Больше историй

28 ноября 2013 г. 19:40

Сон разума рождает чудовищ.

Как и каждое утро, нелюбимый будильник где-то далеко играл My Immortal. Да, правда, я каждое утро в эти чертовы 7:00 хочу только спать.
Встала, собралась, пошла. Банк на месте, двери открыты, "мы любим своих клиентов" и не очень - своих работников. Да нет, любим, но начинаем каждый с себя. Погода паршивая, клиентов практически нет. В окне тучи черными клубками, ветер. Сын по телефону озвучил, что сегодня весь день будет занудный, физика и математика покоя не дают. Но есть надежда на хороший вечер.
15 лет = вечный голод+ легкая снисходительность к миру "уж у меня-то все будет круче, чем у вас, родители". Да, милый, я буду счастлива, если именно так и будет.
Вентиляция, как назло, работает с особым придыханием, и запах странный, кислый. Наверное, скоро подтвердит теорию о том, что все, что может сломаться - обязательно сломается в самый нужный момент.
-Я могу вам помочь?
-Да, мне нужен кредит.
-Какая сумма вас интересует?
-А сколько можно?
-А сколько нужно?
-Много, и желательно, чтобы не отдавать.
Каждый думает, что его шутки оригинальны, а не списаны с СТС.
Обед пролетел, не начавшись. Зато дождь взялся за должное.
Что- то странное в окне... Ничего себе! Люди падают...
-Юль Петровна, смотри, на улице что творится!
Через витражи видно, что люди-пешеходы шатаются и падают под струями. Зонты как будто плавятся, провисают на спицах облезлыми тряпками. К двери подтекает вода с какими- то клочьями, нитки, кровь, что- то клубится, мутное, в этих ручьях.
Страшно открывать двери. И людей жалко.
Бьется в голове одна-единственная мысль: успел ли прийти с обеда в школу? Боже! кричать хочется! только не с ним! только бы живой! родной, маленький, глупый!
Дождь все идет... от людей остается все меньше.
Окна в окна с банком, машина, за рулем девушка, молодая , лет 25. Сначала разговаривала по телефону, а потом то ли зарядка закончилась, то ли тоже отключилась связь. Сидит и просто смотрит на нас, мы на нее. Дождь идет. Машина вся в зеленых разводах. Наверное, стало нечем дышать, и она приоткрыла окно. Глаза сначала были очень испуганные, слышно- что- то кричит, а потом как- то все затихло. Дворники туда-сюда,туда-сюда, музыка долетает до нас, а слова - слов не слышно. До нас так не побежала. Фары потухли, и через грязное стекло уже ничего не видно. Думаю, что ей там точно не лучше, чем нам. Мы хотя бы вместе, и с какой-то защитой, пусть кое-какой, но все равно спокойнее.
Интернет не работает, телефоны тоже. То ли только у нас, в гребаной дыре Мордовия, то ли по всей стране, ничего не понятно...
Захлестывает ужас, только кричать тоже невозможно, начнешь -не остановишься. Девочки рыдают по углам. Что им еще, все маленькие, в 23 года еще кажется, что слезами что-то можно поправить, изменить.
-Юль, что делать будем? Сток работает, к нам никто точно не дойдет, и сами мы не утонем, но мне нужно идти. Мне нужно знать, что с моим ребенком.
-Сиди, подождем, как кончится ливень, и пойдем. Смотри, стихает...
Да, заканчивается все, и этот дождь тоже пошел на убыль.

Солнце проглядывает сквозь тучи. А от пузырей в воде в воздух поднимается бутылочного цвета взвесь. Листья с соседнего дерева начинает медленно чернеть. Скукоживаются на глазах. Думаю, что нужно успеть заклеить окна, иначе будем дышать этой дрянью сами.
- Девчонки, прекращаем лить слезы, достаем скотч, бумагу, начинаем запаковывать окна!
Засуетились, испугались... Хотя куда больше. Но дело есть,руки заняты, и вроде бы жизнь продолжается. Искать чем занять каждую, чтобы не было времени думать о том, как у кого с кем, где родные. Помочь не сможем - выйти нельзя. Вспоминаем - каждая свое.
***
Мой Сашка - моя единственная ценность и единственный сын. Родился в мои 17, выстраданный, любимый. Украденный у астмы, вырванный из лап перитонита. 183 см счастья. Ученик лицея для одаренных деток. Мы каждый день были вместе, даже уезжая на сессии, я оставляла сердце с ним. Просыпалась ночами от его криков, чуяла какой-то материнской чуйкой, что с ним.
***
Чувствую сейчас - жив. Знаю- увижу, обниму. Знаю.
***
Ночь. Холод. На улице пусто. Никто не приезжает, не спасает. Сидим, как мыши в банке. Тишина, как никогда раньше.
Засыпаем по очереди на диванчиках. Хорошо, есть теплая одежда, можно вместо одеял накрыться. Кондиционер включать опасно - вдруг с улицы попадет то, что в воздухе; воздух совсем спертый, дышать тяжело.

