Больше историй

6 июня 2023 г. 23:00

Лекарство от бессонницы

Знаете, когда книга отличная, то не тянет, делать каких-то историй. Только если не поймал эмоциональный рикошет от книги и тянет рассказать свою похожую историю.

Но у меня сейчас сезон закрытия долгов, и многие книги оказались интересные другие не очень, но есть очень тягомотные.

Самое плохое в этом, что, когда читаешь, какую-то книгу и она тебе не нравится или не цепляет, или чем-то раздражает. Ты думаешь, следующая книга будет лучше, не может быть книги похуже. Но у меня, какое-то крутое пике, чем дальше, тем книга меня все больше утомляет.

Не давно делал историю и отзыв на роман «Кукольник» Олди, и с тех пор считаю, что все по делу написал.

Поставил 6 из 10. Но, эта книга чудесная и хорошо написанная, по сравнению с этой.

Там я хотя бы не засыпал, и события происходили интересные.

Я ругался на сумбурную подачу сюжета у Джо Аберкромби в Первом законе, да он гений и мастер подачи текста, по сравнению с этим Японским автором из Англии.

Все те книги, которым недавно поставил плохую оценку выглядят шикарно на фоне этой, причем как раз в их слабых сторонах.

Как раз сегодня закончил отзыв «Восемь бусин на тонкой ниточке Елена Михалкова»

Да раскритиковал немного, но ведь по делу. Но в целом, книга легко читается и юмор, и персонажи. И спать при её прослушивании не хотелось. Наоборот интересно было про козу и котов почитать. И моя оценка там, скорее не согласие с автором в вопросе этики и социологии.

Или как было в «Д’Артаньян и три мушкетера»

Как? Ваш второй секундант господин Арамис?
Позвольте, я дерусь с этим господином.
Только в два часа.
А вы почему?
Несогласие в некоторых вопросах богословия.
Да! Одно место из Блаженного Августина.
Мы не сошлись во мнениях.

Но это не помешало им стать друзьями, хоть там речь была о девушках.

Так, когда начал слушать, эту книгу. Понял, что мне снова хочется пойти и слушать про Бусинки, чем эту японо-английскую книгу.

А тут же, все началось в понедельник, был солнечный, но немного ветреный день. Вышел на обед. Как раз закончил книгу про Бусинки, и начал слушать эту. Присел на скамейку.

В голове заиграла Музычка, грустная и нежная в стиле японских аниме, подумал здорово, а потом голос Игоря Князева.

По привычке уже сразу его на 1.25 поставил, по-другому Князева мне тяжело слушать, он настолько вальяжный и неспешный. А в 1.25 звучит вполне отлично. Мы уже с ним встречались в этом году в Марсианине и Единственный. Причем, Джона Маррса он прочитал отлично и музыка там хорошая, говорят сам её сочиняет, не Джон Маррс, а Игорь Князев.

А тут видно, даже он сам засыпал от повествования, его голос звучал еще более монотонно и максимально скучно, он сам себя превзошел.

Может быть, это солнце так нагрело, хотя ветер прохладный был, но я начал клевать носом. И понял, что теряю нить повествования. Поэтому встал с лавочки и пошёл в ближайшую кофейню, пока шёл, в голове звучал Игорь Князев, рассказывая мне историю, которая говорила девушка Кэтти.

Но глаза мои уже слипались, практически вполз в кофейню, как люди из пустыни с протянутой рукой шепчут «Воды», только я сказал: «Капучино и покрепче». Не знаю, как я продержался эти полторы минуты, что девушка делала мне кофе. Но сделав пару глотков, мне стало легче.

Чуть взбодрился, но понял, что ничего не помню из того, что слушал.

o-r.jpg

Наверное, меня посещал, кто-то из мужчин в черном, или девушка в мини.

Но прослушанные 3 трека, были стерты из моей памяти. И я с ужасом осознал, что придется начинать сначала.

Кое-как добредя до офиса, выключил плеер. Сразу стало легче дышать и сон постепенно начинал отходить.

Но как включал.

И началось, про каких-то доноров, реабилитацию и прочее. Причем так без подготовки, только написано Англия 1990-х, это я уже сейчас в книге подсмотрел.

Повествование автора такое унылое, что не подается никакому сравнению.

Наверное, только если вспомню деревенские годы, был там один такой старичок, мастер историй. Только он старый уже был, и начинал одну историю, но потом начинал дремать, но быстро подхватывался и продолжал, только уже совсем другую историю. Но если с ним долго сидеть, то можно было услышать не одну, а целых три- четыре увлекательных историй. Только мало у кого сил хватало, обычно нервы у людей сдавали или они сами с этим старичком засыпали.

Примерно такая же картина и тут.

Он начинает, что-то рассказывать, а потом прерывается, и вспоминает через две главы, или не вспоминает.

И еще тут в двух временных отрезках идет время. Рассказ ведет 31 однолетняя Кэтти, вспоминает время, когда она училась в школе Хейлшем. Школа интернат. То есть дети там живут и учатся.

Более-менее удается про школу рассказать, но и здесь тоже время разделяется, то про детские годы, то про более старшие.

Школа странная, детей заставляют в обязательном порядке заниматься творчеством. Плюс распространён детский буллинг, причем по каким-то не понятным для нас критериям.

Обычно же как, слабые подвергаются нападением более сильных или толпы, или по каким-то внешним данным.

Тут же просто по приколу скорее всего. Выбирают кого-то, кто не делает, в точности как велят учителя, которых тут называют опекуны.

