Больше историй

18 августа 2013 г. 14:01

История из разряда «Я в шоке!»

картинка Feodora2299

Я много раз слышала истории о недалеких людях, которые не только не стыдятся своего невежества, но даже гордятся им. Честно сказать, я не верила в то, что действительно есть люди, которые могут с выражением ликования и гордости заявлять, что книги они не читают, классическую музыку не слушают и все в таком духе.

Так случилось, что этим летом мне «посчастливилось» пообщаться сразу с тремя такими людьми. Вышло это по необходимости, загородная поездка в компании, где были не только мои друзья, но и несколько незнакомых людей. Так вот, эти трое – женщины. Все разного возраста: 59, 35 и 32 года. Все с высшим образованием, правда купленным, как я узнала позже, но не суть. Все замужем, с детьми, из приличных семей и не молодые девочки еще не повидавшие жизни. И что вы думаете? Зашел разговор о книгах. Что заявили эти трое?

Первая (Вера, 59 лет, домохозяйка, тетка с ярко голубыми тенями и тройным подбородком):

Я книги никогда не читала и не понимаю, как на это время люди тратят! Надо детей рожать, воспитывать, хозяйством заниматься, а не всякой ерундой! Не понимаю этих молодых девок, которые о книгах разговоры ведут.

Вторая (Света, 35 лет, офисный работник, одна воспитывает сына, живет с родителями, всю жизнь старательно пытается похудеть ( как мне рассказали), но на момент поездки носила где-то 54 размер). Кстати, ее любимая книга, и единственная (по ее же признанию) прочитанная не в рамках школьной программы - «Поющие в терновнике». Собственно, к чему данная история на эту книгу. Вот что сказала она на книжную тему:

-Тратить деньги на книги! Да никогда! Я в шоке от того, что люди на такое могут потратиться. Не читаю, времени нет, да и желания.

(Уточню, что ее ребенок полностью на бабушке и свободного времени у этой мадамы вагон).

Когда я, отвечая на вопрос другой девушки, сказала, что в данный момент читаю «Собор Парижской Богоматери» Гюго, Света посмотрела на меня как на сумасшедшую и чуть ли не напрямую обвинила в некоторой ненормальности. Естественно, я ее сразу же жестко осадила, после чего Света уже не раскрывала рот до конца поездки.

Третья (Олеся, 32 года, молодая мама, всю поездку курила не переставая и постоянно спрашивала, будет ли к шашлыкам вино или коньяк).
Ее двухлетний сынишка, который до сих пор не разговаривает, постоянно бегал рядом и вдыхал «ароматы» сигарет, на замечание моего парня по этому поводу (он сам не курит и страшно не любит курящих женщин), она сказала, что, мол курит с 17 лет и бросать не собирается, ее все устраивает. Слова Олеси по поводу книг:

Я никогда не читала! Не понимаю, ты молодая девушка и на книжки время тратишь. Да я в твои годы по мужикам бегала, да по клубам!

Я спросила Олесю, не гордится ли она тем, что не читает и никогда ничем, кроме клубов не увлекалась, она ответила, что уверенна в том, что все делает правильно и ее поведение - образец для подражания. Многие в компании на это откровенно засмеялись, после чего Олеся заткнула рот очередной сигаретой.

После окончания поездки, и мы решили, что в следующий раз ни за что не поедем в компании людей, с которыми прежде не общались. К счастью, там были и наши друзья - люди адекватные и читающие (а то поездка была бы совсем испорчена).

P.S Все три героини- жительницы Москвы, а не провинциальные девушки.

Вот такая история, а я думала, что такого в наше время не бывает.

Все это замечательно, чтение - приятное и полезное провождение времени, но постоянно читающая женщина , эм, не будет нужной в семье. Ей нужно убирать, стирать, готовить,детьми заниматься,работать. Моя мама умная женщина с высшим образованием, но читать времени она не может найти и так же отрицательно относится к чтению для развлечения, сравнивая это с просмотром сериалов.
Я просто не могу понять, какая польза описанным выше женщинам от чтения? И вы же не знаете их, может в вашем возрасте так же много читали?
Я вас поддерживаю, но обидно за многих заботливых жен и хозяек, которые действительно не имеют свободного времени.

Постоянно читающая женщина? Забавный термин вы придумали))) На все в жизни можно найти время, и на саморазвитие и чтение его также надо находить. А если все женщины будут только стоять у плиты, потому что книги (как вы говорите им не особо нужны), то... живите сами в таком мире)

не будет нужной в семье

))) А зачем тогда женщина в семье? Только стирать трусы и мыть полы? И больше не для чего? Девушки, ради Бога, не выходите замуж на таких основания. Никогда. Лучше уж читать книжки в одиночестве всю жизнь.

