Больше историй

26 ноября 2022 г. 18:36

/полевые заметки/
Всеобщую популярность этой писанины мне никогда не понять, по крайней мере эмоционально. Но эта серия книг существует - и с этим стоит мириться. Среди всех прочитанных в этом году как отдельных детских книг, так и начатых серий - это самая слабая по восприятию.
Изначально я решила это читать по двум причинам: это одна из любимых книг буктьюберши, которую я смотрю уже несколько лет (но как оказывается наши вкусы совпадают примерно 50/50), а вторая - у меня оказалась вся серия книг в личной библиотеке.
Касательно сюжета и персонажей всё как-то примитивно, все какие-то шаблонные, особенно мама-тролль (аж тошнит), то есть совсем не за что зацепиться. Разве что мне понравился второстепенный персонаж, которому практически не уделено время в строках:

— Понятия не имею, — ответил Ондатр и снова улёгся в гамак. — Быть может, мы все превратимся в отбивные, быть может, нет. В конце концов, это несущественно, поскольку всё тлен и суета. А теперь я хочу поспать. Беги играй, малыш. Играй, пока играется!
Ондатр предупредил, — чтобы ему ни при каких обстоятельствах не мешали размышлять о тщете всего сущего.

Есть одна закономерность, которая спойлерит все серийные книги, комиксы и сериалы (где преимущественно сюжет построен именно на главных героях) - а именно то, что они точно выживут при любых обстоятельствах. И если, например, в сериале СМ я могу каждый раз переживать за агентов ФБР, думая, что из этой передряги они точно не выберутся и умрут, то тут, честно сказать, хотелось, чтоб комета прилетела и взорвала всю эту муми-тролльную вселенную к чертям. Даже была мысль на этом закончить читать серию, придумав для себя эту концовку.
К плюсам выделю то, что истории небольшие, так что тут появляется моя личность-книжный-копрофил и советует прочесть ещё рассказы, которые у меня сейчас есть, и только потом вынести решение о всей этой ситуации. Всё-таки фанатеют же люди по этим мелким белым шаблонным мышам...
картинка bloody_shemesh