Тут все заговорили разом — о том, что Томми ни одной попытки даже не сделал проявить себя творчески, о том, что он ничего не выставил на весеннюю Ярмарку. Мне кажется, все в тот момент втайне желали, чтобы из корпуса вышел кто-нибудь из опекунов и забрал Томми. И хотя мы в этом очередном заговоре против Томми не участвовали вовсе, зрительские места мы, как ни крути, занимали и теперь нам было немножко совестно. Но никто из опекунов не появлялся, и мы продолжали объяснять друг другу, почему Томми сам во всем виноват. Когда наконец Рут посмотрела на часы и, хотя время еще оставалось, сказала, что пора возвращаться в главный корпус, спорить никто не стал.

Так или иначе дети растут, с ними происходят различные события, которые обычно происходят со школьниками разных лет. Тем, кто смотрел американские фильмы про школу, думаю все это известно. Или скажем японское аниме читал в школьном сеттинге. Только у этих своя специфика, замешанная на творчестве и следованию правилам.

Дети все там, не скажу, что с низким айкью, вроде бы рассуждения главной героине кажутся логичными. Но у них все в одной плоскости. Может быть они как та собака, все понимают и сказать не могут не знаю.

А еще автор, толком никого не описывает. Я понятия не имею, как выглядит главная героиня и её подруга Рут. Мальчик Томми, который точно заторможённый и подвержен припадкам, вроде бы он сильный и спортивный.

И все другие персонажи так же. Лишь имена, даже фамилий нет,  точнее фамилии в таком стиле Александр К. или Джонни Б.

Поэтому, когда ты не представляешь, как они выглядят, раз и автор не дает, каких-то крючков, что бы вас зацепили персонажи. Тебе становится все равно, что там происходит.

Мне это напоминает рекламу в метро, её крутят без звука на экранах. Что там мелькает, крутится, надпись появляется. Посмотрел и забыл, но может вспомнишь, что там тигр ел какие-то пельмени, но что за тигр и где он эти пельмени ест.

И чем взрослее они становились, то у них появлялись взрослые потребности, в стиле любовь и секс. Мальчики присматриваются к девочкам, и наоборот.

Но, до этого было другая ситуация со мной. Дома перед сном, как обычно включаю на 30 минут с таймеров книгу и слушаю. Обычно если книга интересная, то продлеваю еще на пол часа, такой вот я ненасытный. Или после полу часа отключается и достаю наушник из уха и засыпаю.

Но с этой книгой все пошло по другому плану, мне кажется, я только поставил таймер, и начал слушать. Как проснулся уже по будильнику на работу. Я даже боялся слушать её по дороге в метро. Настолько она унылая и мог бы проспать свою станцию. Так бы катался по ветке метро.

Возобновил, прослушивание по дороге домой. Погода солнечная и жарко, и пошёл пешком. Слушая эту «увлекательную» книгу. Но стал ловить себя на том, что меня стали обгонять люди, а некоторые подталкивать. Я словно сомнамбула и зомби без единой мысли плелся и ничего не помню из того, что слушал. Спасибо девушке в узких джинсах впереди, она так азартно крутила попой, что вывела меня из этого транса. Пришлось опять перематывать.

Так, вернемся к сексу в этой школе. Всё, что там происходило. Далее будет спойлер, только не из-за книги, а из-за моей ассоциации.

Только для подписчиков

Каюсь, когда был молодой или даже юный, хотя не такой уж и юный это уже было в эпоху интернета. Лет 23 наверное или типа того. Мне было грустно и одиноко, и случайно, повторюсь случайно, наткнулся на фильм в категории для тех, кому за 21+ три икса и все дела. Как раз там было про девочек в какой-то школе. Актрисам там явно было уже по лет 20-25. Но они в такой секси униформе школьной. И чего они там только не вытворяли, на уроках и вне. Разные игры и наказания. Уроки и спальня. Поразительно.

Примерно тоже самое было и в книге. Только, пожалуй, с учителями нельзя было.

Что до однополого секса, он смущал нас еще больше. Почему-то он назывался у нас «универсальным сексом»; если тебе нравился кто-то одного с тобой пола, говорили, что ты «универсал». Не знаю, как было там, где росли вы, но у нас в Хейлшеме на все гомосексуальное воспитанники смотрели косо — особенно мальчики. Они иногда вели себя очень жестоко. Причина, сказала мне Рут, вот какая: многие из них пробовали это друг с другом в младшем возрасте, а потом, поняв, что они делали, нервничали и становились нетерпимыми до идиотизма. Права она или нет, не знаю, но хорошо помню: если кто-то слышал о себе, что он «универсал», дело запросто могло кончиться дракой.

Что хочу сказать, прочитал тут, на сайте следующее.

Роман 2005 года британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Номинировался на Букеровскую премию 2005 и Премию Артура Кларка 2006 года. Лучший роман года по версии журнала «Time», включён в список 100 лучших англоязычных романов c 1923 по 2005 годы по версии журнала. Четвертое место в списке 100 лучших книг 21-го века по версии The Guardian.

Такую книгу, даже в туалет брать опасно. Потому как уснешь и придется вызвать спасателей.

Если это топ 4. То я не знаю. Наверное, ничего не понимаю в литературе. И это не мое. Да местами автор включается и выдает, что-то красивое. Но по большей части это поток сознания. Причем, крайне скучного и низкого сортного типа.

Впереди меня ждёт вторая, часть. Дети выросли и уехали из школы. Тут есть, конечно, секрет, но не буду про него, пока не прочту всю книгу и не пойму, что к чему.

А так если бы я делал топ-скучнейших книг, подходящих для приятного сна. То это несомненно была бы номером один.

До встречи в отзыве.

Ветка комментариев

Тот самый случай, когда история интереснее книги. Тоже себя ловила на том, что впадала в транс при прочтении этой книги и выпадали целые куски прочитанного из памяти.

Спасибо, Олеся.