Читать -только дело привычки и желания.
Да и что можно привить своим детям, если для тебя книги это ерунда?

На 100% согласна с вами! Тоже не понимаю женщин, которые считают, что после замужества они должны заниматься только семьей и хозяйством, а на себе поставить жирный крест. Да и детям надо любовь к книгам прививать, меня мама научила читать в 4 года, в то время как многие мои одноклассники в 1 классе еще читать не умели.

А разве так бывает? Если человек не хочет - он ищет причины, а если хочет - ищет возможности.

Помогать маме по домашнему хозяйству не пробовали? Может, у неё и освободилось бы хоть немного времени для себя — в том числе и для чтения.

Моя мама постоянно читает, она пример для меня и моей младшей сестры. Хотя сестренке 7 лет, она с радостью ходит с нами в библиотеку и выбирает книжку, которую ей будут читать. Если родители не читают, то и дети тоже не будут. К тому же, мы с мамой постоянно делимся понравившимися книгами и с удовольствием их обсуждаем. Да что же ещё делать в общественном транспорте, когда ждёшь пока закончиться детский кружок? Большинство детей любит, когда им читают на ночь. Книги не мешают, а только обогащают опытом и знаниями книжных героев.

Увы, бывает- часто приходилось с этим сталкиваться. И всё бы ничего (в том смысле, что это их личное дело, читать или не читать), но откуда такой высокомерный взгляд на "бедняжек-читателей"?

Вот и меня тоже больше поразил именно высокомерный взгляд и сам факт того, что они гордились своим отвращением к книгам, музеям, классической музыке. Я и раньше встречала людей, которые не любили читать, но никто из них не выставлял это напоказ и не считал своим достоинством.

Прямо удар ниже пояса для меня. Я сам не верил, что такие люди существуют, но, увы, с ними столкнулся. И когда я не отвечаю на сообщение типа "привет как дела чо ни отвичаеш чем занемаешся", на меня еще и обижаются. А я устал им всем повторять, что они тупые.

Мда, печально.
Но зачем удивлятся, невежам? Радоватся надо, тому, что мы да читаем и любим книги, а если есть тупые тетки, то посачувствуем, и не более.

Вас случаем не "Олеся" зовут?

Нет, я Ольга, а вы случаем не Вера?

Я не знаю, при чем тут вы, я поржала над историей, а комментарий мой является ответом даме с ником lilizo, если вы не заметили.

Или я не заметила. Черт его знает.

Кто-то из нас не заметил)) Я подумала мне адресован был коммент, извините тогда)))

оа если есть тупые тетки, то посачувствуем, и не более.

freddie-so-close.png

Вечно актуальная тема)
Мне кажется, читать или не читать - личный выбор каждого человека. И не нужно осуждать за это людей и кичиться тем, что много читаешь. У чтения есть не только плюсы, но и минусы. Другое дело, что литературные невежды позволяют себе поучать других в вопросах чтения.
А сигареты, алкоголь и... прочее, боюсь, всегда были верными спутниками искусства вообще)

О, ну вы загнули конечно про сигареты и алкоголь))) А что касается чтения никто им не кичится. В поведении тех дамочек меня задел не сам факт того, что они не читают, этим никого не удивишь, полно таких людей и это их выбор, мне все равно. Бесит то, что такие люди ГОРДЯТСЯ своим невежеством, вот чего я раньше не встречала.

Гордиться невежеством и правда не стоит. Даже не знаю, откуда это взялось - культ невежества. Может появился в ранний советский период, когда расстреливали интеллигенцию, проник в массы и так и не ушёл...

freddie-so-close.png

Ой-ой! какая знакомая ситуация! Ехала я однажды в поезде еще в студенческие годы, дорога дальняя, 12 часов, ехать целый день, читай-не хочу. Я решила восполнить свой пробел, взяла из домашней библиотеки "Робинзона Крузо", в детстве не пошла полная версия. Еду, никого не трогаю, молча читаю. Напротив сидит совсем молоденькая девушка с маленьким ребенком, иногда посматривает на меня. На полпути, видимо, совсем не выдерживая такого зрелища в виде меня с книгой в руках (замечу, что на обложке довольно яркая иллюстрация, принять за что-то серьезное вроде учебника физики точно нельзя), выдает потрясающую фразу: "Ты, наверное, умная? Читаешь..."

Да уж) Желаю нам обеим и всем читающим людям пореже встречаться с такими вот противниками чтения)