Больше историй

8 августа 2013 г. 19:52

Две истории вспомнились.

Есть у младшего сына друг со смешным для русского уха именем Он. И пришел Он как-то на большой перерыв из школы с просьбой помочь ему доделать задание. По литературе у них вечно, то плакат нарисуй вместо сочинения с диаграммами и графиками, то еще что. На этот раз было просто – написать запись дневниковую от имени Ромео. Он написал, но листик надо было оформить под старину. Ну я постаралась – макала в чай, капала лимоном и немного пожгла спичками. Пожелтело, сморщилось и выглядело старинно. Пока отмачивала в чае, прочитала, что Он там написал.
«Дорогой дневник» (это так по-дурацки у англоязычных принято, говорить со своим дневником). «Я люблю девушку и собираюсь на ней жениться. Она такая прекрасная». Тут на целый лист описания достоинств девушки. Ну милых. Но. Ромео о Джульетте все-таки другими словами говорил, пылкими. Шекспира не переплюнешь. Но не все так очевидно оказалось :).
Заканчивается эта на один лист запись в дневнике фразой. «А вчера я пошел на бал и встретил там Джульетту. Я влюбился и женюсь».
Ну вот как? Как подросток (это кажется еще 9-й класс) мог так понять Шекспира, часть его замысла? Или это вышло случайно? Писал, писал обстоятельно, но заданный лист закончился и Он просто дописал суть оставшейся истории в одной фразе не задумываясь, как круто получилось? Я даже не знаю, сколько Он получил за это сочинение.
А вчера я встретил Джульетту, влюбился и женился…

Пока писала первую, вспомнила еще одну историю. Был у нас знакомый учитель. Так как он не преподавал в нашей школе, то его можно было расспросить о закулисном. Об идиотизме школьной программы. Он мне ответил, что в программе так много дистопий и депрессухи потому, что учителям надо писать отчеты в районо - мы на уроках разобрали вот такие социальные и другие проблемы. Вот и выбирают книги подепрессивнее - уж очень по ним легко отчитываться, много проблем покрыто одной книгой. Вместо уроков литературы получаются уроки мрачного обществоведения. Я ему - как хорошо, что Шекспира не выкинешь, обязательная классика, светлое пятно на общем фоне. Он мне - кроме "Ромео и Джельетты". Вот как рассказывать гормональным подросткам о суициде так, чтоб и прелесть любви показать и нехорошесть такого выхода из тупика? Он сказал, что он, несмотря на весь свой опыт работы, так и не нашел нужных слов и очень не любит "Ромео и Джульетту". Дистопии разбирать куда легче.

Ветка комментариев

пришлось гуглить что такое "число 23" :)

и каким образом у него имя такое? :о
Он - азиат, его имя так произносится, есть еще один со смешным именем приятель - Вашу.