Денискины рассказы», «Винни-Пуха», «Крокодила Гену», прочитал «Два брата» Шварца и приступил к самостоятельному освоению «Незнайки».

Это все он читает на моем киндле, но более сложные книги мы продолжаем читать совместно (точнее, я читаю, Лёва слушает). А с «Хоббитом» было так. Мы пришли к моим родителям, рылись, по своему обыкновению, в шкафах. Я вытащил «Хоббита» и говорю:
- Может, возьмем почитать?
- А про что это?
- Это книжка про приключения маленького человечка — хоббита. Он отправился в путешествие за сокровищами, там был волшебник, дракон и все такое.
- (Лёва, немного подумав) А расскажи еще.

Я рассказал еще и показал карту. Оказалось, что карта — это вещь. Нет, я всегда знал, что карта — это вещь, но тут она гэндальфнула просто волшебно. Лёва восхитился тем, какое длинное будет путешествие, и решил непременно узнать, какие приключения ждут героев. Он регулярно просил посмотреть карту и говорил что-то типа «ого, они уже здесь!» или «смотри, сколько уже прошли!» Сперва Лёва предполагал вернуть «Хоббита» после прочтения, а потом спросил: мы же будем брать его у бабушки, чтобы снова почитать, да?

Книжка Лёве понравилась («очень, очень, очень интересная!»), и он даже решил сразу же читать ее снова (это значит, что книжка реально очень, очень, очень интересная). Но я предложил немного подзабыть, чтобы было еще интереснее.

А какое-то время назад я встречал свою маму на вокзале, мы пили кофе и обсуждали книги. И я говорю:
- Лёва хочет, чтобы мы оставили «Хоббита» себе.
- Я знаю. Он мне уже звонил и обо всем договорился, - отвечает мама.

Деловая колбаса подрастает.

Передайте мой плюс этой "деловой колбасе" :))

Скажу, что в интернете его похвалили. :)

Меня в детстве тоже очень увлекали всевозможные карты и схемы)
Так что и мой плюс передавайте Лёве)

(понес плюс)

К теме хоббита. У меня тут подруга пошла на премьеру второй части фильма, выиграла билеты. И там у нее брали интервью. Она сказала очень много умного и хорошего, но по телеку показали ровно одну фразу "Девочки любят мужиков с мечами, даже если они маленькие"

Если маленький мужчина
Меч берет в ручонку,
От него немедля млеет
Каждая девчонка.

Замечательно и в точку))

а сколько Лёве лет, если не секрет? очень надеюсь, что смогу рассказывать подобные истории про своего сына через 3-4 года))

Семь.
На самом деле, нельзя сказать, чтобы наш путь к книжкам был каким-то сильно гладким. Сначала Лёва их ел, потом отказывался слушать (я уж не говорю про читать). Но, долго запрягая, поехали мы теперь довольно быстро. :)

Мой тоже их когда-то давно только ел и даже рвал, но всё ж таки это тоже своеобразная форма проявления интереса к книгам) сейчас, в 3 года, с интересом и подолгу слушает как я читаю, самостоятельно листает книги и рассматривает картинки и слушает аудиокниги (очень мнооого). Я ему не оставила выбора, т.к. у нас нету телевизора и гаджетов, поэтому ему приходится интересоваться книгами) посмотрим, что из этого выйдет.

У нас как раз гаджеты есть, поэтому книгам приходится выдерживать серьезную конкуренцию. :)

ну может это как раз и лучше - ребёнок сделал осознанный выбор. а мой если доберётся до мультиков, в гостях, например, то его ничем на свете не оторвать :( но надеюсь, что привычка читать книги всё-таки укоренится в нём основательно и он не сможет в итоге от неё избавиться при всём желании:)

Лёва очень любит мультики и поиграть на компьютере, и мы, конечно, в какой-то момент ограничили эти опции и постарались внедрить другие виды деятельности, вроде настольных игр и чтения. Определенная ломка у него была, но сейчас все более-менее нормализовалось.

You made my day)))))))))

At your service. :)