Утро.
Так никого и нет. Непонятно, насколько опасно выходить.
Кассир, решительная женщина, все-таки собирается добраться до дома. Можно понять - дома ребенок. Мой точно был в школе. Ее - точно дома, и собиралась на улицу. Мать,- не может найти себе места.
-Если она попала, то мне жить тоже незачем. Пойду.
Уходит недалеко. смотрим как подгибаются ноги и падает на перекрестке. Хочется кричать от бессилия - не добежим, не донесем. Ляжем рядом.
Нас на одну меньше. Вчетвером.
Решаем, что все таки идти никуда не стоит еще сутки как минимум. вспоминаю все курсы выживания по институту. Плохо задержалась информация. Вот то, что есть "стандарты сервиса" и "личный уровень эффективности " - это да, отложилось. Пользы только мало именно сейчас.
Смотрю на часы, и очередной виток мыслей.
***
-Мам, сегодня на ОБЖ рассказывали, что у разных отравляющих веществ на воздухе разное поведение. Какие-то поднимаются вверх, потому что легче воздуха. Другие - впитываются в землю. Третьи растворяются водой. Но все равно держатся недолго, можно спастись. надо пересидеть, дождаться. Хотя бы 2-3 дня не выходить. Хотя и так бывает тоже умрешь...
***
Да, сынок, сейчас-то ты помнишь все это? узнать бы, как же ты там?..

И снова ночь, и снова утро. В кулере еще половина бутыли воды, набрали, пока была, всюду куда могли - ведра тоже с водой, даже неудачный горшок из под цветка залили. Мало ли как будет дальше, что-то нужно есть и пить. Девочки пока в напряжении, не осознают, что впереди. У нас у всех, возможно, никого не осталось.
Опять накатило... Жалко всех. И тех, что на земле лежат, и девчонку, что в машине напротив банка была, и не добежала. И о родителях думать невыносимо. Успокаиваю себя, ничего уже не изменить. Нужно просто пережить все это.

По улице бредет кто-то, непонятно какого пола. Сапоги, полиэтилен, противогаз. наверное, все таки мужчина. Они же крепче, больше умеют, больше готовы к крайним ситуациям. Машем в окно : "Идите к нам! мы живы!"
Запустили. Правда, мужик. Лет 50 наверное. Осмотрел нас, удивился.
-Девки, вы как это умудрились? сейчас шел -везде кругом один женсостав. Рожать некому будет - женщины лежат, детей много.

Не могу слышать. Мой тоже где-то там, без меня.
- Как пройти? Что делать? Мне живой к сыну надо, найти его.
- Ну что, лучше завтра. В школах, говорят, предупредить успели, увезли, кого смогли. Это ведь не только у нас такой дождичек. По всей России. Кто говорит - метеорит в атмосфере, кто - военные газ пустили.
Нам-то какая разница?.. Нам главное - были б живы все.

-Мам, а если я умру, ты живи. Ты у меня самая хорошая, красивая как Белоснежка. Помнишь, мам, рекламу? Ты -"та, которая любой день может сделать выходным!"

Плачу, щеки мокрые, через очки уже не вижу. Хожу по офису, надеваю на себя промо-ветровку. Одна - мало, вторая -как раз, до полу, резиновые, непромокаемые. И цвет "оранжевый драйв", то, чего мне крайне не хватает, чтобы точно все удалось.
Молча иду к дверям. Открываются нехотя, резина покореженная, то ли сожгло, то ли металл под ней перекосило. надолго точно не хватит.
Дышать под противогазом нечем. Набираю маленькие глотки воздуха. Точно из меня слоник не получился бы... Впереди весь центр Саранска, и чуть -чуть спального района, а там уже и лицей. Я уверена - я найду Сашку. Он точно мне напишет, где он, он всегда дает знать. Я верю.
картинка karolenm

Не пугайтесь, люди, такое кино я вижу во снах, после прочтения книг определенной, постапокалиптической фантастики.

