6 июня 2023 г. 12:28

2.5 – Тетя Марфа, вы ведь сказали, что будете выбирать из родственников? Вот и всплыл один критерий: значит, смогут участвовать только мужчины. Женщины у вас в наследниках не водятся! И зло сверкнул глазами из-под очков на Еву. – Теперь водятся, – тихо сказал Коровкин, взглянув на Машу.

Понедельник, не только первый день рабочей недели, а так день, когда закрываются долги.

UPDATE : разместить удалось только во вторник.

Очередная закрытая книга из Новогоднего Флэшмоба.

Роман вышел в 2012 году. Уже 11 лет прошло. Как время летит.

Книга получилась для меня не сколько тяжелой для чтения, а точнее прослушивания, сколько трудно было согласиться с ней. Иногда душой, я понимал какие-то уютные и милые моменты, но потом мозг орал, ты что, посмотри, какая дичь АААА.

Это криминально – семейная история в сельской местности. Немного юмора, много историй и психологии. А также различных моментов, о которых расскажу в отзыве. Если, честно если бы, автор их как то по-другому обыграла или переделала, то это сыграло бы на пользу книге.

Так же посмотрел, мини сериал, он из двух серий по книге. Расскажу и о нем.

Кто смотрит на оценку мою не обращайте внимания, почитайте отзыв, может быть, вы решите, что я еще много поставил, может, наоборот, скажите, что засудил. Вопрос восприятия.

Коротко.

У тети Марфы Степановны Олейниковой юбилей, ей будет 80 лет, и она позвала всю свою родню. Но за последние 10 лет, когда родственники были у нее в гостях, её хозяйство изменилось, большой дом и территория облагороженная. Родственники только диву даются. Тут еще тетушка заявила, что ей от покойного мужа, с которым она познакомилась после прошлого юбилея досталось наследство, но сама она за ним смотреть не может. И хочет выбрать достойного.

Так же на этот юбилей попадает Маша Успенская, так получилось, что она не знала, до недавнего времени, что у нее есть родня. И очень счастлива, познакомится с новыми родственниками. Но оказывается жажда наследства, для кого-то становится выше семейных отношений. Готов ли кто-то перейти черту и избавиться от конкурентов.

Подробнее.

Слушал аудио книгу, чудесный голос у чтеца. Мне кажется, идеально подошел книге, только в какой-то момент мне пришлось переключится на 1.25 скорость воспроизведения. Так как слишком долго мне книга далась. А в какой-то момент даже переходил на электронную версию и читал сам.

Чтец: Елена Калабина

Продолжительность: 10 часов 29 минут

Не смотря на не очень большое время чтения книги чтецом. У меня ушла целая неделя.

Все дело, в том, что, когда встречал в книге, какой-то когнитивный диссонанс, меня начинало штормить. Я отключал плеер на телефоне и часами уговаривал себя слушать дальше.

Возможно люди, которые читали эту книгу до меня, в общей её массе не заметили всех этих странностей в книге и им все понравилось. Счастливчики.

Так же можете почитать мою историюпо первой половине книге, какой же я был наивный романтик.

Время, место и семейное древо.

Если честно, не понятно, где происходят события. Точно можно сказать, Российская Федерация, 21 век.

В книге указываются такие ориентиры

Ехать пришлось почти семь часов, останавливаясь лишь изредка, чтобы свериться с картой и размять ноги.
********
– Река имеется, а как же! Приток Оки. Чрезвычайно опасное место, я бы вам очень не советовал купаться там одной. Особенно ночью!

Возможно, это Калужская область или не к ночи будет упомянута Пензенская. Но может быть и что – то еще.

Река Ока темно синем цветом, а её притоки голубым. Выбираете любое понравившееся место.

Если брать 2012 год, как время, когда проходят события, то чуть не стыкуются даты.

Тогда - 80 лет (Столько должно быть Марфе Степановне) и получим 1932 год рождения.

Читаем в книге.

Марфа родилась, когда Зойке было всего десять, и с тех пор жизнь девочки превратилась в кромешный ад.

Можно свериться по хронологии книги. Там автор дает нам 1924 года, когда начинается история семьи Олениковых.

Тогда Отцу Марфы, Степану было 15 лет, женился он в 18 лет. А первая дочка появилась, только через 7 лет, это родилась Марфа.

