17 мая 2023 г. 22:25

3 — Волосат и грозен ствол у пальмы! — изрек помпилианец, озвучивая подсказку Лючано.

Эта вторая книга из списка новогоднего Флэшмоба 2023. И уже поставил крестик в поле прочитано.

Это первая книга первой трилогии, от 2006 года цикла «Ойкумена».

С этой книгой, не всё так гладко. Я не скажу, что она плохая. Или мне не понравилась. Но также не могу сказать, что понравилась и она хорошая.

Сам мир, что придумали авторы, довольно интересный. Но литературный стиль авторов и их пристрастие к чрезмерным красивостям портит всё, а также то, как они компонуют свою историю. Не скажу, что не вижу их логики, но плохая логика — это не тоже самое, когда она правильная и структурированная. Скорее после прочтения, был разочарован, как можно испортить такую заготовку.

К примеру, вы рисуете человечка. Неважно умеете рисовать или нет, будет это детальная или схематическая картинка или детские каракули. Но у вас есть голова, туловище, две руки и две ноги. И все как у человека, голова сверху, ноги снизу, под головой туловище, а по бокам руки.

У этих же писателей, голова где-то под мышкой, ноги там, где голова, руки вместо ног, а туловище неровно стоит, а горизонтальное.

Не буду много об этом говорить, кому интересно почитайте мою историю про первую половину книги

Вторая половина, лишь подтверждает мое мнение.

Трудно даже сказать, что это за жанр. Космическая история. Научного тут мало, больше философского и размышлений о бытие. Очень мало юмора, или такой тонкий, что не заметил. Приключения кукольника на просторах вселенной.

Сами авторы называют «космической симфонией».  А где то пишут "космо-опера".

«Ойкумена» — это космическая оперa в жанре научной фантастики, написанная харьковскими писателями Дмитрием Громовым и Олегом Ладыженским. Первая часть состоит из трех романов и является первой пробой пера авторов в жанре «космической оперы»

Коротко.

Лючано Борготта, директор «Вертепа» невропастов (кукольников), прилетает со своей труппой на планету Китта, где они должны были работать на вечеринке сына одного богачей этой планеты.

Невропасты – умеют контролировать тело и разум человека по его согласию. И превращают различные вечеринки в веселые представления. Так же они могут помочь неуверенному человеку двигаться более раскованно и говорить уверенно.

После представления труппе приходит еще один заказ, на который соглашается Боргота, а потом еще один. И ему хотелось заработать, и он решает исполнить его сам. Ведь когда-то он тоже был невропастом в труппе своего учителя маэстро Карла, к тому же у Лючано талант он может контролировать и моторику тела, и голос.

Но, он спешит и забывает об одном пункте в договоре. И как обычно, всё идет не по плану.

Подробнее.

Книгу слушал, и озвучка очень шикарная. Читает в основном мужской голос, а женский озвучивает женских персонажей и различные вставки.

Чтецы: Полонецкий Дмитрий, Полонецкая Елена

Продолжительность: 14 часов 51 минута

Первая трилогия цикла "Ойкумена":

Книга 1. Кукольник – мы тут

Книга 2. Куколка

Книга 3. Кукольных дел мастер

Спасибо отличному чтению и работе звукорежиссеров. Несомненно, книга сразу получила плюс 1 балл к общей оценке. Это как минимум.

Мир.

Ойкумена — это греческое слово, которое означает “заселенная земля” или “освоенная человечеством часть мира.

Это, пожалуй, одна из немногих книг, где я не знаю, точно, что за мир, какое время.

Не понятно, как и когда люди заселили планеты вселенной. И разделились на разные расы.

В книге есть как минимум три типа людей, которые в свою очередь уже делятся на различные расы.

Высокоразвитые расы, объединились в Галактическую Лигу.

Варвары – это люди, которые живут на планетах, которые еще не попали в поле зрения Галактической Лиги. Их считают дикарями, а их культурный уровень где- то до средневековья.