1 2

Взахлёб читала историю,спасибо!
И хорошо,что это только сон!)

:) спасибо, мне льстит, что было интересно.
Сон - но все было до жути реально и ярко.Здесь история написана не вся, начало, думаю дописать окончание в дальнейшем.

Всё! Я )))валяюсь) Лена молчала молчала - и выдала , на горА! Супер! Утащила на память)

:) Оксан, я так вот впечатляюсь. До глубины души...

Дак , это ж здорово)

Думайте, что хотите, но я где-то до середины истории верила, что всё это правда и думала, что же такое у вас в Мордовии произошло, а я и не слышала... и только потом начали закрадываться некоторые сомнения. :)

Я это к тому, что очень реалистично, и вообще прекрасно написано, Лен! : ))

Я с таким ощущением, что ВСЕ, приплыли, проснулась. утро, и опять My Immortal :) но рядом муж. поняла что сон, все живы, и пора трудится. Спасибо за оценку. Первый опыт мой, так сказать. А сны снятся 2-3 в неделю, разные. Рассказывала мужу, говорит - записывай, можно книжку собрать. Наверное буду теперь.

Захватывающая история!
А еще... у меня тоже на будильнике стоит My Immortal. =)

жму руку, друг-подруга. утром радует только музыка.
спасибо за оценку, мой первый опыт.

Первый опыт определенно удался! Так держать! )

Вот это да!... Я так же как и Dorija, думала, что это реальные события!))) Снимаю шляпу!

муж спросил : Ты ничего не курила случайно?... :) а я просто девушка впечатлительная. причем сню с продолжениями.Может это есть в какой то другой реальности, а я просто вижу?

О! Я тоже как-то пришла к подобным мыслям! Может быть во время сна наша душа летает где ей хочется или там, где ей нужно быть. А во сне мы видим то, что видит она во время своих путешествий? Тогда возникает другой вопрос: а если мы видим кого-то во сне, значит ли это, что наша душа встретила душу того человека? Значит он этой же ночью видит во сне нас?

вполне возможно. а может быть это другая реальность ,как параллельный мир ,где все немного не так. и то что мы видим никак не связано с тем что видят они.
у кого то из фантастов встречала такую мысль что все миры отличаются друг от друга понемногу, но на разных сторонах этих слоев миры неузнаваемы. а люди с бурной фантазией просто воспринимают информацию из слоев всеобщей инфосферы, не понимая откуда она.
интересно,как оно есть на самом деле.
Мне знакомая на другом сайте посоветовала сходить к психотерапевту и попить снотворное.Плохо ,говорит,видеть такие сны. Нужно менять режим и есть правильные таблетки.

Пусть она сама идет к психотерапевту с такими советами(

Куча ученых увидели свои открытия во сне ),- к психотерапевту всех(((((, таблетки пить правильные , нечего открытия делать, будем плесневеть. А для писателя сны- это очень важная составляющая. Вообще кто знает , где сон , где явь...

:) я сама удивилась, причем тут психотерапевт?... наверное у человека все, что не совпадает с ее ожиданиями - ненорма и надо лечить. Бедная женщина.
Хотя я то ходила :) сказали -высокоэмоциональная я дама, и тонкая нервная система. ничего криминального не найдено.
Если будут такие сны и дальше - буду все писать. Посмотрим, что выйдет.

Пишите, может лет через 20 будем внукам с гордостью рассказывать, что были первыми читателями первого рассказа великого фантаста!))

Было бы круто:) спасибо за пожелание ,буду стараться.

правильные таблетки.

Что же это за правильные таблетки такие?

:) не знаю. видимо что то для психов?.. кстати ,еще одно предложение - надо попробовать посидеть на безсолевой диете .и поменять режим. Сны видеть ненормально...

нормально быть овощем), особенно после транквилизаторов(

вот я про это же подумала .что могу не в ту сторону измениться. Пусть уж я такая останусь, своеобразная.
Любопытно кто минусы ставит под каждый комент ,вроде ничего криминального не описываем?...