То есть 1924 + 10 получаем 1934. А значит в 2012 Марфе Степановне было бы только 78 лет.

Но и Зое 10 лет могло быть, а могло и нет.
Тут как слова автора понимать можно, что в 1924 году – Зое уже было 4 года, а можно понять, что она родилась.  Если брать другие два упоминания, то скорее всего только родилась.

Так или иначе 2 года Марфы Степановны куда деваются.

Да ладно год туда - год сюда. Может быть, у автора 2014 год и книга в будущем происходит. Имею ввиду будущее для тех, кто купил эту книгу в 2012.

Далее можно взглянуть на Семейное Древо Семьи Олениковых.

Об 3-ем поколении расскажу подробнее в персонажах, так как они главные герои этой книги. Не считая тети Марфы.

Персонажи.

Главный герой книги – Маша Успенская, если посмотрите на картинку. То её Мама Анна, а Бабушка Зоя. Маше где 28-29 лет. Она пошла по фигуре и волосами в бабушку.

Цитата из Романа
– Хорошо знала. У меня две ее фотографии хранятся в городской квартире. Порода у вас с ней одна, точно под копирку делали: Зойка была тонкая-звонкая, как струна, а по волосам огонь пробежал. Лисья порода, как отец мой говаривал.

Еще у Маши волосы длинные и в косичках. Она живет в Москве и играет на флейте. Была замужем и развелась. Детей нет.

Мне Маша и её Бабушка, как то так представлялись.

Маша родилась задолго до того, как умерла бабушка Зоя.

Та прожила по словам матери всего 50 лет. То есть до 1974 года.

А Маша родилась в 80-хх.

Ее мама совершенно не любила, людей и постоянно переезжала. Меняя города и мужчин. Даже картины рисовала без людей.

А Маша, наоборот, тянулась к людям и ей хотелось семьи и родственных отношений.

Главная героиня мне понравилась. Она, конечно, немного флегматичная. Но в целом нормальная девчонка с чувством юмора и огненным характером, когда злиться.

Вела себя адекватно, играла в детектива, помогая своей Тете миссис Марпл (Марфе) расследовать дело.

Оставила благоприятное впечатление.

Матвей Олеников – его Мама Людмила, Дед Степан.

Скорее 35- 40 лет.

Цитата из романа
А вот темноволосый мужчина, сидевший рядом с ней, Машей вовсе не заинтересовался. Он смотрел на Марфу Степановну, и Успенской показалось, что в глазах его читается вопрос. Лет сорока, высокий и грузный, словно боксер-тяжеловес. И нос переломан и искривлен, как у боксера. Волосы по-мальчишески взъерошены. «Жерар Депардье, – подвернулось Маше подходящее сравнение. – Только обрусевший». Самым забавным в его облике была рубашка – нежного розового оттенка, который любят молодые менеджеры. Маша невольно улыбнулась, подумав, что этому типу больше подошли бы шкуры или бойцовские белые майки.

Только я так понимаю, Депардье в молодости, а то в 2012 году он выглядел уже не так презентабельно.

Матвей пошел в своего деда, которые в отличии от их Сестры Зои были темные и черноволосые. Но по характеру был более спокойный и женщин не гнобил.

Марфа Степановна – его родная тетя. И из всех своих племянников, она выделяет его. Так как у него даже фамилия предков осталась. И он сын её родной сестры.

Занимается каким-то восточным единоборством.

Цитата из Романа
Из одежды на нем были только широкие белые штаны. Загорелое тело блестело от пота. Матвей кружился по лужайке плавно и в то же время быстро и поочередно выбрасывал вперед и вверх то правую, то левую ногу. При каждом ударе он издавал тот самый звук, который Маша приняла за кашель.
– К-ха! К-ха!
Маше стало неловко. Надо бы уйти, а не стоять в десяти шагах от него, подглядывая за тренировкой, но она почему-то не уходила. Его движения завораживали. Хотя Маше никогда не нравились такие мужчины: с мощными, рельефными плечами, словно вылепленными скульптором для статуи атланта, с широким торсом и могучей шеей. Слишком много грубой силы, до поры до времени скрытой под цивилизованной розовой рубашкой. Маша предпочитала высоких утонченных юношей, как ее бывший муж Артем – с правильными чертами лица, стройных и легконогих.
А у этого, все быстрее крутящегося на лужайке среди яблонь, ноги кривые и грудь мохнатая. Фи.
Неожиданно Олейников резко выдохнул и застыл, стоя спиной к Маше. Она разглядела длинный белый шрам, пересекающий левую лопатку. «Все, теперь нужно осторожненько уйти, сделав вид, как будто меня здесь не было».

