Kastigar

20 ноября 2022 г. 17:15

4.5 "Лучший способ избавиться от искушения – поддаться ему"

Справочник пороков. Один из самых сложных вопросов, на которые мне пришлось отвечать в контексте прочитанной книги: понравилась ли она мне. На мой скромный взгляд Портрет Дориана Грея не может нравится в связи со своей спецификой. Но это не значит, что книга посредственная или не заслуживающая внимания, отнюдь, книга очень хорошая. Попробую объяснить на примере. Толковый словарь очень важная и полезная книга, а иногда даже интересная, ведь значение некоторых терминов или даже слов нередко бывает не очевидным, а иногда и вовсе ошибочным. Но нравится толковый словарь не может по определению, вернее по специфике своей направленности. Оскар Уайльд создал справочник человеческих пороков, завуалированный в художественное произведение. В легкой и непринужденной, а нередко и иронической форме доносятся они до читателя через реплики лорда Генри. Подобно змею искусителю, обвившему древо познания добра и зла, обволакивает читателя его насмешливый голос. Кроме проповеднической роли, автор играет на ответственности за поступки и последствиях ее отсутствия. В принципе, очень важная и злободневная тема, приобретающая дополнительную значимость в свете повышения инфантильности общества.

Рекомендации. Сложно рекомендовать справочник для обязательного ознакомления. С одной стороны, да, знание человеческих пороков в лицо поможет избежать их паутины. С другой стороны, справочники обычно стоят на другой полке и не преподносятся читателю в виде увлекательного романа. Одно можно сказать с полной уверенностью, если вы избегаете книг, оставляющих после себя горький осадок, советую прибегать к справочнику только в учебных целях, не принимая происходящее близко к сердцу, иначе ваши душевные струны рискуют порваться под жесткими пальцами безжалостного музыканта.

Аудио. Я слушал книгу в исполнении Михаила Розенберга, его веселый и беззаботный голос придавал репликам лорда Генри особенной проникновенности и пронзительности. Такие шедевры как Портрет Дориана Грея имеют к счастью (такой выбор!) или к сожалению (как выбрать?) книжного меломана большое количество отличных исполнений, так что каждый любитель найдет голос и манеру по своему вкусу при условии если Вы все-таки отчаетесь на путешествие по отдаленным глубинкам человеческого порока.