Энергеты – Точно не знаю, сколько там таких рас и кто владеет своей энергетикой. Мы встретили 4 такие, Вехдены, Брайманы , Вудуны , Гематры . Мне лично понравились гематры, человеки компьютеры.

Техноложцы – нас тоже могли бы называть техноложцами, так как мы тоже выбрали технический путь развития нашей цивилизации. Наверняка в книге такие были, только не уверен, что запомнил их планеты. Но на космических кораблях всех летают и используют какие-то технические разработки, не смотря на свои способности.

И отдельно еще помпилианцы, у них всего понемногу. Это такая римская империя, застывшая в своем культурном развитии, но получившая технологии будущего и способности делать рабов.

Цитата из романа
Многие ученые-антропологи до сих пор сомневались, куда отнести уроженцев Помпилии: к энергетам, техноложцам или варварам. С одной стороны, помпилианцы не уделяли особого вниманию прогрессу технологий, как техноложцы, и не были равнодушны к цивилизации, как варвары. С другой стороны, их физиология не позволяла обеспечивать должный уровень энергетических потребностей расы, продавая излишки всем желающим, — как это делали брамайны, гематры, вехдены или вудуны.
На помпилианцев надо было смотреть с третьей, совершенно оригинальной стороны.

Да уже поискал в сети информацию, и там авторы или фанаты, выстроили всю цепочку, но в этой книге мы про это не знаем, поэтому ничего и не скажу насчет какой год, дни недели, какое время и прочее. Авторы таким не заморачивались и нам велили.

Буду рассказывать о том, что знаем.

Каждые из каких-то рас похожи на выходцев с нашей планеты. Например вудуны – это африканцы, негроидного типа.

В начале мы попадаем на планету Китта. Где с ними и знакомимся.

Это одна из планет мира вудунов. Курортная планета в системе Альфы Паука (голубой гигант).

Меня во всей это вселенной удивляло, как они все вместе живут. Космолеты летают, а тут туземцы в набедренных повязках ходят. И используют заветы Папаши Легба используя Лоа.

Тоже самое, к примеру на планете Сечень, которая уже 150 лет как стала цивилизованной, но при этом там уровень культуры и отношений как при жизни Пушкина, а может и раньше. Живут вроде русских, то есть похожи на них, и имена, и прочее. Но, кто такие не понятно.

Цитата из Романа
Есть ли смысл развивать местную энергетику, заново изобретая паровоз, ползя улиткой от наглого ветряка к робкому электричеству? — когда правительства подписали ряд соглашений с Лигой, в десяти верстах от твоего дома строится космодром, и мальчишки уже не бегают смотреть на «пришлецов», потому что привыкли. Год, полтора, и вот ты собственными глазами видишь, как на взлетное поле садятся межзвездные лайнеры, а точно рассчитанная гематрица движет твой вчерашний суперпаровоз без угля и кочегара. Ты продаешь карету, покупаешь недорогой мобиль, на котором установлен всеядный двигун. Словно в отместку судьбе, которая вдруг превратила твой центр Мироздания в захолустную окраину, ты начинаешь изучать космобестиологию — науку, рычаг которой можно приложить лишь там, на космических трассах. Этим ты лечишь язву — острый комплекс неполноценности. Ты втайне завидуешь брамайнам, гематрам, вехденам…

Я лично не могу представить себе такое, поэтому большинство происходящего в книге не воспринимал в серьез. Да согласен прилетели пришельцы, познакомили с новинками цивилизации. Зачем свое изобретать. Но также надо же и учиться. И думаю, что за 100 лет мир бы полностью поменялся, не было бы крепостных или были бы, но были бы они образование. Как и другие люди. Трудно представить к примеру флаер рядом с избушкой старика и старухи.

Или планеты, где люди поедали других людей, но при этом в космос летали и прочее. Все это такое ненастоящее. Авторы слишком много намутили, горе от ума. Вместо четкой системы и картины мира, туманная дымка, с племенем мумбаюмба в космосе или крестьянами – крепостными, темными и забитыми на других планетах.

Мне это всё напомнило сериал «Звездные врата», там тоже приходя на новую планету герои могли встретить разные культуры, на разных исторических этапах. Но там хотя бы понятно, люди попали на планету, деградировали, а потом стали строить свое общество. А тут же не понятно.

Понимаю, что автора хотели сказать, мол и у нас такое на земле. Одни в космос летают, а другие по джунглям ходят. Да есть такое. Но там миры состоят из одной расы. К примеру, разбить нашу землю на планеты. На одной живут Русские или русскоговорящие, где-то китайцы, индусы, американцы и т.п. И вы мне хотите сказать, что будь они все космическими расами, с крутыми технологиями. У русских там бы медведи в шапках ходили и играли на балайке, а американские ковбои по прериям скакали и т.д. Да, может быть, какая-то часть так и жила, а другие так или иначе подверглись бы цивилизации. Возьмите, современных крестьян, они вроде и живут так же, как и 100 лет назад. А с другой стороны, техника появилась, инструменты лучше стали, семена различные и прочее. А если взять фермы всякие, то посмотрите, как там коров доят и прочее.

Это первое, что мне сразу бросилось в глаза, не настоящий мир. Мне очень, к примеру понравились различные способности у некоторых рас, но как это все подано, в не съедобной форме.

Персонажи.

Персонажей целая вселенная, но все они скачут тут и там. И авторы не стараются их как-то описывать. Они не говорят, какой возраст, как выглядят большинство персонажей. Я, например не знаю, как выглядит главный герой, а возраст лишь примерно можно просчитать. И так у них всё, к сожалению, зато всяких не нужных деталей и красивых слов, фонтан из земли бьет.

Самое лучшее, что есть это имя главного героя, особенно когда слушаешь. Повторите сами, это же песня.

Лючано Борготта, Лючано Борготта, Лючано Борготта. Как будто бы халву ешь. Тает во рту.

Герою 47 лет или около того. В книге есть отсылки к прошлому главного героя, и там указана на сколько нам кидает назад в прошлое. Первый раз мы встречаем в прошлом главного героя 40 лет назад. Там ему около 7 лет. Хотя не пойму, как можно понять 6-7-8-9 ребенку или нет.

Цитата из романа.
Из кустов, сияющий и исцарапанный, выбрался мальчишка лет семи. Правой рукой он держал здоровенного жука-скорняка, крайне недовольного таким обращением. Сдавив жуку брюшко, юный советчик подставил палец к той стороне жука, которая находилась дальше всего от головных «ножниц»: роскошных, с королевскими зазубринами.

У Лючано еще есть прозвище Тарталья. Он директор «Вертепа» невропастов.

Тарталья (итал. Tartaglia, заика) — персонаж-маска итальянской комедии дель арте.

Он уникальный невропаст с планеты Борго.

Невропаст — это кукольник или человек, управляющий марионеткой. Марионетка возникла в глубочайшей древности. Исследователи производят ее от древнейших храмовых фигур Египта и Греции, наделенных движением. Известны изображения Вакха-Озириса, статуя Юпитера-Амона, движением головы указывавшая дорогу несшим ее жрецам, Аполлон в храме Геллиополиса, встававший во весь рост и отвечавший жестами на вопросы, фигуры, сделанные Дедалом.

Надо сказать, авторы часто используют устаревшие слова, для создания архаичности, наверное.

Но в их мире Невропаст, мастер контактной имперсонации. Управляет людьми, как марионетками.

Цитита из романа.
— А мы и есть — реквизит, — пожал плечами он. — Повторяю, у нас театр контактной имперсонации. Кукольники мы. На профессиональном жаргоне — невропасты. Никогда не слышали?
— Кажется, что-то краем уха… — неуверенно протянул офицер. — Можете пояснить вкратце?
Похоже, ему очень хотелось спросить: «Где же тогда ваши куклы?» — но он боялся выставить себя полным идиотом.
— Если вкратце, то невропасты нашего профиля на сцену не выходят. Они всего лишь помогают заказчикам осуществить их прихоть. Вступают в контакт с клиентом и оказывают необходимое содействие. Суфлер, балетмейстер, режиссер и психоаналитик в одном лице, если совсем грубо.

В книге есть два временных потока, прошлое и настоящее, которые постепенно сходятся вместе. И так мы узнаем, что- то об этом мире и об главном герое Кукольнике.

Сам герой неплохой человек, только скорее он слишком мягкий, где не надо. В начале он казался таким человеком, который все и про всех знает, продуманный и у которого в рукаве всегда есть пару тузов. Но это оказалось обманчивым впечатлением. Да, авторы одарили его кучей способностей, но они не особо ему помогают, а чаще мешают. Так же он постоянно попадает в различные ситуации. Но при этом так же и выходит с них, не менее красиво, чем попадает в них.

Так же у него в голове два голоса, его учителей. Только не понятно почему. Или я упустил. Или может в следующих книгах будет.

Другие персонажи, они безликие, лишь иногда авторы показывают, какие-то лица и их характеры. Не сказал бы, что они картонные. Скорее похоже, как будто бы вы видео на паузу поставили, и кино ждет пока вы вернетесь и не живет своей жизнью в отличии от вас. И там персонажи такие, как их снимают с паузы, они шутят, говорят, что – то делают. До следующей паузы.

Пост прочтения.

Книга, меня ошеломила. Наверное, редкое явление, когда все красиво написано, и грамотно. Есть очень крутые идеи. Например, с рабскими татуировками. Или, к примеру Антисы, которые могли как сгустки энергии летать между звезд. Некоторые технологии, которые использовались, мне понравились.

Но компоновка книги и подача материала, удручает. Если бы авторы только попробовали, рассказать правильно историю своего героя, в нужном порядке, тогда бы он был бы живее. А так, получалось, что он узнавал об своих способностях или чертах своего характера лишь после того, как нам про его прошлое рассказали. А до этого как будто бы и не знал.

А с труппой его, мы узнали, как он её создал лишь в конце книги. Когда уже и забыли про нее. Кроме Степашки, и не помня какие там еще имена были у них. Да в принципе, авторы и не старались нам их как-то раскрыть. Они лишь нужны были, как причина приезда на планету.

Конечно, они писатели, а я простой читатель. Но мне кажется, выстрой они от детских лет до событий на планете Китта, свою историю, мы бы за ней следили с большим интересом. И знали бы уже много из того, что происходило и зачем. А так набор слайдов. Рекламный ролик.

Из плюсов могу сказать, что описание различных планет и культур, придумки с энергией и её использованием. Как работают невропасты или другие кто обладает способностями.

Минусы, к сожалению, перевешивают. Раньше мне казалось, что если ты красиво пишешь и легко читается, то сможешь придумать отличный сюжет. Но это было до встречи с Олди. Как уже писал в своей истории это графоманы высшей пробы, такие, что в жюри бы сидели. Так же они редко, что-то объясняют сразу. Обычное предложение, к примеру пришел увидел победил. Они бы сделали целой страницей, с описанием цвета, света, цвета- света, эмоций и прочего. Перебор.

Цитата из романа
Внизу живота возникло ощущение не просто чего-то инородного — столь чуждого, что Лючано в ужасе закричал. Тайна, для которой не являлись преградой ни корпус «Этны», ни экранирующие поля, ни тем более человеческая плоть, сочась снаружи, из забортного мрака, входила в человека — ощупывая и исследуя организм.
Холод, похожий на сало, какое Тарталья пробовал в Мальцовке — с прожилками красного, шершавого, колючего жара между белоснежными слоями озноба, — клубился внутри, пробуя на вкус, на ощупь, не пойми на что потроха жертвы. Любопытный нос тыкался в кишки, в печень, в селезенку…
Это не было больно.
Это было страшно.

Красиво, но представьте вся книга в таких описаниях по делу или нет.

Но всё это бы, можно было им простить. Если бы они придумали хотя бы мало мальский сюжет. Его, по сути, нет. Можете просто брать вторую книгу. Это скорее гид по вселенной, знакомства с персонажами и способностями, вселенной и прочее.

Еще помню, много похожих книг игр, где используются разбивка рас людей по культуре.