Матвей настоящий мужчина, без всякого гламура. Не мальчик зайчик.

Мне понравился, говорит мало, действует и думает.

Чем занимается мы узнаем в финале, а вот его историю нам не рассказали. Знаем только, что его мама воспитывала его одна без мужа. Детей нет.

Геннадий Коровкин – сын Натальи, Дед Степан. Двоюродный брат Матвея, программист. Небольшого роста и худощавого телосложения. Его Жена Лена, наоборот такая девушка в теле.

Цитата из Романа
Маленькие серые глазки подслеповато щурились. Он повел влево-вправо длинным носом, точно принюхиваясь. В детской панамке, нахлобученной по самые брови, Геннадий выглядел так уморительно, что Маша не смогла сдержать улыбки.
– Коровкин, ты чучело, – покровительственно сказала Лена. – На кого ты похож? Над тобой люди смеются.
– Пускай смеются, – невозмутимо возразил ее муж. – Это единственный головной убор, который закрывает лицо от солнца.
– Чучело-чучело, – повторила Лена, посмеиваясь.
Но за насмешкой Маша уловила в ее голосе нежность.

Мне эта пара понравилась. Они очень гармоничны. И любят друг друга, что для книги большая редкость. Пожалуй, единственная крепкая ячейка общества на всю книгу.

Борис Ярошкевич – Сын Ирины, дед Николай. Бизнесмен. Пошел в родню хамоватый и диковатый тип. Ради денег готов на всё.

Цитата из Романа
Маша всегда обращала внимание на носы. У бритого нос был короткий, словно обрубленный, с мясистыми крыльями. Он портил красивое самодовольное лицо. Но зато череп был идеальной формы, а отросшая на щеках и подбородке щетина с проседью Борису очень шла.

Тоже здоровый и крепкий мужчина.

Произвел странное впечатление. В начале вроде бы показывал характер, но к середине и финалу книги успокоился.

Детей нет. Был женат.

Иннокентий Анциферов – сын Раисы, дет Николай. Текущая жена на начало книги Нюта, медсестра. Ждут ребенка. Первая жена Иннокентия умерла.

Тоже своеобразная парочка. Он философ и преподаватель. Живет в каких-то фантазиях. Жена словно она японская, а не русская жена. Во всем ему потакает, но делает, как ей удобно.

Цитата из Романа
Ближе всех к ней – высокий худой мужчина в белой рубахе-косоворотке, с жидкими волосами, зачесанными назад, и обвисшими дряблыми щеками. Зато нос – ровный, практически римский. На подбородке вьется козлиная бородка. Наверное, в молодости считался красавцем, но сейчас выглядит несколько…
«Потасканным», – подсказал внутренний голос.
Козлобородый, наморщив нос, нервно постукивал пальцами по столу.
Слева от него – молодая девушка в светлом платье, нежная, как ландыш, с гладким белым личиком. При взгляде на нее в голову приходили мысли о деревне, сенокосе, васильковых венках и отпечатках босых ног на песчаной дороге.
Лицо девушки поразило Успенскую тем, что ничего не выражало, хотя взгляд голубых глаз был устремлен прямо на Машу. Казалось, она к чему-то прислушивается. Такой взгляд бывает у слепых, и на секунду Маше стало не по себе.

Ева Освальд, бывшая жена Марка Освальда – его Мама Вера, деде Степан. К началу событий в книге Марк 10 лет, как умер. Утонул в реке. У них с Евой есть сын 13 лет.

Ева интересный персонаж, даже интересно стало посмотреть на такую живьем. Это же не женщина, а Дон Жуан в юбке, хотя думаю и он не был так эффективен.

