Больше историй

18 августа 2013 г. 14:01

История из разряда «Я в шоке!»

картинка Feodora2299

Я много раз слышала истории о недалеких людях, которые не только не стыдятся своего невежества, но даже гордятся им. Честно сказать, я не верила в то, что действительно есть люди, которые могут с выражением ликования и гордости заявлять, что книги они не читают, классическую музыку не слушают и все в таком духе.

Так случилось, что этим летом мне «посчастливилось» пообщаться сразу с тремя такими людьми. Вышло это по необходимости, загородная поездка в компании, где были не только мои друзья, но и несколько незнакомых людей. Так вот, эти трое – женщины. Все разного возраста: 59, 35 и 32 года. Все с высшим образованием, правда купленным, как я узнала позже, но не суть. Все замужем, с детьми, из приличных семей и не молодые девочки еще не повидавшие жизни. И что вы думаете? Зашел разговор о книгах. Что заявили эти трое?

Первая (Вера, 59 лет, домохозяйка, тетка с ярко голубыми тенями и тройным подбородком):

Я книги никогда не читала и не понимаю, как на это время люди тратят! Надо детей рожать, воспитывать, хозяйством заниматься, а не всякой ерундой! Не понимаю этих молодых девок, которые о книгах разговоры ведут.

Вторая (Света, 35 лет, офисный работник, одна воспитывает сына, живет с родителями, всю жизнь старательно пытается похудеть ( как мне рассказали), но на момент поездки носила где-то 54 размер). Кстати, ее любимая книга, и единственная (по ее же признанию) прочитанная не в рамках школьной программы - «Поющие в терновнике». Собственно, к чему данная история на эту книгу. Вот что сказала она на книжную тему:

-Тратить деньги на книги! Да никогда! Я в шоке от того, что люди на такое могут потратиться. Не читаю, времени нет, да и желания.

(Уточню, что ее ребенок полностью на бабушке и свободного времени у этой мадамы вагон).

Когда я, отвечая на вопрос другой девушки, сказала, что в данный момент читаю «Собор Парижской Богоматери» Гюго, Света посмотрела на меня как на сумасшедшую и чуть ли не напрямую обвинила в некоторой ненормальности. Естественно, я ее сразу же жестко осадила, после чего Света уже не раскрывала рот до конца поездки.

Третья (Олеся, 32 года, молодая мама, всю поездку курила не переставая и постоянно спрашивала, будет ли к шашлыкам вино или коньяк).
Ее двухлетний сынишка, который до сих пор не разговаривает, постоянно бегал рядом и вдыхал «ароматы» сигарет, на замечание моего парня по этому поводу (он сам не курит и страшно не любит курящих женщин), она сказала, что, мол курит с 17 лет и бросать не собирается, ее все устраивает. Слова Олеси по поводу книг:

Я никогда не читала! Не понимаю, ты молодая девушка и на книжки время тратишь. Да я в твои годы по мужикам бегала, да по клубам!

Я спросила Олесю, не гордится ли она тем, что не читает и никогда ничем, кроме клубов не увлекалась, она ответила, что уверенна в том, что все делает правильно и ее поведение - образец для подражания. Многие в компании на это откровенно засмеялись, после чего Олеся заткнула рот очередной сигаретой.

После окончания поездки, и мы решили, что в следующий раз ни за что не поедем в компании людей, с которыми прежде не общались. К счастью, там были и наши друзья - люди адекватные и читающие (а то поездка была бы совсем испорчена).

P.S Все три героини- жительницы Москвы, а не провинциальные девушки.

Вот такая история, а я думала, что такого в наше время не бывает.