Это монстры-минусаторы (подглядела в комментариях, у автора спросила позволения воспользоваться определением)))).

и поменять режим.

Вот это действительно может влиять на сны, правда все индивидуально.

останусь без "кино" :)Но на самом деле мне так чтобы мешает, я ж всю жизнь так живу.

Много лет назад мы с приятельницей видели "одинаковые" сны. Одни и те же события, одни и те же места, друг друга, общих знакомых... Как-то раз я увидела во сне, что мы пошли в кинотеатр в моем родном городе, где она ни разу не была. А на следующий день она мне рассказывала свой сон, сказала, что не узнала это место, но описала так подробно, что не узнать ДК в моем городе было невозможно. Даже рассказала кто рядом с кем сидел и кто во что был одет. Все совпало.... Потом я очень сильно этого испугалась и сны прекратились.

Ну если не мешает, тогда все нормально)

Может так оно и есть... Действительно очень интересно как же все на самом деле, только боюсь, что мы этого никогда не узнаем.))
Мне понравилась интерпретация Крапивина - грани кристалла.
Ну, а Вашей знакомой... - здоровья!

Лена, отлично, еще пиши!:)))

спасибо:) мне очень важно ,что читаемо вышло.
так интересно, ты меня похвалила ,девочки тоже написали что показалось похожим на жизнь. а кто то молча всем минусов наставил и ни слова не написал. что то наверное не так ,любопытно что именно.но теперь уже вряд ли узнаю.

Ну, если не написал, значит "что-то не так" у него с головой, в твоем случае аргументированная критика не возбраняется и наверное даже приветствуется, а вот если по-тихому, значит либо зависть, либо осенняя депрессия :))).

Да, мне критику написала моя хорошая знакомая. Я с ней частично согласна - я не профи в редактуре ,ошибки есть. А по тексту - сказала ужасов мало ,надо добавить. Но мне кажется, что слишком будет много.Так что оставила все как видела. Часть не дописала ,я же ж пошла сына то искать. И сына видела. История продолжается ,просыпаюсь с эпизодами в памяти.Наверное продолжу записывать.

Конечно записывай! Это у тебя, как у Менделеева его таблица, мысль из подсознания стремится в сознание :))) Это же творческий процесс. А молодому автору всегда нужен хороший редактор:)). Да ты и сама еще двадцать раз отредактируешь, если начнет получаться что-нибудь цельное. Успехов, это так здорово, когда что-то создаешь:))).

Спасибо огромное!

Захватывающая история, спасибо!
Сны, это такое явление - загадочное и странное... Я тоже иногда бываю в шоке от того, что мне снится.

Пожалуйста. Я рада , что захватило. У меня все это было как будто в реальности.

Кому мы так впали в немилость, интересно?)

не знаю, я сама в удивлении .не лень заходить за день несколько раз и ставить молча минусы?... с другой стороны, у нас тут "блюстителей истины" полно .и моих личных "добропожелателей" хватает :)

Захожу и сама ставлю всем плюсы ,как то неприятно - ладно под моими коментами ,я ж писала историю ,а под тобой, под девочками -что за фигня еще...

Так правильно же определили: "личные недоброжелатели" и "блюстители истины".)) Мне однажды написали, что он (комментирующий) страж этого сайта))). Дай Бог им всем здоровья!

Непонятно, но масштаб работы трудяги все оценили :)

:) стражи не дремлють.

Вот это я зашла истории перед сном почитать...) Как и другие читатели, не сразу поняла, что это вы сон рассказали, думала - может в каком-то неспокойном регионе работали. Страшно, но не оторваться. Отлично рассказано )
А сны - они такие ) Тоже частенько приснится сон-фильм, утром себя чувствую, как после киносеанса.

Спасибо за оценку. История на сон грядущий наверное не очень :) Как бы подобное не приснилось.
Льстит, что понравилось. Как распишусь - выставлю продолжение на форум ,есть вроде бы здесь тема для наших пишущих. Главное, не опозориться:)

Почему-то уверена, что не опозоритесь ) И просьба - как напишите продолжение, то ссылку на тему форума сюда разместите, а то я туда почти не заглядываю, а завершение истории узнать хочется.

Хорошо написано и грустно

1 2