Цитата из Романа
«Что такое мужчина сам по себе? – презрительно думала Ева. – Две руки, две ноги, тело с присобаченными к нему первичными половыми признаками. Плюс деньги, плюс положение в обществе, плюс игрушки в виде горных лыж, мотобайков или чем еще модно сейчас увлекаться… А что такое женатый мужчина? Это статус!»
Неженатых она не уважала. «Если не женился – значит, никому не пригодился», – рассуждала Ева. Или понадобился только дурочкам, потому что умная женщина всегда найдет способ, как окрутить мужчину. И, спрашивается, зачем ей, Еве, никому не нужный экземпляр?
Ценность мужчины многократно повышалась, если у него были дети. Идеально – двое-трое. В том, чтобы завладеть отцом пятерых детей, Ева не видела подвига: такие папаши сами готовы сбежать от своего выводка куда глаза глядят. А вот двое-трое – значит, примерный семьянин. Таких Еве нравилось соблазнять больше всего.
Каждая любовная победа убеждала ее в том, что она не просто выдержала конкуренцию с неизвестной женщиной, но и выиграла у нее. Доказала, что она, Ева Лучко, бывшее посмешище класса, привлекательнее, красивее, желаннее. В роли обманутых жен ей всегда представлялись бывшие одноклассницы.
Одного лишь соблазнения Еве было недостаточно. «Затащить мужчину в постель – фи, задача для начинающих». Ей требовались эмоции, чувства, влюбленность! Ева подпитывалась мужским обожанием, как цветок солнцем. А осознание того, что это обожание украдено у другой, заставляло ее гордиться собой.

Магнит для мужчин, могла любого с пол оборота завести. Поматросила и бросила. И делала зарубки на топоре. Или что там у нее было, может быть татуировку звезды на ягодицу.  Как летчики за сбитый самолет вражеский.

Правда это было в прошлом 10 лет назад. Хотя кто знает. Но тут в книге она свой магнетизм не включала.

Её Муж Марк, был бизнесмен. Высокий, сильный, мужественный. Утонул 10 лет назад, все думали, что это он из за того, что развелся с Евой.

И Марфа Степановна Олеников – 80 лет. Про ее прошлую жизнь нам ничего неизвестно. Позвала всех на свою юбилей. Зовет всех раз в 10 лет. Бодрая старушка для своего возраста. У нее целое хозяйство. Корова, свинья, коза, собака, два кота. И всех прикольные имена. Коты Глюк и Фантом, к примеру или Коза Джолька в честь Анжелины Джоли.

Что хочу сказать, персонажи мне понравились, но в истории уже говорил все одно характерные и однобокие.

Да автор через истории раскрывает их характеры и психологические портреты. Но все равно скучно.

Так же они все родственники, кто-то родной, кто-то через мужа. Но общаются странно. Конечно, может они не встречаются. И видятся раз в 10 лет. Но если бы бабушка пригласила на свою Виллу абсолютно незнакомых людей они были бы более дружелюбнее, чем эта семейка.

Из всех мне понравились только Марфа Степановна и Маша.

Фильм.

Увидел, что по этой книге сняли мини-сериал. Из двух серий. 1 час 38 минут вроде две серии занимают.

Смотрел уже его, конечно после прочтения книги. И поскольку книга меня к финалу утомила и несколько разочаровала в ожиданиях от второй части. То глянув на рейтинг фильма и некоторые комментарии подумал, что будет еще хуже, чем книга.

Но как же я ошибался. Это прекрасное кино. Первый раз такое говорю. Но этот фильм лучше книги. Режиссеру и Сценаристу надо дать награду. Насколько они прочувствовали книгу, убрали все лишнее и поменяли, кое где знаки с плюса на минус и наоборот.

Фильм от 2018 года.
Режиссер - Марат Ким
Сценаристы - Евгения Вильшанская, Марат Ким

Всех перечислять не буду, кому интересно посмотрите.

Может быть, не все актеры сыграли на 100% или даже на 70. Но многие хорошо сыграли. Так же фильм берет своей атмосферой, там лес и животные. Милая музыка, уютный домик. Очаровывает.

Дальше возможны спойлеры, поэтому размещу под ним.

Секретный раздел

Фильм меня с самого начала к себе внимание привлек.

Он начинается с истории Марка Освольда, он встречает девушку Дашу, дочь своих друзей. И та ему рассказывает свою любовную историю, которая закончилась беременностью. А теперь её женатый ухажер, дал ей деньги и сказал делать аборт. Но она решила его не делать.

В фильме есть логика, которой нет в книге. В фильме подробная история, понимаешь, как и чего.

В книге мы до этой истории с Марком дошли лишь к середине книги, а до этого были куча историй. Которые на сюжет особо и не влияют.

