Рецензии на книгу «Рождественская ёлка. Рождественская песнь в прозе (сборник)»

ISBN: 978-5-389-04358-9, 978-1-921150-63-0
Год издания: 2012
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон
Серия: Книги с иллюстрациями Роберта Ингпена

В эту книгу вошли два произведения великого английского писателя Ч.Диккенса, объединённые одной вечной темой Рождества. "Рождественская песнь в прозе" после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика, и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.

Оценка tanushka12908:   5  /  4.7
Воспоминания из детства

Когда кто-то говорит о Диккенсе, мне сразу представляется хмурый дедушка с бородкой и пристальным взглядом. Может от этого, а может от рассказов людей вокруг о мрачном, "тяжелом" Чарльзе Диккенсе, у меня сложилось представление, что его невероятно сложно читать, и рассказы тяжелы для восприятия.
Поэтому, начав читать рассказ удивилась, ведь писатель зазывал не куда-нибудь, а в мир детства! Ведь именно тогда:

О, теперь самые обыкновенные вещи становятся для меня необыкновенными и зачарованными! Все лампы — волшебными; все кольца — талисманами.

Приятно было не только увидеть рождество автора, но и вспомнить, сравнить его впечатления и свои. Описания ёлки, игрушек, впечатлений настолько четкие, что трудно оторваться от книги, - всё так знакомо и притягательно. Наименее сильно увлекают… Развернуть

Оценка novikovamari:  5
Мрачная нищая Англия

В наших головах и мыслях Рождество всегда ассоциируется со светлым праздником. Однако у Диккенса получилась тяжелая и душащая история. Старик скряга с «замерзшей душой» является главным действующим лицом. Собственно, интриги здесь нет, с самого начала понятно, что случится в итоге. К старику будут приходить три духа рождества с тем, чтобы образумить его и «вернуть» на путь истины и веры. Мастерски представлены сами духи – прошлое, настоящее и будущее Рождество. Они страшны тем, что неудержимы и бесповоротны. Как можно возвратить чистую душу человеку, как открыть глаза на его черствое сердце, как влить в его голову звенящую благодать великого праздника?

Оценка Nurcha:  5
Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Вчера ночью, вместо того, чтобы сладко спать, я лежала в кроватке и с глупой улыбкой на лице прокручивала в памяти иллюстрации Роберта Игнпена (об этом отдельно поговорим) к совершенно очаровательной книге Чарльза Диккенса о добре и скупости, взаимопомощи и злости, Рождественском чуде, страшных приведениях, ёлочных украшениях и детских забавах.
Книга состоит из двух произведений:
Рождественская песнь в прозе:
С одной стороны, грустный и трагический рассказ, а с… Развернуть

Оценка Night_Owl_:  5

Ах, как же прекрасна эта рождественская история! Совсем небольшая, но позволяющая по мере чтения пережить целый океан эмоций. Для меня эта книга о втором шансе, о том, что всё можно изменить.
Быть может, во многих из нас живёт собственный Скрудж, привыкший выживать в этом сложном мире, защищающийся от всех и вся путём сокрытия своих эмоций так глубоко, что и самим до них не докопаться. И, возможно, нам как раз и не хватает 3х Духов, которые помогли бы осознать, в чём же заключаются наши проблемы. Может быть, книга даже замотивирует вас на изменения.
Я не знаю, как полностью выразить всё,что чувствую, из-за этого произведения. Оно потрясающее! Пожалуй, это моё открытие года, заставившее смеяться и плакать вместе с главным персонажем. Язык изложения подкупает простотой и понятностью. Такое… Развернуть

Оценка StefanieShp:  5

Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями - прекрасная зимняя повесть.
Признаться честно, не читала её раньше, поэтому не могу сравнить с "детскими" ощущениями. Почему-то мне кажется, что она показалась бы мне довольно жуткой и вряд ли попала в число любимых рождественских рассказов, как это случилось у многих.
Скрягу и сквалыгу Скруджа в ночь перед Рождеством посещают три Духа - Дух прошлого, настоящего и будущего. Мне больше всего понравился и произвёл впечатление Дух прошлого, эдакий прекрасный старичок с колпаком-гасилкой. Прям поднималось настроение при чтении. Дух настоящего был очень интересен рассказом о рождественском вечере в семье клерка мистера Скруджа - бедное, но счастливое семейство со своими заботами и переживаниями, но вместе с тем и с такой радостью… Развернуть

