Больше историй

24 сентября 2013 г. 12:20

Книжный консультант

Я не граммар-наци, сама периодически могу допустить ошибку в слове или в пунктуации.
Но чужие явные ошибки иногда замечаю, не нарочно, это уже автоматически происходит.
Самый же прикольный случай встречи с малограмотным представителем человечества случился совсем недавно, в период моего книжного обострения (после 1,5 лет пользования ридером меня с дикой силой потянуло на бумажные книги и я стала книжным шопоголиком)).
Я пришла в местный книжный магазин в поисках пары редких книг с иллюстрациями. На полках не нашла, обратилась к консультанту. Смеюсь над своей наивностью, но мне всегда казалось, что в крупных магазинах должны работать люди хотя бы со средними орфографическими навыками. И магазин же книжный!)
Мне хотелось найти книгу Диккенса с иллюстрациями художника Роберта Ингпена - *Рождественская ёлка*. В Интернет-магазинах её уже не было давным-давно.
Консультантом оказался мужчина лет 35. Начали проверять по компьютерной базе наличие данной книги в закромах книжного магазина. Это было что-то!))
Слово *рождественская* было им правильно впечатано лишь с четвертой попытки и то после моих поправок. И ведь так неудобно было ему подсказывать… А не указать на ошибки нельзя – компьютер вряд ли бы выдал правильную информацию при неправильном написании названия книги. Ладно, этот этап мы проехали) Слово *ёлка* он написал самостоятельно и без ошибок. Но вот на фамилии автора опять застряли.
Когда третий раз консультант ошибся в фамилии *Диккенс*, он уже был красный от смущения, потом плюнул и пошел к ближайшей полке с классической иностранной литературой, нашел другую книгу бессмертного классика и списал с обложки имя автора)
Сказать, что я была в небольшом шоке – ничего не сказать) Можно, конечно, списать волнение и полный провал в грамматической памяти на факт общения представителя мужского пола с молодой и симпатичной девушкой, но чтоб так сильно кого-то переклинивало в моем присутствии я не припомню (хотя я и проверочный диктант никогда раньше своим новым знакомым не устраивала)).
В итоге нужная книга нашлась, к моей радости, и он её принес со склада, торжественно отдал в руки и вздохнул с явным облегчением. Это был для него почти экзамен, который он провалил) Насчет других книг я уже не решилась его мучить. И так получилось, что я чуть до нервного срыва человека не довела.
Есть такое явление, как *дисграфия*, и ничего с этим не поделаешь, но при наличии такой особенности выбирать себе работу в книжном магазине как-то неправильно – это себе дополнительный и совершенно ненужный воз проблем привезти. Так что мне верится с трудом, что у консультанта был именно этот случай.

Ветка комментариев

Ну с прфессионалами всегда приятно иметь дело :)