Возможно, не все персонажи из книги и фильма похожи.

Но это и не так важно. Внешне может не похожи, но по духу очень. Та же Маша, тут не с яркими рыжими волосами и длинными косами, но зато очень по характеру походит на книжного персонажа. Плюс актриса улыбается у нее милая улыбка.

o-r.jpg

Машу сыграла - Мария Козлова

Больше всех мне тут понравилась актриса, которая играла Марфу Степановну - Людмила Зайцева.

Тут авторы фильма, сделали ее возраст не 80 лет, а 70. Что на мой взгляд правильно. Все же в книге старушка активная была. А 70 лет и 80 большая разница. Это не тоже самое когда тебе 20 или 30 или 40 – 50.

Поэтому тут Марфа Степановна, получилась отличным персонажем.

o-r.jpg

Чем фильм хорош, что он отбросил всё, что мне не понравилось в книге. Это такая работа над ошибками. Например, эту историю про Зою, её родители и братьев.

В книге одни сплошные абьюзеры, а также плохие семьи. В фильме наоборот. Чувствуются, что люди знают друг друга и относятся по-родственному. Хоть иногда и грубовато. Что бы не происходило, они все же семья.

Так же меня в книге еще как начал, читать и понял, к чему все идет. Чуть не тошнило, от отношений Матвея и Маши. Они же брат и сестра, пусть и не родные, а двоюродные или троюродные, но все же.

В фильме авторы, как и я, не смогли на такой инцест смотреть. И сделали Деда Матвея приемным ребенком. А значит он чисто формально брат Маше, а не по крови.

Герои там живут, перемещаются.  Взаимодействуют.  В книге такого нет. Их выключают на время.

Еще в книге никого особо ничего не волновало, а в фильме задавались вопросы.

Например мне в книге не понравился Борис, тут он тоже такой бычара. Но на деле он не такой, Марфа объяснила Маше, что не нашел себе просто нужную женщину.  И скорее всего у него и Евы, будут какие то отношения.

Или сцена когда к Маше приезжает её ухажер, в книге это какая то тупая комедия.  С наступание на кота и бросанием блокнотика.

В фильме, Маша решила, что не будет с ним встречаться, и даже захотела ключи забрать от квартиры, а он их бросил в сад. Так Маша и нашла часы.  Могу много примеров работы логики авторов фильма привести и нелогичности книги.

То же самое с финалом в книге автор прощает убийцу, мол и так бог наказал.

Когда Маша с Олейниковым шли к машине, Матвей проворчал:
– Давай хотя бы попробуем привлечь ее за попытку убийства. Понятно, что шансов мало. Но она как бешеная собака, ее нельзя оставлять на свободе!
Маша молча покачала головой.
– Почему нет? Из-за своей любви она убила троих!
– Из-за своей любви она обречена на ад, – спокойно возразила Маша. – Ты можешь хотя бы на минуту представить, что значит быть женой паралитика?
– Да она сбежит от него и начнет новую жизнь!
Маша остановилась и посмотрела на Матвея.

– Ты и правда в это веришь? – удивленно спросила она. – В самом деле?

Олейников поморщился и признал:

– Нет.

– И правильно делаешь. Матвей, Нюта никогда его не оставит. Если Иннокентий умрет, она умрет тоже. Зачахнет от тоски, и даже ребенок ее не удержит

Конечно верю, что она убежит. Кто читал историю Анюты, то понял, бы что она просто переключилась бы на другой объект. Как это было с её сестрой. Которая до этого была её Ведущей.

В фильме Маша, подключила милицию, и передала свой разговор через телефон. И преступник понес наказание.

И самый финал фильма. Сделан, как по мне идеально. В отличии от книги.

И я могу еще много таких мелких деталей, которые в фильме сделали лучше. Они сделали, так как я это себе представлял, как бы было лучше.  Предали логику и смысл действий персонажам. Более реалистичные реакции.

Да и Матвей мне тут понравился. Его сыграл Александр Устюгов.

Я лично получил удовольствие от просмотра. Тут все более реалистичное. Многие истории рассказываются в диалогах. И поэтому сюжет не провисает.  И то, что это детективная история понятна из заданного в начале фильме события.

Рекомендую посмотреть кино. Не скажу, что это шедевр. Но, 8 из 10.