Оценка Flicker:  4

Осталось совсем немного до наступления Нового года. Вы чувствуете его приближение? Чувствуете праздничное настроение? Предвкушаете чудес так, как это было в детстве?
Порой мне кажется, чем взрослее, тем темнее человек становится. Вот и Скрудж с возрастом потерял свой свет, променяв его на цепи. И праздник потерял былую прелесть и прошлые ценности уже не прельщали его. Много ли таких Скруджей на свете? Наверное, много.
В погоне за материальными благами забывается так много важного и нужного. Например, подарок. Не сам он важен по своей сути. Обмен подарками - это не обмен вещами. И многие это понимают, но предпочитают жить по принципу "я тебе подарка не приготовил и ты мне ничего не дари". О каком предчувствии праздника можно говорить после этого?
Рассказы "Рождественская елка" и… Развернуть

Оценка lana_1_7:  4.5

Рождественская история Диккенса учит добру.
Именно в Рождественскую ночь меняется жизнь дядюшки Скруджа. Этот человек привык к одиночеству и его это устраивает, он живет ради того, чтобы скопить капитал. Но в канун Рождества к дядюшке Скруджу являются три приведения - духи Рождества, чтобы показать и напомнить ему, что любовь, домашний очаг, дружбу за деньги не купишь. И характер скряги Скруджа меняется. Все герои очень ярко описаны, даже приведения совершенно не страшные.
"Рождественская песнь" - очень интересное, поучительное произведение, заставляет посмотреть и на свою жизнь другими глазами, стать чуть-чуть добрее.

ТТТ, спасибо за совет alenenok72 , Классическая литература, которую обязательно надо прочитать и которую я еще не читала

Оценка Shurka80:  5
Книга-неожиданность

Есть автор у русских народных сказок? А у мифов и легенд Древней Греции? Я не просто так спрашиваю. Это я к тому, что "Рождественскую историю" всю жизнь воспринимала как народное творчество братьев наших англичан, и уж никак не связывала с конкретным автором.

Я столько раз ее смотрела и слышала! Я знаю ее практически наизусть. А вот читать ее не приходилось, так что приступая к "Рождественской песни в прозе" я испытала дежавю. Оказывается, это Диккенс...

Прекрасная сказка! Прекрасное Рождественское чудо )) Прекрасное перерождение разума и души )) История, которая (хочешь ты того или нет) делает читателя добрее.

Спасибо, YanaP )))

Оценка BooKWillow:  5

Захотелось мне чего-то рождественского, ведь сегодня католическое Рождество, а значит, время брать в руки Диккенса с его вечной "Рождественской песнью в прозе". Да уж, долго я шла к тому, чтобы прочитать эту книгу. Стоит она у меня три года, а руки никак не дойдут, потому что лень читать на английском. Ну так подарил мне брат то же самое на русском, вот и пришлось брать себя в руки и читать.

Конечно, не буду оригинальной, если скажу, что слог у Диккенса просто чудесный, и книга читается на ура и очень легко. Автор как-будто ведет некий диалог с читателем, задавая ему вопросы и призывая к рассуждению. Такая манера рассказа очень понравится детям, потому что все это выглядит как сказка.

Предсказуемо, мне не пришлось представлять себе ни Скруджа, ни духов Рождества, потому что фильм с Джимом… Развернуть

Оценка IselaGleemaiden:  5
Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим!

Это было знакомство с лучшей рождественской историей, попавшейся мне за всю жизнь! До чтения этой книги, я даже и не могла представить, что история о Рождестве может произвести такое сильное впечатление. Чарльз Диккенс написал нечто невероятное. С каждой новой страницей я погружалась в атмосферу произведения все глубже и глубже, история трогает душу каждым словом и не важно, что это просто маленькая сказка, лично я нашла в ней огромное красивое волшебство.

Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ…