Больше историй

10 января 2023 г. 02:32

„В их мире ты частица, Но для меня ты целый мир!“

Асинхронность. Листая справочник человеческих пороков обнаружил один занятный парадокс, встречающийся довольно часто в этом лучшем из миров. Условно назову его - парадокс рассинхронизации акцентов. Сформулировать его можно следующим образом: из двух, допустим, искренне любящих друг друга людей, одному очень важно мнение окружающих по поводу их пары, в то время как второму ничего кроме первого не нужно. И если Вам кажется что парадокс этот выглядит безобидным, спешу Вас заверить, что он начинен огромным потенциалом для конфликтов и может стать надгробьем для даже очень крепких отношений. Отчего так происходит? Тут важно заметить, что есть черты характера симметричность которых играет если не решающая то весьма значительную роль для отношений. Есть так же черты, противоположность которых не сказывается на отношениях негативно. Но вот менталитет зачастую выступает красной нитью через всю траекторию развития отношений, являясь по сути их вектором. Обнаружив парадокс рассинхронизации акцентов в своих отношениях, не нужно вызывать команду саперов для изъятия детонатора, единственным возможным решением этого уравнения будет очевидное приведение к общему знаменателю. Не буду утверждать, что это работает всегда и везде, но в построенных на компромиссах отношениях такая попытка сгладить углы как минимум покажет желание продолжать строительство, а это нередко решающий аргумент.