Пост-прочтение.

Если брать отдельные истории или какие, то события, то книга очень милая и уютная. Напоминает словно ты сам в деревне у бабушки.

Но вот все вместе, когда читаешь. То возникают вопросы. Я мог бы этой книге все простить. Какие-то нестыковки сюжета, или наоборот слишком гладко, когда сходилось. Персонажей. Эти истории бесконечные. Некоторые, конечно, для дела были. Но так они были составлены, что я уже знал, кто с кем будет и кто убийца, еще до финала.

Все мог бы просить, но разрушение понятие родственных уз, семьи. Нет, этого не могу. И меня это бесило всю книгу. И просто за бомбило в финале.

Минутка спойлера.

спойлер

Получается товарищи, присаженные у нас, такая история.

Самый первый из Олениковых, прадед Маши, Михаил. Был клинический идиот, люди говорили жена ребенка нагуляла. С кем и где, были ли еще рыжие в деревне. Почему он не знал родню свое жены. Или не спросил её напрямую. Нет, он просто поверил на слово соседям, а потом пошел и забил её до смерти.

Вполне могу предположить, что такая история может быть. Но тут целый пучок подобных.

В камере к отцу пришла покойная жена и привела с собой свою бабушку. И отец повесился.

Братья тоже умом в отца пошли. Вместо того, чтобы любить свою сестру и заботиться о ней, сделали из нее рабыню Изауру.

Издевались. Насильно хотели замуж отдать. Старший брат ей даже мешком с песком избил.

А жены их тоже были тупые и бессловесные.

Все их дети, любили только Зою их сестру. Она потом их всех в город перекинула.

Но опять же если посмотреть. То у всех были проблемы в семье. А у кого не было, то у их детей.

Например, Борис и Матвей похожи, их матери растили без отца. Только Матвей нормальный вырос, а Борис пошел в родню, мать не любил, деда обманул. Других родственников не особо жаловал.

Кого не возьми у всех проблемы в семье. Кроме Гены и Лены, конечно, они опора России им бы еще детей.

А так Анна мама Маши, не пойми от кого ее родила, куча мужчин потом было.

Марк с Леной, та изменяла ему. Ей было скучно, что такой мужик на халяву достался.

Иннокентий изменял своей жене, это он сделал ребенка Даше.

И ведут они себя не по-родственному, все как шакалы.

И потом эта любовь Маши и Матвея. И бабушка еще потакала им., да она их сжечь в бане должна, за Содом и Гоморру.

У меня есть тоже сестры двоюродные и троюродные. И как-то мне эта мысль, чтобы «шпиливилится» с ними не вызывает оптимизма, а даже наоборот.

И конечно, финал, по нахождению убийцы. С ним не согласен в принципе. Убить троих людей и живи спокойно. Как то оно слишком просто. Доводы автора меня не убедили. Мне больше понравился финал в кино.

Автор как будто бы задалась целью, разрушить все светлое, что еще осталось у нас. Семья брак дети любовь. Ответственность за убийства.

Еще раз повторюсь посмотрите кино. Там люди подошли логически и здравомысляще. А не вот это вот всё.

Что хочу, сказать. Книга вполне милая и читается легко. Но перебор во всем.  Моя бабушка говорила, про такие чрезмерные старания - "Што занадта то дрэнно"  - Что слишком то плохо.

Еще в истории говорил, мне казалось, что это будет рассказ про то как семья собирается вместе и снова понимают, что они родня. Десять лет назад утонул Марк, и это многих подкосило. И вот они собрались и снова стали семьей. А попутно и наследство делили тетушки.

А так свой среди чужих, чужой среди своих.  Может быть автор хотела сделать доказательство от противного. Вылить все это на нас мол смотрите, как бывает. А вы станьте лучше. Очень надеюсь. Но ей хотя бы тогда надо было постараться нам это показать.

Оценки такие:

Сюжет - 7
Персонажи -  7
Атмосфера  - 8
Этика и Семья - 2
Подача материала - 4

Выходит 5.6

Мог за аудио книгу добавить + 1. Так как книга отлично прочитано. Но, после просмотра фильма, хотелось даже снизить, мне хотелось 4 поставить.

Я даже прослезился в финале. Не знаю это было от умиления или от того, что умею люди истории рассказать логично и связано.

Всем спасибо, кто прочитал.

Книга прочитана в Рамках Новогоднего Флешмоба 2022.

Спасибо  Ms_Luck  книга была интересной, просто некоторые моменты не очень, плюс кино посмотрел.

Поржала )))))

Просто Маша молодая девушка, может она не увлекалась французскими фильмами. А Депардье увидела, как ему паспорт давали российский.

Ты герой) Я бы не вывезла :d

Обычно слушаю на 2,25, хочется побыстрей, но таких опций нет)) А ты вообще на 1 слушаешь, ужас...

Очередная закрытая книга из Новогоднего Флэшмоба.

Что ты просил в советах? Вообще не похоже на твой вкус, но могу ошибаться))

Ты герой) Я бы не вывезла :d

Спасибо.

Что ты просил в советах? Вообще не похоже на твой вкус, но могу ошибаться))

Молодой был глупый, не знал. Как и чего просить.

Пожелания
Доброго времени суток, мне бы хотелось, что из фантастики, детектива.
Ограничения
Не хочу всякие классические книги,
- у книги нет ни одного читателя на сайте и/или советчик сам ее не читал,
- книга является сборником,
- не художественная книга (нон-фикшн)

Если слушать больше, чем на 1,1, то в голове ничего не остаётся, кроме сюжета, и то очень грубого. Детали, красивости языка - всё пролетает мимо. Для меня, когда у меня возникает желание слушать книгу быстрее, чем на 1,25 - это признак того, что её следует бросить :D

У меня просто специфика на работе такая, что уже адаптирована хорошо под большую скорость) Прям не могу медленно слушать, выводит :d Если хочу языком насладиться, то только в бумаге/электронке читаю.

Да, понимаю :) Ну вот я такие скорострельные книги не читаю к чертям собачьим ))) Ты теперь в рецензиях пиши, на какой скорости слушала - буду иметь в виду, чтобы случайно не включить их в виш :D

Да надо в самом начале указывать.  Послушала книгу, в ритме 2.25.

Прям не могу медленно слушать, выводит :d

Какая ты неутомимая и страстная девушка Дарина. Так и представляю себе эту картину. Быстрее- еще быстрее- ну же быстрее.

Да и не каждую можно на 1.25 слушать без потери понимания.

Есть чтецы которых можно и больше ускорять. А есть скажем которых чуть ускоришь и всё.

А так согласен, если хочется слушать больше 1.25 значит с книгой что то не то.

Я сейчас слушаю Исабель Альенде - Дом духов , так я её вообще на 0,9 включила - очень уж красивые детали и нюансы...

Начинала её читать, кстати. Убаюкивающий эффект от нее был, в хорошем смысле) Не в настроение попала, решила не портить впечатление, отложила до лучших времен. Буду ждать твой отзыв!))

Тебе надо было мою текущую книгу почитать. Там почитал пол часа и уснул.

Неее, я пасс) Спасибо за предложение :d

Это одна из тех книг, о которых я выше писала, что чтец расставляет смысловые акценты, и книга начинает играть всеми гранями, как хорошо огранённый бриллиант на свету. Читать мне её тоже, как и тебе, было скучновато.

От чтеца оч много зависит, не спорю) Не всех так быстро послушаешь, но я больше предпочитаю именно читать глазами, поэтому, если быстро не идет, то переключаюсь на текст.

Да и не каждую можно на 1.25 слушать без потери понимания.

А кто-то не может вообще слушать, все очень индивидуально.

Кстати, да, и о таком слышала. Но есть книги, которые глазами читать скучновато - а чтец расставляет смысловые акценты, и сразу становится намного интереснее.

Но в целом, конечно, самые качественные книги для каждого отдельного читателя - это те, которые смогли заслужить чистейшую десятку при чтении глазами.

Пользуюсь таким вариантом, когда в бумаге совсем не идет)

или не к ночи будет упомянута Пензенская.

Чего это не к ночи!? У нас тихо, красиво, черти не водятся))).

Вот я тоже не поняла, кстати )))

Это я просто шутку из своей истории продолжаю. Я уже посмотрел на фотки Пензы мне очень нравится. Но можно же не злобно пошутить.

Это шедеврально!

Отзыв о книге интереснее во сто  крат самой книги!

У вас все отзывы такие?

Спасибо, Лана. Приятно.

Да стараюсь все отзывы делать расширенные и подробные.