К примере в компьютерной игре "Скайрим" есть Имперцы, которые тоже очень похожи на Древних Римлян.  А есть норды , которые похожие на Викингов.

Так же была такая компьютерная игра "Саниты подземелий"  руку к которой приложил Дмитрий "Гоблин" Пучков, она тоже вышла в 2006 году, как и эта книга. Там планета - тюрьма, на которой, люди разбились по различным критериям, например Промзона - там, что то типа русских бандитов из кино и сериалов Братвы, Есть Арийцы, так же есть Африканская деревня и другое.  Это была популярная тема в те года.

Читать или нет, не знаю, возможно, каждой книги свое время. Может быть надо быть, в более комфортной обстановке лежать, как мне посоветовали на пляже с бокалом чего нибудь спиртного и парить в этих мирах. Возможно, перечитаю и оценю.

Для фанатов автора, кто еще не читал, думаю зайдет с первой ложки. Для тех, кто любит такие не обычные книги пазлы. Причем, как я читал полностью можно понять эту книгу, прочитав всю трилогию.

Оценки.

Персонажи – 3

Главный герой – 8

Мир – 6

Атмосфера – 6

Выходит 5,75 по 10 балльной системе

Всем спасибо, кто прочитал.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний Флешмоб 2023.

Приношу свою благодарность orlangurus , а так же приношу сразу прощения, за то что не оправдал надежд.

Короче, я подумала и решила много воли тебе не давать! ))) Это первая книга огромного мира "Ойкумены". Если это тебе не понравится, я съем ... не знаю что, за неимением шляпы. Но советую всё-таки осторожненько первую книгу, вдруг не понравится - не будешь дальше читать, делов-то.

Я очень старался, и  в истории своей уже говорил про это. Даже перечитывал, и старался понять.

Саша, я тронута тем, что ты меня поблагодарил за совет, который был абсолютно мимо... Комментарии - под твоей историей)).

Уже прочитал. Спасибо. А ведь дракон мог бы просто Кусь и всё ))

В юности открыла для себя этих авторов и была в восторге от Г. Л. Олди - Герой должен быть один . А вот когда недавно взяла читать продолжение,стиль авторов уже не порадовал, путаница и недосказанность из плюса превратились в минус)

Саша,а ты планируешь вернуться к авторам?

Саша,а ты планируешь вернуться к авторам?

У них много книг, и я обычно читаю какие то три произведения разных, что бы оценить. Так, что думаю, как нибудь после закрытия долгов и  когда буду в более спокойной атмосфере. Попробую еще раз.

Я полюбила книги Олди всей душой не с первой. Мне посоветовали Генри Лайон Олди - Я возьму сам - и это было очень странно, такая восточная вязь, сложный мир и герои... А вот Г. Л. Олди - Герой должен быть один - просто невероятная любовь, настолько она... Еще могу посоветовать их цикл про Японию - первая Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме . Такая смесь детектива и фэнтези, там прям все есть, такие насыщенные.

Всё думала, что же мне напоминают техноложцы. Вспомнила. Мужеложцы.

Мне тоже сразу так показалось. Тут я как понимаю логика такая же, только с технологиями. Близкие связи.

Хахахахах, логично :D

Фантастику писать очень сложно - надо выразить простым языком сложные явления и технологии, поэтому авторы часто прибегают к аллегориям, а ещё и надо быть политически и социально толерантным(с учётом обстановки), поэтому и происходит впадание в описательщину и создание химер - неких образов, подразумевающих что-то, что прямым языком опасаются сказать, но поскольку мы- читатели не в контексте конкретных обстоятельств, нам сложно это понять. Только те, кто следят за их творчеством и постоянно читают их книги, настроившись на их волну, больше понимают из написанного.

Да согласен полностью, когда читаешь одного писателя то привыкаешь к его стилю и описаниям. Помню подростком и чуть по старше мне нравился стиль Василия Головачева, а сейчас тяжело читается , выпал из того потока информации.

Возможно и тут такое надо было  читать более раннее работы , что бы быть на одной волне